Мотивация персонала в рамках Lean


11 года 5 мес. назад #15384 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет: А отдача должна быть обязательно в NPV?

ИМХО внутри компании так рассчитывать подобные вещи - сильно от лукавого. И хотел бы поверить. Но сам столько этих бизнес-планов написал, а потом реализовывал...

Это хорошо только чтобы перед холдингом или внешними акционерами отчитываться.

"Понимание отдачи" не обязательно может выражаться в NPV.
Сделали, например, в кабинете финансовго директора евроремонт, купили приличную мебель, оргтехнику. Где здесь NPV? Ему даже флаг демонстрировать не надо. Отгородили бы уголок на складе и ладно.

А какая финасовая выгода от оплаты какого-нибудь бассейна или прочего тимбилдинга?


Необязательно.

Понятно, что все деньгами не выразишь и в процедуре планирования инвестпроектов есть категории проектов, для которых расчет NPV не требуется.

Но совершенствование ведь напрямую направлено на повышение конкурентноспособности предприятия. И не планировать повышение этой конкурентноспособности, планируя только расходы - на мой взгляд, не совсем правильно.

Александр, вы уж договаривайте, а то я в недоумении, что я такого наговорил! Какого руководителя не нужно?

Александр, на мой взгляд, не должно быть никаких специальных руководителей. Каждый руководитель, на своём месте и в силу своих обязанностей, должен быть руководителем работ по совершенствованию производственных систем. Начальник цеха должен руководить работами в своём цеху, а начальник участка на участке.

Банда для реализации предложений, что не нужна? Я просто сказал, что её надо переподчинить в производство! Трудоёмкость этих работ останется в любом случае. Про отдельный отдел для внедрения ... не помню.


Я ровно о том же и говорю, вот только у Вас вот что написано:

Кроме того, на постоянной основе должна быть организована работа группы (3-5 человек на 500 рабочих) по реализации предложений от трудящихся, т.к. штатные службы не допросишься, то материалов нет, то людей, то желания...

А про то, что всем руководит ГД у вас есть возражения?

Смотря что вкладывать в понятие "руководит". Уделяет внимание, регулярно спрашивает за выполнение - возражений нет.
Протоколы согласует, заявки на закупку канцтоваров - возражения есть :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15386 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: А отдача должна быть обязательно в NPV?


Да почему обязательно, вовсе нет. Просто NPV - довольно универсальный подход, понятно считаемая величина. Вполне внятно отвечает на меркантильную (прагматичную) составляющую вопроса "Зачем" - а это один из главных вопросов бизнеса.

А какая финасовая выгода от оплаты какого-нибудь бассейна или прочего тимбилдинга?


Я допускаю, что не во всех случаях при ответе на вопрос "Зачем?" нужно искать финансовую выгоду. Но тем не менее, затраты (инвестиции) такая штука, которая требует дисциплины, обоснования. Знаем, что рубль отобьется, на сколько и когда - вкладываем. Не знаем - сомневаемся, нужно ли вкладывать.

Если мы верим, что бассейн и тимбилдинг сократят нам текучку кадров и повысят вовлеченность людей, оценить NPV технически возможно. Тут главное назвать ВСЕ вещи своими именами. Сначала мы берем людей на работу, обучаем их. Потом они разочаровываются и уходят к конкурентам, а мы берем новых и снова обучаем. Это все считается в деньгах, вопрос только требуемой степени точности. Говорю Вам как экономист-математик и дипломированный специалист по математическому моделированию экономики. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15388 от Андрей Николаевич

Рогожин Александр пишет: Я ровно о том же и говорю, вот только у Вас...

Александр, а в чём собственно нестыковка и/или противоречия?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад #15395 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Если мы верим, что бассейн и тимбилдинг...

Это ключевое слово. Когда мы решаемся на инвестиции мы _верим_ в NPV, лояльность или ещё какие-то ништяки. А во что проще всего верить? В то, что хочется :)

Я верю в то, что при правильной организации работы подразделение, специализирующееся на улучшайзинге принесёт положительный эффект. :P

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15403 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Когда мы решаемся на инвестиции мы _верим_ в NPV, лояльность или ещё какие-то ништяки. А во что проще всего верить? В то, что хочется :)


Александр...возможно, это Ваш стиль принятия решений - памятую о Вашем недоверии ко всякого рода моделям, - но возможен и другой.

Дело в том, что, на мой взгляд, не нужно верить в NPV. (Что-то у меня deja vu, я кажется писал уже об этом Вам ранее, нет? :) ) Если мы захотим честно (вот где ключевое слово) посчитать NPV, допустим, для обоснования строительства завода, нам придется построить модель, на системной основе учитывающую довольно широкий ряд факторов, и последовательно обосновать все наши оценки и прогнозы. Здесь придется обосновать и плановую себестоимость, и прирост продаж, и отпускную цену продукции, приняв во внимание конкурентное состояние и емкость рынка, и технологию, и много чего еще. Это достаточно фундаментальная работа и требует усилий целой команды экспертов, комплексной проработки большого перечня проблем, которая, став в свою очередь основой для бизнес-плана, существенно и повысит вероятность того, что инвестор не пожалеет о своих инвестициях.
Если же Вам кто-то предложит принять решение на основе NPV, посчитанного на коленке одним "гением-финансистом", то я первый Вам скажу: Боже Вас упаси, гоните его в шею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15407 от Александр Карбаинов
Увы, более эффективный мне пока недоступен.
Продолжительно работая в двух холдингах экономистом-аналитиком я этих бизнес-планов насмотрелся...

Накрывались они не потому, что были плохо рассчитаны, а из-за ошибок управления проектами.

Поэтому я, конечно, смотрю на бизнес-план. Но на исполнителя и среду, в которой он будет действовать смотрю в 4 раза более пристально. И уж извините, верю - не верю.

Нет, конечно-же бизнес-план по замене компрессора скорее всего будет исполнен, особенно если подрядчик приличный. Но это бизнес-планом назвать нельзя. Это так - ТЭО с КПГ.
А если мы говорим о выводе на рынок новой продукции или о каких-то сложных инвестициях.... :S :evil: :pinch: :laugh: B)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 5 мес. назад #15420 от Дмитрий
Добрый день уважаемые коллеги!
Спасибо за большую дискуссию по данной тематике.
Еще раз вкратце обрисую ситуацию. На предприятий бережливое производство только внедряется-до этого не чего подобного не было.
Трудность лишь в том как за мотивировать персонал -в основном все на сдельке. Да улучшения своих рабочих мест, условии труда и т п. Но на идеологий далеко не уедешь.
До этого работал на крупном авиационном предприятий и опыт имеется солидный, но там не было таких вопросов система было налажено- почти за 10 лет. Свой трудовой путь прошел от ученика наладчика до менеджера и руководителя группы "Ротора и турбины".
Сложность возникла именно в этой теме. Я не за отдельные команды по внедрению Лин, считаю что этим должны заниматься сами работники. Это продуктивнее и выгоднее во всех аспектах.
Но, не за "спасибо" все время. Вот в чем был смысл вопроса.
Наработал ряд методик-буду сейчас их защищать.
Кому интересно поделюсь опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15422 от Александр Карбаинов
Это на ПМ-то было налажено? :evil:

Самая главная мотивация, на мой взгляд - постоянное требование менеджеров соблюдать определённые правила.

Надеятся, на то платя работникам за кайдзены например по 300 рублей мы автоматически запустим систему постоянных улучшений и вовлечение персонала нельзя - не будет этого.
Надеяться, что после рассказа о потерях все радостно побегут увеличивать производительность путём внедрения 5S нельзя - не будет этого. Если вы внедряете 5S - обеспечьте безусловный контроль за его поддержанием и совершенствованием.

Во главу угла должна быть поставлена именно идеология: мы работаем таким образом, несогласных не держим. И эту идеологию должны обеспечивать после обучения все руководители. Несогласные пусть работают где-нибудь в другом месте. Работа в соответствии с требованиями вашей производственной системы должна быть безусловным требованием работодателя.

Бережливое производство это не прекраснодушная идея, которую все должны с энтузиазмом поддерживать. Это жёсткое требование компании - способ её работы.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Дмитрий
  • Дмитрий аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Больше
11 года 5 мес. назад #15425 от Дмитрий
Спасибо Александр-хорошо написали, я тоже также думаю. Мысли у нас одинаковые.
На предыдущем месте работы наш отдел-развития производственной системы называли-гестапо и НКВД. Доходило до того, что людей увозили в реанимацию, а далее на кладбище (инфаркты,инсульты).
На новом предприятии у меня такие же мысли, но зарплата как я считаю не конкурента для большинства сфер. Боюсь чтобы люди не разбежались от таких жестоких мер!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #15486 от Стеблев Вадим

Сергей пишет: На Газе не были?посравнению с нами автокомпонетны просто дети.

сергей.
Что,Вы, имели в виду по поводу детей?
Если возраст, то наши специалисты, занимающиеся развитием системы АПС, действительно молоды.
Наш акционер, дал команду набрать команду из числа молодых сотрудников с рабочих клеток, видящих ситуацию изнутри компании.
Если опыт, то на тот момент когда, ваши сотрудники (ОАО ГАЗ)были у нас с визитом, нам может быть и не хватало практического опыта.Наши специалисты еще 6 лет назад, в большинстве своем, понятия не имели о бережливом производстве, системе TPS.
Но все течет, все меняется.
На счет ОАО ГАЗ:
Я сам, достаточно, много лет проработал на ГАЗе и не понаслышке знаю, о ситуации там.
Даже, как мастер, поучаствовал в проекте TPM на сборке задних мостов.
В проект (модернизацию стендов, строительство "шумовой" и т.д.) были вбуханы большие бабки.
Пример муддддистики: крестообразные биты, для шуруповертов, которые в магазинах стоят копейки, фрезеровались и шлифовались на рембазах неделями, а после использования приходили в негодность после пятого самореза. Так продолжалось около 2-ух лет. И таких примеров у меня не мало.
Но участок "сверкал" непродолжительное время после презентации директорскому составу.
Через год все вернулось в прежнее состояние. В головах рабочего персонала, к сожалению, ничего не поменялось.
Для молодых ребят с образованием перспективы ни какой. Толпами уходили так же и молодые мастера.
Сейчас на газе работают люди предпенсионного возраста. Как будете работать через пять лет непонятно.
Постоянно встречаю своих бывших коллег. За 6 лет зарплата осталась на том же уровне.
Имеют место поборы (выписки начальниками подчиненным). Недавно слышал об уголовных делах, заведенных на некоторых руководителей.
Проект волга-сайбер изначально был провальным.
О продукции ГАЗА и говорить не хочется. Если бы не гос. программы завод был бы банкротом. Так и будете "сосать кровь" у государства, а значит и налогоплатильщиков.
Такую махину как ОАО "ГАЗ" не свернуть силами 20-и (может быть 50-и) членов рабочей группы.
Вам нужно задуматься...
IVECO, FORD,SITROEN на стадии зачатия убьют Газель-NEXT.
Извините, что жестко,но это мое мнение.
P.S.: некрасиво - на-ть в доме, тем более если ты в гостях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум