Мотивация персонала в рамках Lean


11 года 5 мес. назад #15511 от Александр Карбаинов
Буквоедские - понятие относительное.

Смысл моей филлипики сводился к тому, что расчёты - расчётами, но решения всё равно принимаются по принципу "верю - не верю". Причём субъективно, потому, что может просто хотеться верить или не верить во что-то.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15512 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Смысл моей филлипики сводился к тому, что расчёты - расчётами, но решения всё равно принимаются по принципу "верю - не верю". Причём субъективно, потому, что может просто хотеться верить или не верить во что-то.


А смысл моей филиппики, что вера - верой, но за ней должен стоять хоть какое-то обоснование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15513 от Александр Карбаинов
Мне одному дискуссия напоминает притчу о слепых и слоне?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15514 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Мне одному дискуссия напоминает притчу о слепых и слоне?


Я, по-моему, давно заметил, что мы говорим об одном и том же, только с разных сторон.
Как и в 90% дискуссий на этом форуме :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15521 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:
Юрий!
Если вы хотите быть конкурентоспособным на рынке, значит вы должны предлагать продукцию лучше или дешевле, чем конкуренты. Это совсем не означает, что вся практика вашей работы должна отличаться от конкурентов. Конкурентное преимущество можно получить на 1-2 относительно локальных факторов.
Без 5S обойтись конечно возможно. Сикорский и ОТИС обходятся и применяют 6S. А если вы держите единственный шиномонтаж в деревне, можете вообще ни на какие системы не заморачиваться.


Александр, у меня гораздо более развернутое представление о факторах конкурентоспособности, чем Вы сформулировали здесь. Кроме того, я уверен, что теоретизировать и "формулировать" на эту тему - занятие абсолютно бессмысленное; задачи повышения конкурентоспособности не имеют общих решений, а только частные, применительно к конкретному субъекту конкурентных отношений. Впрочем, это уже явный оффтоп...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15522 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет: И, конечно же, после этого во всем виновато "невовлеченное" руководство. А то, что сам предлагает войти в реку, не зная не то, что броду, а даже что на другом берегу - это, конечно, тоже вина руководства - оно же невовлечено и лезет в детали! Тайичи Оно ведь ничего не анализировал (кстати, а откуда такая уверенность?)!

По-моему, вопросы достаточно простые - для ответа на них нужно владеть азами экономики и знаний об основных процессах предприятия и их результативности.


И снова по сути поста - жму руку, Александр!
Наверно, разные подходы бывают в жизни - А.Карбаинов же свой подход не с неба срисовал... но я вот убежден, что случись мне быть заказчиком "оптимизаторских" услуг - я бы ни одного контракта не заключил, не получив внятных оценок ожидаемого эффекта. И ума не приложу, причем тут "вера"? Либо я увижу логику и здравый смысл, план, руководство к действию, и на него будем ориентироваться - либо увижу болтовню и выгоню такого улучшателя вон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15524 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: ...но я вот убежден, что случись мне быть заказчиком "оптимизаторских" услуг - я бы ни одного контракта не заключил, не получив внятных оценок ожидаемого эффекта. И ума не приложу, причем тут "вера"? Либо я увижу логику и здравый смысл, план, руководство к действию, и на него будем ориентироваться - либо увижу болтовню и выгоню такого улучшателя вон.

Планов я вам нарисую будьте здоровы. Побеседую с вами и подгоню логику под ваш "здравый смысл". Помнится, спас один проект и толстую пачку премиальных коллеге, подогнав под "здравый смысл" директора полторы страницы вступления к его опусу и не поменяв там ни одной цифры.

В конечном счёте, вы мне либо поверите, либо нет :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15528 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Планов я вам нарисую будьте здоровы. Побеседую с вами и подгоню логику под ваш "здравый смысл". Помнится, спас один проект и толстую пачку премиальных коллеге, подогнав под "здравый смысл" директора полторы страницы вступления к его опусу и не поменяв там ни одной цифры.

В конечном счёте, вы мне либо поверите, либо нет :evil:


Нет уж, Александр, со мной такие номера не проходят :) я - известная зануда в смысле планирования. ;) Заставлю разложить все по полочкам, пока Вы мне объясните - уже и сами поймете. :laugh: Что, собственно, и требуется - осознанность.

А дальше - просто технология работы. Детальность плана подразумевает обязательство его придерживаться и выполнять - по крайней мере, до тех пор, пока некие пункты плана не теряют актуальность. Что тоже требует доказательства. Затем - новый цикл коррекции целей, планов и т.п. Если тут и есть вещи, которые я приму на веру, то только те, которые не существенны, проще согласиться, чем требовать доказательств.

И зачем я тут таблицу умножения цитирую... :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15529 от Александр Карбаинов
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15530 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить.


Ага...я каждый день слышу эту фразу как объяснение, почему не нужно строить детализированный ресурсный график СМР. :) А потом мы по 5 раз за контракт переносим сроки окончания строительства, потому что без бумаги и подавно забыли про овраги. :evil:
А бумаги рисуем, как раз чтобы заранее увидеть овраги и в них не попасть. Помогает, знаете ли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум