Накопление неиспользуемого сырья на производственном участке


10 года 7 мес. назад #24044 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: - хотелось бы увидеть файл. У меня на айфоне почему то не загружается (кто нибудь смог открыть?).


Обозревайте. :)

Вложенный файл:

Имя файла: File.doc
Размер файла:176 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24046 от Залыгин Андрей

Александр Филонов пишет:

Вырабатывать бобину до конца нужно под контролем, чтобы не допустить брака. А скапливается именно то сырье, расход которого на единицу невелик.

Есть решение? ;)


Уважаемый Александр благодарю Вас за конкретный вопрос.

Да, решение есть. Решение лежит в организации и синхронизации взаимодействия станка, вяжущего носок и подразделения заготовки, а точнее станка, который пряжу превращает в требуемое "заказом рынка" количество нити и подает на вязальный станок только требуемое количество по заказу (заказам), увеличенное на расход технологический. Это тоже метод, позволяющий решить проблематику, поднятую Анной. Но и данный метод не исключает методологию, предложенную мною ранее и так же требует ухода от котлового метода учета как материалов, так и работ в жесткую дисциплину детализации процессов. Канбан в классическом его варианте реализации решает эту задачу, но только в условиях так же жестких ограничений в выпускаемой номенклатуре и когда есть возможность возобновлять циклы производства в одних и тех же параметрах. Т.е. когда производство хорошо защищено от рыночных бурь складами готовой продукции и материалов.
Ещё раз позволю себе напомнить, что это не теоретические рассуждения - желающим можно показать и то как это можно реализовать на практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24048 от Цибровский Антон
Андрей, добрый день!
Изучил Ваш материал, очень понравилось! Возьму на вооружение. Спасибо, это действительно практически полезный совет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24050 от Александр Филонов
Попробую задать еще более конкретный вопрос. :)

Так как для непрофессионалов это возможно неочевидно.

Допустим имеем остатки нити на бобине на один носок (мы не знаем точно, хватит его на один носок или нет).
Поставим бобину - может оборваться не закончив изделие. (один носок - для простоты).

Должны ли мы отставить бобину в сторону и вернуть ее на склад и выбросить остатки нити на ней или есть вариант полной выработки бобины (без остатка), даже если на ней осталось меньше минимума на самое маленькое целое изделие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24051 от Залыгин Андрей

Роман Пантелеев пишет: Андрей, я думаю Виктор прореагировал на Вашу высокопарность "тут фигню предлагают, а я сейчас все правильно напишу, только если очень нужно, а то я такой занятой". ... не хочется очередную ветку в срач превращать...


Я с Вами согласен Роман и я только за конкретику, а не за "срачь". Что бы что-либо внятно сформулировать надобно время и его у нас, у всех его дефицит.
Ну и на будущее, осмелюсь сказать про себя то, что я никогда не претендовал на правильность своих рассуждений, всегда уважаю чужое мнение, однако не уважаю беспредметные наезды.
Если бы Виктор написал следующее:
"А ведь, действительно, проблема котлового учета - это реальное ограничение операционной эффективности на любом производстве в отечестве нашем (да и не только в нашем). Тема актуальная и сложная. Но помимо предложенного Вами Андрей метода существует ещё и оригинальная методология борьбы с этим повсеместным монстром, которую предложил когда-то Илья Голдратт в заметке "Синдром стога сена". Суть его метода в следующем ... "
И вот тогда получилась большая и познавательная для всех беседа.

Ничего личного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24052 от Александр Филонов
Ну ВВ последнее время не в духе чего-то. :)
Услышать его тоже можно.
Первое - я не в духе.
Второе - много букафф. Анна не поймет. (если уж я ничего не понял.) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24058 от Залыгин Андрей

Александр Филонов пишет: Попробую задать еще более конкретный вопрос ...

Позвольте я разделю ваш вопрос на несколько в рамках условия Вашей задачи:

Допустим имеем остатки нити на бобине на один носок (мы не знаем точно, хватит его на один носок или нет).

Первое, важное замечание: мы всегда обязаны знать точно, на что нам хватит свободного остатка нити на бобине, находящейся на станке, находящейся "под станком" :) и в иных возможных состояниях. Почему обязаны, - да потому, что работаем "под заказ" и с приемом заказа принимаем обязательства "чисто конкретные". Как сделать так, чтобы знать это в любой момент времени - я отчасти и изложил в своем пояснении для Анны.

Второе замечание по следующему Вашему вопросу или точнее серии вопросов :):

Поставим бобину - может оборваться не закончив изделие. (один носок - для простоты).
Должны ли мы отставить бобину в сторону и вернуть ее на склад и выбросить остатки нити на ней или есть вариант полной выработки бобины (без остатка), даже если на ней осталось меньше минимума на самое маленькое целое изделие?


Все что связано с жизненным циклом "ГОСПОЖИ БОБИНЫ" должно быть регламентировано. Т.е. когда и как с нею поступать. Когда отставить, когда вернуть на пополнение, когда ... и т.д. и т.п. Важно то, чтобы все эти регламенты выполнялись в рамках не случайных событий - а одного реального события, которое называется "заказ покупателя". Если у нас станок имеет установившиеся в результате хорошего его обслуживания параметры потребления нитей - то и излишки нити под заказ должны быть учтены при намотке с неким технологическим перерасходом. Учтены должны быть и важные вопросы утилизации продуктов, полученных в ходе операции, происходящей "под заказ". Дело в том, что обычные наши представления об операции (в частности технологической) не учитывают многих нюансов. Например мы почти всегда считаем, что у операции есть один вход и выход. В реальности же у операции всегда множество входов явных (например, когда несколько нитей очевидно стоящих на станке - участвуют в операции) так и неявных (например: потребляемая электроэнергия, расход оснастки и т.п.). И у операции так же множество выходов и тоже явных (товар, возвратных отход, брак и т.п.)и неявных. Так вот, если предположить достаточно точно состав этих состояний и заблаговременно регламентировать действия персонала - т.е.: "Должны ли мы отставить бобину в сторону и вернуть ее на склад и выбросить остатки нити на ней или есть вариант полной выработки бобины (без остатка), даже если на ней осталось меньше минимума на самое маленькое целое изделие" - то будет как то полегче справляться с обязательствами заказа :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #24059 от Александр Филонов
OK. Только для простоты думаю можно убрать и "работу под заказ".
Вопрос первый. Насколько точно они (девушки) могут знать (и знают на сегодня) сколько нити осталось и хватит им на носок? Могут ли они это точно измерить? Какова точность? Плюс минус 10 носков..?
Вопрос второй. Если не решен первый, и все сводится к тому, чтобы не поставить сомнительную бобину на станок - что будут ставить? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24061 от Залыгин Андрей

Цибровский Антон пишет: Андрей, добрый день!
Изучил Ваш материал, очень понравилось! Возьму на вооружение. Спасибо, это действительно практически полезный совет!


Пожалуйста ... рад ... значит уже не зря ... :) спасибо за благодарность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 7 мес. назад #24062 от Залыгин Андрей

Александр Филонов пишет: OK. Только для простоты думаю можно убрать и "работу под заказ".
Вопрос первый. Насколько точно они (девушки) могут знать (и знают на сегодня) сколько нити осталось и хватит им на носок? Могут ли они это точно измерить? Какова точность? Плюс минус 10 носков..?
Вопрос второй. Если не решен первый, и все сводится к тому, чтобы не поставить сомнительную бобину на станок - что будут ставить? :)


Саша, Вы знаете ... все бы ничего ... но я ведь не сотрудник той самой чулочно-носочной фабрики.:) Полагаю, что на эти Ваши вопросы может ответить только наша уважаемая Анна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум