Как доложить руководителю о проблеме?


13 года 7 мес. назад #4609 от Андрей Николаевич
Александр Карбаинов писал(а):

...Я в более поздней редакции написал, что...

Александр,
у меня закралось сомнение, что сотрудник сам сможет написать план мероприятий. Взять закупку того же монитора. Откуда программисту знать кто, когда и за сколько это будет делать. Тут что-то не так. Вы как думаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4613 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

...Я в более поздней редакции написал, что...

Александр,
у меня закралось сомнение, что сотрудник сам сможет написать план мероприятий. Взять закупку того же монитора. Откуда программисту знать кто, когда и за сколько это будет делать. Тут что-то не так. Вы как думаете?

Ага, не так.
Проблемой является не "купить монитор", а "глаза устают из-за старых рыбьих глазов в 15 дюймов и частоты развёртки в 60 герц, что снижает производительность труда".
А "купить монитор" это уже предложение. План мероприятий - написать заявку, возможно подписать у директора и отдать соответствующему специалисту.
Причём, этот план может быть уже частично исполнен: заявка подготовлена и взята с собою.

Разумеется, в таком случае излишнюю бюрократию разводить не надо.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4614 от Александр Филонов
Александр Карбаинов писал(а):

Андрей Николаевич писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

...Я в более поздней редакции написал, что...

Александр,
у меня закралось сомнение, что сотрудник сам сможет написать план мероприятий. Взять закупку того же монитора. Откуда программисту знать кто, когда и за сколько это будет делать. Тут что-то не так. Вы как думаете?

Ага, не так.
...
"купить монитор" это уже предложение. План мероприятий - написать заявку, возможно подписать у директора и отдать соответствующему специалисту.


А в этой садистской методичке написано:

"Предложи план мероприятий и укажи:
- что делать
- кому
- когда
- какие ресурсы необходимы"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4615 от Александр Карбаинов
Александр Филонов писал(а):

А в этой садистской методичке написано:

"Предложи план мероприятий и укажи:
- что делать
- кому
- когда
- какие ресурсы необходимы"

И где тут несоответствие?
Заявка написана уже, начальник должен подписать её сейчас, далее заявка передаётся соответствующему специалисту и работа по ней идёт согласно стандартной процедуре. :)
Что, кому, когда определили. Ресурсы станут яснее позже, но это уже вне компетенции программиста.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4617 от Александр Филонов
Александр Карбаинов писал(а):

Заявка написана уже, начальник должен подписать её сейчас, далее заявка передаётся соответствующему специалисту и работа по ней идёт согласно стандартной процедуре. :)
Что, кому, когда определили. Ресурсы станут яснее позже, но это уже вне компетенции программиста.


Александр,
:) Кому Вы пишете в разделе 1 - "предложи план мероприятий"? Сотруднику (программисту)?

Что сотрудник должен указать в плане напротив:
- что делать? - Ответ сотрудника: ????
- кому? - Ответ сотрудника:???
- когда? - Ответ сотрудника:???
- какие ресурсы необходимы? - Ответ сотрудника: ???

Проставьте для кейса "монитор" напротив вопроса ответы программиста (он должен предложить "план мероприятий"?)

Приведите пример. Посмотрим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4618 от Александр Карбаинов
Содержательный ответ на эти вопросы я уже написал выше. Это во-первых.
А во-вторых я не требую наличия какого-то оформления этого плана (на бумаге, на флипчарте, на доске, в презентации...). Требования приводятся только к содержанию. Поэтому совершенно необязательно существование места "напротив".
В данном случае (поскольку и проблема и пути решения очевидны) достаточно устного доклада. Его содержание изложить согласно приведённой методике вполне реально.

Или вы хотите сказать, что после обсуждения с начальником проблемы о мониторе у кого-то окажутся сомнения о том, что кому когда делать?

Инструменты надо использовать адекватно задаче. В одном случае достаточно будет устного доклада. В другом потребуются бизнес-план, блекджек и шлюхи.

Довести до абсурда возможно даже инструкцию по использованию гаечного ключа.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4620 от Андрей Николаевич
Коллеги,
имеется:

"Предложи план мероприятий и укажи:
- что делать
- кому
- когда
- какие ресурсы необходимы"

Предлагаю:

"Предложи порядок действий и укажи:
- что делать
- кому (по возможности)
- когда (по возможности)
- какие ресурсы необходимы (по возможности)"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4622 от Александр Карбаинов
Спасибо, принято.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4623 от Александр Карбаинов
Вот обещаный предрелиз :)

Вложенный файл:

Имя файла: ___-20100922.doc
Размер файла:66 KB

Keep it simple, stupid!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4626 от Андрей Николаевич
Александр Карбаинов писал(а):

Вот обещаный предрелиз :)

Александр,
на мой взгляд раздел "2. Предложи, как предотвратить повторное появление проблемы" надо отдать начальнику пусть он организует инициативную и межфункциональную группу для полного решения проблемы в плановом порядке. Одному человеку это не поднять. Для анализа проблем может применяться не только "5 почему", но и 4М, 8D, Отчёт А3, и др (это конечно для группы). Поэтому думаю лучше просто написать "все имеющиеся способы анализа первопричин".

Вопрос наказания не однозначен. Я противник этого. Наказание надо применять когда человек не занимается исправлением создавшегося положения и проблема возникает снова и снова при наличии достаточных сил и ресурсов для решения вопроса.

В документе я нашёл две опечатки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум