ОЕЕ расчет


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14956 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: В подавляющем большинстве западных источников об OEE говорят именно как об интегральной характеристике эффективности использования станочной системы в производственном процессе.

Андрей, приведите хотя бы какой-нибудь, для предметного обсуждения темы, желательно чтобы он был с примером расчёта. А рассказывать про интеграл не надо у меня физ.мат. образование. А слово "интегральный" имеет несколько значений!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14961 от Сергей Шурыгин
Поддерживаю просьбу,приведите ссылки на источники с которых пример берете.пока для меня это что то ваше личное изобретение.основная задача пс решать проблемы,а когда оэо всего участка ,как эти проблемы увидеть и решить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14964 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: ... А рассказывать про интеграл не надо у меня физ.мат. образование. А слово "интегральный" имеет несколько значений!

Я, естественно, имею здесь ввиду интеграл Римана и не Лебега... Впрочем, это особенность функционального анализа принципиального значения для нашего разговора не имеет. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14965 от Богданов Андрей

Сергей пишет: Поддерживаю просьбу,приведите ссылки на источники с которых пример берете.пока для меня это что то ваше личное изобретение.

Изучайте: www.oee.com/calculating-oee.html :)
В приведенной в примере таблице время такта, в течение которого выпускается 60 деталей, составляет 1 минуту. Интервал времени, на котором вычисляется значение OEE равен 480 минутам (8 часам).
Или Вы хотите, чтобы я еще что-то дополнительно объяснил? :dry:
...

Сергей пишет: ...основная задача пс решать проблемы, а когда оэо всего участка ,как эти проблемы увидеть и решить?

Сергей, а кто сказал, что OEE решает задачи управления производством? Этот коэффициент просто показывает, как на конкретном предприятии решается эта задача.
Согласитесь, что если больному поставить градусник, то это не значит, что он начнет выздоравливать.
Вот и коэффициент OEE - это всего лишь производственный "градусник", не более того.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14968 от Сергей Шурыгин
Мне вас искренне жаль

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14969 от Богданов Андрей

Сергей пишет: Мне вас искренне жаль

Спасибо, Сергей, за сочувствие,... меня не всегда так искренне жалеют. :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14989 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: Изучайте: www.oee.com/calculating-oee.html :)

Изучайте сами, я этот сайт изучал ещё в 2004 году вдоль и поперёк. Рекомендую почитать OEE FAQ , раздел Where to Measure OEE.

Богданов Андрей пишет: Согласитесь, что если больному поставить градусник, то это не значит, что он начнет выздоравливать.
Вот и коэффициент OEE - это всего лишь производственный "градусник", не более того.

Андрей, мы предлагаем померить температуру отдельных органов этого организма, для того чтобы не просто выявить есть болезнь или нет, а ещё и понять что и где?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15029 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: Изучайте: www.oee.com/calculating-oee.html :)

Изучайте сами, я этот сайт изучал ещё в 2004 году вдоль и поперёк. Рекомендую почитать OEE FAQ , раздел Where to Measure OEE.

Раз Вы знаете все лучше меня, так почему же Вы ставите под сомнение утверждение, что OEE, будучи интегральной характеристикой производственного процесса, вычисляется на интервале времени, включающем по крайней мере несколько производственных тактов (если речь идет о поточной линии, т.е. о серийном производстве)?.
Объясню по-простому:
Любой процесс (в нашем случае производственный) - это вообще говоря некая вектор-функция, зависящая от времени.
OEE - это число, являющееся некой мерой этого процесса.

Далее следует доказательство:
1. Отображение множества функций на числовую ось называется, как Вам известно, Андрей Николаевич, функционалом.
2. Согласно теореме Рисса об общем виде линейного функционала последний представляется в виде интеграла.
3. А интеграл, в свою очередь, вычисляется на отрезке времени, а не в точке.
Следовательно, число OEE есть интегральная характеристика процесса, вычисляемого на интервале времени, как правило, на горизонте планирования.
... :)

Отсылать меня к основам функционального анализа смыла нет, - я в теме. :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15031 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...почему же Вы ставите под сомнение утверждение, что OEE, будучи интегральной характеристикой производственного процесса, вычисляется на интервале времени, включающем по крайней мере несколько производственных тактов (если речь идет о поточной линии, т.е. о серийном производстве?)...

В пределах одного такта, можно посчитать ОЕЕ, но это с точки зрения статистики будет крайне не точно, правда меня волнует вопрос несколько иной: "Как правильно считать ОЕЕ?" По линиям или по отдельным станкам. Очень хотелось бы убедить вас в ошибочности вашего вывода:

Богданов Андрей пишет: ...отдельный станок брать нельзя, - можно брать только несколько станков, скажем весь участок.

Богданов Андрей пишет: Отсылать меня к основам функционального анализа смыла нет, - я в теме. :cheer:

Андрей, да наверное вы в теме, но только в другой! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #15038 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет: Андрей, да наверное вы в теме, но только в другой!

Не вижу смысла спорить, раз Вы так считаете...

... правда, свою правоту (в утверждении, что число OEE не есть аналог интеграла, вычисляемого на интервале времени, включающего несколько производственных тактов) ни Вам, ни Сергею пока доказать не удалось. :)

Так что, увы... :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум