Камишибаи - оценка процессов


9 года 6 мес. назад #29351 от Андрей Николаевич

Алексей Корбачев пишет: ... Но неужели нам обязательно нужен смотрящий, надзиратель, экзаменатор, нужен страх, что какой-от дядя придет и проверит? Я не хочу верить...

Дело не в этом, а в том что процветает командно-административный метод управления и вытаскивание проблем не приветствуется, хотя бы только потому, что потом придётся их решать. Страх сидит в большинстве руководителей и при том, это считается хорошим тоном когда подчинённые БОЯТСЯ своего начальника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29353 от Александр Запорожцев

Алексей Корбачев пишет: создать внутреннюю мотивацию на выявление проблем и их решение - выглядит намного перспективней. Правда, для этого видимо сначала потребуется изменить мировоззрение руководителей цехов :)

Системы всегда меняются под действием изменения ее положения во внешней среде функционирования.Эти изменения могут быть вызваны как изменениями самой внешней среды (изменения рынка, успехи конкурентов и т.д.), так и изменениями во внутренней сфере (возрастание дисбаланса, падение спроса на продукцию, изменения в руководстве и т.д.). Мировоззрение руководителей будет меняться только тогда, когда необходимость изменений системы станет очевидной даже для них. И вот когда, КАЖДЫЙ работник предприятия будет ощущать себя членом одной команды, когда любая оценка будет восприниматься не как личное оскорбление, а как вклад в процесс улучшение работы всего предприятия, тогда можно и нужно внедрять эти оценки.
Вывод: не надо торопиться внедрять то, для чего нет соответствующих условий. Каждый плод должен созреть. Учитесь выращивать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29359 от Андреас Штоль

Александр пишет: ... когда, КАЖДЫЙ работник предприятия будет ощущать себя членом одной команды, когда любая оценка будет восприниматься не как личное оскорбление, а как вклад в процесс улучшение работы всего предприятия, тогда можно и нужно внедрять эти оценки.
Вывод: не надо торопиться внедрять то, для чего нет соответствующих условий. Каждый плод должен созреть. Учитесь выращивать!

Выскажу свое мнение ( с ним можно не соглашаться). На российских предприятиях силами консультантов-экспертов можно изменить ситуацию на отдельных предприятиях. Это не решение проблемы в целом. Все должно начинаться с образования. Из Вузов должны выходить специалисты, которые знакомы с новыми способами управления, организации производства и т.д.
Я живу в Германии почти 20 лет. Задаю себе вопрос: почему практически все программисты из России могут там найти работу по специальности? Ответ напрашивается сам собой. Они имеют отличную подготовку, полученную в Российских вузах.Этот уровень отвечает потребностям рынка.
Вопрос следующий: а почему мало кто из российских инженеров находит там работу по специальности? Если мыслить по аналогии, то можно предположить,что уровень подготовки российских инженеров не соответсвует потребностям современного производства. Необходимо менять систему подготовки инженерных кадров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29360 от Александр Филонов

Андреас Штоль пишет: Если мыслить по аналогии...


Они и мыслят по аналогии. В школе ставили оценки - давайте и взрослым ставить оценки.
Дневник на стол! :laugh:

В чем ошибка мышления "по аналогии"? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29361 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Задаю себе вопрос: почему практически все программисты из России могут там найти работу по специальности?
Вопрос следующий: а почему мало кто из российских инженеров находит там работу по специальности?

Разве критерием уровня образования является возможность найти работу за границей? Я всегда считал, что мы готовим студентов для наших предприятий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29362 от Андреас Штоль

Александр пишет: Разве критерием уровня образования является возможность найти работу за границей?

Это я к тому, что хороший специалист востребован везде. Но только именно хороший.

Александр пишет: Я всегда считал, что мы готовим студентов для наших предприятий.

Ваше мнение однако не мешает уезжать многим "вчерашним студентам". Это печально, но это факт.
Также как фактом является и то, что падает престиж инженерной профессии, учиться можно, не посещая лекции, дипломы практически продаются. Или Вы не считаете, что уровень подготовки инженеров нужно и можно поднимать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29363 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: падает престиж инженерной профессии, учиться можно, не посещая лекции, дипломы практически продаются.
Или Вы не считаете, что уровень подготовки инженеров нужно и можно поднимать?

Я давно работаю в техническом университете и могу точно сказать, что учиться, не посещая занятия, невозможно! Сам руковожу дипломниками - никто дипломы не продает! Приезжайте на защиту дипломов в январе.
Уровень подготовки надо повышать сначала в школе. Уровень преподавания изменился незначительно, а вот уровень подготовки абитуриентов по некоторым специальностям упал катастрофически. Кроме того, нужно поднять конкурс за счет закрытия слабых вузов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29364 от Андреас Штоль

Александр пишет: Я давно работаю в техническом университете и могу точно сказать, что учиться, не посещая занятия, невозможно!

Возможно в гос.вузах построже. Но и тут Вы приукрасили насчет "невозможно".
Но есть частные вузы, академии и т.п. Недавно по ТВ было целое расследование на эту тему

Александр пишет: ... никто дипломы не продает!

Похоже на выражение "в нашей стране секса нет". :) Это я слышал. И взяток никто не берет... и коррупции нет... Наберите в гугле "купить диплом о ВО " (с занесением в реестр, например) В Питере, Екатеринбурге, Москве... С указанием цен и т.п.
К Вопросу о покупке диплома Это то, что сразу попалось на глаза.

А так можно написать диплом. Недорого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29365 от Александр Запорожцев

Андреас Штоль пишет: Но и тут Вы приукрасили насчет "невозможно".

Под "невозможно" я имел ввиду конкретный ВУЗ, конкретную специальность - то за, что я могу отвечать. Других ни обвинять и не защищать не берусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29366 от Андреас Штоль
Очень охотно верю в порядочность многих людей и правильную работу многих вузов.
У меня много знакомых в Гермаении в тос чилсе из числа инженеров. Один из них в ответ на мой вопрос, почему он не может работать по специальности так мне ответил: "Такие инженеры здесь на фиг никому не нужны. Я один раз у простого электрика увидел инструментальный ящик, где одних плоскогубцев больше десятка разных видов со специальным названием. И я понял, что этот электрик знает больше об инструментах, чем я - дипломированный инженер." Толкь не воспринимайте, плиз, эти слова как описание необходимого и достаточного критерия квалификации инженера. :) Это метафора!
Было это несколько лет назад. Только востребованность наших инженеров за это время не возросла. Я же именно в сравнении говорил об инженерах. Программисты наши еще и фору немцам дадут. Я сам к себе в отдел стремлюсь набирать только русскоязычных. Позарез нужны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум