Мотивация персонала в рамках Lean


11 года 5 мес. назад #15489 от Игорь Киселев

Александр Карбаинов пишет: Увы, более эффективный мне пока недоступен.
Продолжительно работая в двух холдингах экономистом-аналитиком я этих бизнес-планов насмотрелся...

Накрывались они не потому, что были плохо рассчитаны, а из-за ошибок управления проектами.

Поэтому я, конечно, смотрю на бизнес-план. Но на исполнителя и среду, в которой он будет действовать смотрю в 4 раза более пристально. И уж извините, верю - не верю.

Нет, конечно-же бизнес-план по замене компрессора скорее всего будет исполнен, особенно если подрядчик приличный. Но это бизнес-планом назвать нельзя. Это так - ТЭО с КПГ.
А если мы говорим о выводе на рынок новой продукции или о каких-то сложных инвестициях.... :S :evil: :pinch: :laugh: B)


Прям с языка сняли...

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15493 от Рогожин Александр
Я, наверное, чего-то не понимаю...

Вот я - директор предприятия, которому нужно меняться/улучшаться. Т.е. предприятие и так испытывает некий дискомфорт на рынке.
Допустим, что мы говорим не о гигантском сырьевом холдинге, а об "опытном заводе в Тьмутараканске"(с), где ФОТ составляет весьма немаленькую часть себестоимости.

Я нанимаю команду людей с ЗП выше средней (ибо "носители тайного знания"), соглашаюсь во всем их поддерживать, в том числе и в ущерб основной деятельности - и что, мне не надо понимать, что я получу? Т.е., нанимая людей, я наношу чувствительный удар по прибыли в первый(е) год(ы) без понимания сроков и масштаба отдачи?

Я тут начал читать г-на Сенге (т.е. скоро троллинг выйдет на более СИСТЕМНЫЙ уровень - берегитесь:D) и набрел в самом начале на его размышления о том, что "время на понимание, применение и, наконец, усвоение новых возможностей... требуется больше времени, чем продолжительность цикла моды?" Потом еще почитал этот и ряд других топиков и подумал - "а что, если цикл моды столь короток во многом из-за того, что мало кто готов а) объяснить, что будет в целом и в краткосрочной перспективе и б) отвечать за сказанное в пункте а)?"

Собственно, если быть готовым объяснить это - это уже будет именно не увлечение чем-то популярным(если уж мы говорим о моде), а изменение стиля жизни - без которого изменение системы управления невозможно. А так, получается, что по предприятиям ходят "менятели культуры", которые готовы часам рассказывать об "изменениях привычек", "сдвиге парадигм" и прочих "пропагандах новой концепции", пачками пишущие статьи о передовых методиках управления, но на вопросы "А чо в итоге-то?" сразу обижающиеся.

Опять же - ну вы (это ни коим образом не в адрес никого из софорумчан) вот учите потери выявлять, сами часто ходите и, светясь от счастья, рассказываете, как работники на ваших глазах искали полчаса тачку - так скажите, насколько лучше будет, когда тачку искать не будут?

Я, конечно, понимаю скепсис Александра, ибо чем план (особенно на несколько лет) подробнее - тем он абсурднее, но должна же быть золотая середина между "мы меняем культуру, а эффект будет рано или поздно" и расчитанным до копейки планом на 10 лет?

Срач по ГАЗу и Автокомпонентам ок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15495 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: ...Вот я - директор предприятия, которому нужно меняться/улучшаться. Т.е. предприятие и так испытывает некий дискомфорт на рынке...

А может просто поучиться за свой счёт? :) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15496 от Рогожин Александр

Андрей Николаевич пишет:

Рогожин Александр пишет: ...Вот я - директор предприятия, которому нужно меняться/улучшаться. Т.е. предприятие и так испытывает некий дискомфорт на рынке...

А может просто поучиться за свой счёт? :) ;)


Учатся ведь для того, чтобы рано или поздно начать конвертировать знания в стоимость. Либо избежать потерь, связанных с незнанием ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15498 от Юрий Рыбалка

Рогожин Александр пишет:
Я, наверное, чего-то не понимаю...

....
Я нанимаю команду людей с ЗП выше средней (ибо "носители тайного знания"), соглашаюсь во всем их поддерживать, в том числе и в ущерб основной деятельности - и что, мне не надо понимать, что я получу? Т.е., нанимая людей, я наношу чувствительный удар по прибыли в первый(е) год(ы) без понимания сроков и масштаба отдачи?
....
Собственно, если быть готовым объяснить это - это уже будет именно не увлечение чем-то популярным(если уж мы говорим о моде), а изменение стиля жизни - без которого изменение системы управления невозможно. А так, получается, что по предприятиям ходят "менятели культуры", которые готовы часам рассказывать об "изменениях привычек", "сдвиге парадигм" и прочих "пропагандах новой концепции", пачками пишущие статьи о передовых методиках управления, но на вопросы "А чо в итоге-то?" сразу обижающиеся.


Браво, Александр! :woohoo:

А теперь добро пожаловать в мою ветку про должностные инструкции для группы по ПС. :) Где Вы кстати, помнится, взяли тайм-аут на ответ, да так и зажали. ;)

Потому как мне чудится, что отсутствие активности в этой ветке не столько из-за того, что тема не жизненная, а скорее из-за того, что по существу-то публике нЕчего конкретного сказать о том, чем на самом деле должна заниматься "команда носителей высшего знания". :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15499 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: Я, наверное, чего-то не понимаю...

Вот я - директор предприятия, которому нужно меняться/улучшаться. Т.е. предприятие и так испытывает некий дискомфорт на рынке.
Допустим, что мы говорим не о гигантском сырьевом холдинге, а об "опытном заводе в Тьмутараканске"(с), где ФОТ составляет весьма немаленькую часть себестоимости.

Я нанимаю команду людей с ЗП выше средней (ибо "носители тайного знания"), соглашаюсь во всем их поддерживать, в том числе и в ущерб основной деятельности - и что, мне не надо понимать, что я получу? Т.е., нанимая людей, я наношу чувствительный удар по прибыли в первый(е) год(ы) без понимания сроков и масштаба отдачи?

...

Я, конечно, понимаю скепсис Александра, ибо чем план (особенно на несколько лет) подробнее - тем он абсурднее, но должна же быть золотая середина между "мы меняем культуру, а эффект будет рано или поздно" и расчитанным до копейки планом на 10 лет?

Я не говорил про то, что надо ввязываться в проекты без понимания, точнее ожидания того, что получится в конце.

Я говорил о том, что в голове у вас, как у генерального директора в какой-то момент появится состояние "верю" и вы вложите в него деньги предприятия.
Скорее всего, оно проявится не просто так, а на основании информации, которую вы попробуете тем или иным способом объективировать. А может, вас просто разведёт красноречивый жулик. Всех рисков вы не снимите в любом случае. Любой инвестпроект это всегда повышенный риск и всегда верю - не верю. Чтобы получить минимальный риск надо продать компанию и положить деньги в банк.

Вот представьте себе, что ваш опытный завод собирает автомобили. И вы знаете, что _все_ приличные автопроизводители на производстве поддерживают систему 5S. Вы начнёте считать эффект от её внедрения перед принятием решения по её внедрению, или просто назначите соответствующего руководителя проекта и подпишите приказ? Что необходимо для того, чтобы вы поверили?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15500 от Рогожин Александр

Юрий Рыбалка пишет: Браво, Александр! :woohoo:

А теперь добро пожаловать в мою ветку про должностные инструкции для группы по ПС. :) Где Вы кстати, помнится, взяли тайм-аут на ответ, да так и зажали. ;)

Потому как мне чудится, что отсутствие активности в этой ветке не столько из-за того, что тема не жизненная, а скорее из-за того, что по существу-то публике нЕчего конкретного сказать о том, чем на самом деле должна заниматься "команда носителей высшего знания". :P


Да, Юрий - я помню, но пока написать нЕчего. Т.е., конечно, можно написать общих слов - но не хочу. Попробую до конца недели наваять, хотя, конечно, это будет тяжеловато.

Я говорил о том, что в голове у вас, как у генерального директора в какой-то момент появится состояние "верю" и вы вложите в него деньги предприятия.

Да, согласен, но вопрос в другом. Лично я (заостряю внимание на слове "лично" - ибо гораздо более наивных, как я вижу, гораздо больше) "верю" только после того, как человек, ЧТО-ТО предлагающий, сможет ответить на несколько вопросов о том, а) что я получу в ИТОГЕ и б) КАК он это "что-то" будет реализовывать.

Повторюсь - речь идет о НЕСКОЛЬКИХ вопросах - злых, неудобных, с подковыркой, но вопросов этих не так много. Как показывает практика - способных на эти вопросы не так много.

Вот представьте себе, что ваш опытный завод собирает автомобили. И вы знаете, что _все_ приличные автопроизводители на производстве поддерживают систему 5S.


So what? У всех приличных автопроизводителей помимо 5S есть куча других вещей есть те, которых нет у меня на заводе - почему для 5S надо делать исключение и "просто подписывать приказ"?

Есть на эту тему отличная статья "Предвзятость выжившего", показывающая проблемы такого ("буду делать то, что делают все успешные") подхода. Идти надо от проблем, поэтому прежде чем подписывать приказ, я попробую (хотя бы посредством этих "нескольких вопросов") убедиться, что ИМЕННО 5S - это то, что нужно ИМЕННО сейчас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15503 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Вот представьте себе, что ваш опытный завод собирает автомобили. И вы знаете, что _все_ приличные автопроизводители на производстве поддерживают систему 5S. Вы начнёте считать эффект от её внедрения перед принятием решения по её внедрению, или просто назначите соответствующего руководителя проекта и подпишите приказ? Что необходимо для того, чтобы вы поверили?


Вот не самый удачный пример рассуждений, имхо... Если я хочу быть конкурентоспособным на рынке, то мне не нужно делать так, как делают все. Мне нужно искать, как сделать ИНАЧЕ - найти и закрыть ту нишу, которую не освоили еще другие. Если все конкуренты несут затраты на 5S, а я найду способ достичь результата без этих затрат - вот тут я скорее найду свое конкурентное преимущество. По крайней мере, если не доказано, что без 5S обойтись в принципе невозможно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15508 от Александр Карбаинов
Александр, статью помню.

Вопросы задавать, конечно нужно. Но ответы всё равно примите на веру. Причём в соответствии с собственной субъективной картиной мира и на основании своего опыта. Расчёты, примеры, эмоциональные аргументы вы будете оценивать именно с этой точки зрения. Бизнес-планирование это не математика, поэтому к любому самому железобетонному аргументу всегда найдётся универсальный контраргумент "Ну и чо?"

Также, всегда найдётся отвергнутое вами решение, которое успешно применит ваш конкурент.

Юрий!
Если вы хотите быть конкурентоспособным на рынке, значит вы должны предлагать продукцию лучше или дешевле, чем конкуренты. Это совсем не означает, что вся практика вашей работы должна отличаться от конкурентов. Конкурентное преимущество можно получить на 1-2 относительно локальных факторов.
Без 5S обойтись конечно возможно. Сикорский и ОТИС обходятся и применяют 6S. А если вы держите единственный шиномонтаж в деревне, можете вообще ни на какие системы не заморачиваться.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15510 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: Александр, статью помню.

Вопросы задавать, конечно нужно. Но ответы всё равно примите на веру. Причём в соответствии с собственной субъективной картиной мира и на основании своего опыта. Расчёты, примеры, эмоциональные аргументы вы будете оценивать именно с этой точки зрения. Бизнес-планирование это не математика, поэтому к любому самому железобетонному аргументу всегда найдётся универсальный контраргумент "Ну и чо?"

Также, всегда найдётся отвергнутое вами решение, которое успешно применит ваш конкурент.


да это понятно. Просто обычно получается такой вот диалог:

-А давайте сделаем вот так!
-А зачем?
-Ну процесс оптимизируется!
-В чем оптимизируется?
-Ну, потери устранятся, персонал вовлечется, культура поменяется!
-Ну вот сейчас у нас готовность такая-то, расход топлива такой-то, ремонтный бюджет такой-то, ФОТ вот такой. Чего изменится-то?
-Ну ээээ, эффект значительный точно будет, а какой - пока не знаю!
-Хорошо, а в чем выражаться-то будет? Больше производить будем, более экономично, меньше ремонтировать или народ сократим?
-Ну мы устраним потери во всех процессах и получим положительную динамику по всем показателям!
-Так за счет чего и когда?
-Ну эээээээ... и дальше отсылки к Тойоте, GE, еще кому-то

И, конечно же, после этого во всем виновато "невовлеченное" руководство. А то, что сам предлагает войти в реку, не зная не то, что броду, а даже что на другом берегу - это, конечно, тоже вина руководства - оно же невовлечено и лезет в детали! Тайичи Оно ведь ничего не анализировал (кстати, а откуда такая уверенность?)!

По-моему, вопросы достаточно простые - для ответа на них нужно владеть азами экономики и знаний об основных процессах предприятия и их результативности.
Да, бывают более въедливые руководители, которым расскажи и покажи, кто через три года будет выдавать наряд, если сократить 10% персонала и какие бумажки не надо будет заполнять в ПЭО, если их централизовать - в чем-то правы и они, но я так глубоко обычно не лезу.

Или и эти вопросы для Вас являются слишком буквоедскими и их задавать не надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум