Два рабочих...


13 года 7 мес. назад #4314 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич,
не плохо бы ссылку указать на ветку где вы описывали показатели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4317 от Игорь Рыжкин
Мне проще еще раз написать, чем отыскать.
Показатели простые: выполнение сменного задания, качество, ОТиТБ, дисциплина, 5С, Кайдзен, квалификация.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4320 от Андрей Николаевич
Игорь Юрьевич,
на мой взгляд 1 и 2 показатели иногда не зависят от рабочего. А 5, иногда, имеет субъективную оценку, даже при наличии чек листа.
3 и 4 если не выполняются работником, то такой работник не должен работать вообще. Или-или, третьего нет.
6 и 7 без вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4322 от Александр Карбаинов
Игорь Юрьевич писал(а):

Тогда предлагаю следующую схему оплаты труда:

МРОТ + премия.

А премия расчитывается за основные производственные показатели, которые я описывал в другой ветке. :)

Игорь Юрьевич!
На моём опыте эта схема оказывается наиболее эффективной. Пусть оклад и не МРОТ, а больше, но это уже детали.
И основные премии (если они не расчётные) выплачиваются как правило по-умолчанию. Депремирование происходит по всем понятным правилам, в заранее определённых рамках и всегда может быть обжаловано у руководителя предприятия, во избежание излишней самодеятельности линейных менеджеров.

При депремровании, например, за качество учитывается именно личный вклад работника, а не сумма всех накопленных до него ошибок. Аналогично и по другим премиям.

Схема работает уже не один год, не на одном предприятии и по факту с её внедрением удавалось избавиться от вялотекущих производственных конфликтов.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4323 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Игорь Юрьевич,
на мой взгляд 1 и 2 показатели иногда не зависят от рабочего. А 5, иногда, имеет субъективную оценку, даже при наличии чек листа.
3 и 4 если не выполняются работником, то такой работник не должен работать вообще. Или-или, третьего нет.
6 и 7 без вопросов.


Согласен, что 1 и 2 показатель иногда не зависит от рабочего. Поэтому при оценке этих показателей я делал некоторые примечания и оценивал только то, что зависит от рабочего.
А, чтобы не было субъективизма надо все показатели сделать легко считаемыми.
По 3 и 4 согласен, если это грубые нарушения. Но, иногда есть и мелкие. Например, опоздание на работу, курение в неположенном месте, не использование СИЗ. Это, конечно, нарушение, но увольнять пока не стоит. Можно поставить просто оценку со знаком "-".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4324 от Игорь Рыжкин
Александр Карбаинов писал(а):

Схема работает уже не один год, не на одном предприятии и по факту с её внедрением удавалось избавиться от вялотекущих производственных конфликтов.


Я рад. Но найти информацию бывает очень трудно, поэтому приходится изобретать велосипед.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4325 от Сергей Смирнов
Вячеслав Вайсблех писал(а):

Я не знаю и не понимаю, почему одну и ту же работу люди делают с разной скоростью. Один за смену делает 600 шт., а другой 350-400.


Вячеслав, а рабочий который производит 350-400 деталей хочет производить 600?
Ставит ли он перед собой цель достичь необходимой выработки, или это хотелки администрации?

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4326 от Александр Карбаинов
Сергей Смирнов писал(а):

Вячеслав Вайсблех писал(а):

Я не знаю и не понимаю, почему одну и ту же работу люди делают с разной скоростью. Один за смену делает 600 шт., а другой 350-400.


Вячеслав, а рабочий который производит 350-400 деталей хочет производить 600?
Ставит ли он перед собой цель достичь необходимой выработки, или это хотелки администрации?

С такими вопросами надо разбираться внимательно. Могут быть варианты, например:
- рабочий, делающий 600 деталей гений в их производстве, норма именно 350-400;
- тот, кто делает 600 деталей имеет какой-то технологический секрет;
- у того, кто делает 600 деталей склады рядом, а его коллега ходит за каждой заготовкой в дальний угол цеха;
- разные производительность оборудования и удобство его обслуживания...

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #4327 от Андрей Николаевич
Александр Карбаинов писал(а):

...С такими вопросами надо разбираться внимательно. Могут быть варианты...

Александр,
с точки зрения Lean здесь не может быть вариантов. Заказ последующей операции должен быть выполнен полностью. И в то же время перепроизводство не допустимо. Какие варианты ещё могут быть?
Если скорость у людей разная, то работу необходимо стандартизировать. Время выполнения должно быть стандартным!!!. И равняться времени такта. Других вариантов быть не должно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4329 от Александр Карбаинов
Андрей Николаевич писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

...С такими вопросами надо разбираться внимательно. Могут быть варианты...

Александр,
с точки зрения Lean здесь не может быть вариантов. Заказ последующей операции должен быть выполнен полностью. И в то же время перепроизводство не допустимо. Какие варианты ещё могут быть?
Если скорость у людей разная, то работу необходимо стандартизировать. Время выполнения должно быть стандартным!!!. И равняться времени такта. Других вариантов быть не должно!!!

1. Но в исходной формулировке варианты есть: один делает 600, другой 350-400. Это нам уже задано. Если разница достигает 40%, надо изучать проблему всесторонне.
2. Время выполнения операции не обязательно должно равняться времени такта. Чаще всего это не так.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум