ОЕЕ расчет


11 года 6 мес. назад #14719 от Рогожин Александр

Посмотрите предыдущие посты - там объясняется, что такое OEE (TPS), а что не OEE (не TPS).


Я стесняюсь спросить - первичны названия/формулы или цель, которую пытаются выполнить через придумывания этих формул?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14720 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет:

Посмотрите предыдущие посты - там объясняется, что такое OEE (TPS), а что не OEE (не TPS).


Я стесняюсь спросить - первичны названия/формулы или цель, которую пытаются выполнить через придумывания этих формул?


Первично - definitions и система, в которой это definition работает.
В данном случае, OEE(definition) и TPS(система).

Если речь идет об OEE и системе TPS, то всем понятно и definition (формула) и система.

Если некто под видом OEE пытается просунуть КПЭ? (главное не название), и при этом вводит в заблуждение других, то цель таких действий тоже достаточно понятна. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14721 от Рогожин Александр

В данном случае, OEE(definition) и TPS(система).

Без цели системы не существует. TPS - это система непрервного повышения стоимости компании через непрерывное улучшения.

Если некто под видом OEE пытается просунуть КПЭ?


Покажите мне того, кто считает OEE за KPI или, еще лучше, за цель - давайте посмеемся вместе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14726 от Андрей Николаевич

Сергей пишет: Я думаю у АНДРЕЯ своя производственная системы,свои формулы и расчеты,они тоже могут право на жизнь.Только пож-та не говорите что это TPS ,вы заблуждаетесь.

Сергей, я попытался найти истоки ГАЗовской формулы и поиски привели меня в "ТРМ центр" (ссылку не привожу сознательно, поисковик справится, кому интересно). Есть ссылка на книгу (Управление производством. - М.: ЯЦП СЭР, 2001). Было бы не плохо, если к нашей беседе присоединился бы кто-нибудь из этой кампании или помогите найти эту книгу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14735 от Богданов Андрей

Сергей пишет: Я думаю у АНДРЕЯ своя производственная системы,свои формулы и расчеты,они тоже могут право на жизнь.Только пож-та не говорите что это TPS ,вы заблуждаетесь.

Повторю еще раз:
Эффективность использования оборудования или Производительность станочной системы P применительно к мелкосерийным и единичным производствам это [ДОЛЯ ВРЕМЕНИ, ЗАТРАЧЕННОГО НА ПРОИЗВОДСТВО продукции данного планового периода, минус время, потраченное на НЗП, т.е. на обработку тех изделий, которые нам не следует сдавать в данном плановом периоде]/(Календарный фонд - простои в выходные - простои в резерве - простои в плановых и внеплановых ремонтах)...

Поясню, почему при расчете показателя P для вычисления чистого операционного времени NOT (Net Operating Time) необходимо из общего времени работы оборудования вычитать время, затраченное на создание НЗП, а не на выпуск товарной продукции данного планового периода TP(Total Pieces). Потому что время, в течение которого технологическое оборудование работает (т.е. когда нет явных простоев DTL - Down Time Loss) на создание НЗП, т.е. делает нечто, что в данном плановом периоде не дает на выходе товарную продукцию, то это время можно условно считать "холостым ходом", - оно снижает скорость выполнения заказов, т.е. по-существу увеличивает потерю в скорости SL (Speed Loss).
Тогда NOT = PPT – DTL – SL.

Заметим, что в связи с затратами части времени оборудования на упомянутое НЗП, выпуск товарной продукции TP становится меньше по отношению к величине IRR*OT, характеризующей максимально возможную теоретическую производительность станочной системы; здесь IRR - это Ideal Run Rate, а OT - Operating Time.

А показатель P, фигурирующий в формуле для вычисление OEE, имеет классический вид: P = TP/(OT*IRR).
... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14739 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...А показатель P, фигурирующий в формуле для вычисление OEE, имеет классический вид: P = TP/(OT*IRR).
... :)

Всё понятно. Спасибо. Формулы совершенно тождественны, математически. Единственный вопрос, куда вы деваете НЗП? Для этого прошу посчитать ОЕЕ за первый день, за второй и за два дня вместе по следующим данным:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14740 от Сергей Шурыгин
Андрей ты можешь считать как тебе угодно,но только это не ОЭО? Я работаю и единичным и в массовом производстве,как считать ОЭО если время протекания процесса 4-6 месяцев,его не учитывать?это все нзп ,потом зачем считать среднее по всем станкам,они как правило универсальные,зато в конце процесса стоит шлифовка или обрабатывающий центр,время работы которое для нас бесценно.ОЭО его 50,а в целом по парку 80.так скорость заказа будет лимитировать он с его 50 ,а не весь парк с 80.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14741 от Андрей Николаевич

Сергей пишет: Я думаю у АНДРЕЯ своя производственная системы,свои формулы и расчеты,они тоже могут право на жизнь.Только пож-та не говорите что это TPS ,вы заблуждаетесь.

Для того, чтобы снять все вопросы о правильности привожу информацию из первоисточника "INTRODUCTION TO TPM (Total Productive Maintenance)Seiichi Nakajima" (Japan Institute for Plant Maintenance, Tokyo. Copyright ® 1984 by Seiichi Nakajima).

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад #14742 от Игорь Рыжкин

Андрей Николаевич пишет: Для того, чтобы снять все вопросы о правильности привожу информацию из первоисточника "INTRODUCTION TO TPM (Total Productive Maintenance)Seiichi Nakajima" (Japan Institute for Plant Maintenance, Tokyo. Copyright ® 1984 by Seiichi Nakajima).


А перевод картинки на русский здесь :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #14746 от Богданов Андрей

Андрей Николаевич пишет:

Богданов Андрей пишет: ...А показатель P, фигурирующий в формуле для вычисление OEE, имеет классический вид: P = TP/(OT*IRR).
... :)

Всё понятно. Спасибо. Формулы совершенно тождественны, математически. Единственный вопрос, куда вы деваете НЗП?

А если изъять НЗП из рассмотрения, то скорость исполнения заказов, т.е.полученный в результате TP, все равно не увеличится, только теперь вместо увеличения SL (когда мы учитывали НЗП) будет увеличиваться DTL и все. Значение коэффициента производительности P останется тем же. :huh:

Напомню, что НЗП в мелкосеринйных и единичных производствах возникает из-за того, что оборудование, как правило, не используется на 100% на выпуск готовой продукции в течение текущего планового периода, поэтому руководитель производства и "подсовывает" в работу (чтобы оборудование не простаивало) те заказы, которые в текущий план выпуска не попадают... - именно об этом НЗП я и говорю.
... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум