Курение на Бережливом предприятии


12 года 7 мес. назад #9328 от Aлександр Вьюшин
Саша, Александр Карбаинов насколько я понимаю пишет о Тойоте. Так что ситуация на Тайоте и Ярославском моторном заводе, видимо схожая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9331 от Александр Карбаинов
Да, я писал о Тойоте. Если на ЯМЗ так, то это прямое нарушение российского трудового законодательства. А без его соблюдения серьёзно говорить о вовлечённости персонала и уважении к нему невозможно.
Обычное предприятие с палочным режимом. Штрафы те же... Таких на территории России множество.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9337 от Сергей Разумов

Александр Филонов пишет:
Если есть законы по ношению нашивок по признаку курящий-некурящий, и пр., то давайте разберем.

Должно быть определенное уважение к человеку. Это один из основных принципов LEAN.


В чем вы видите неуважение в ношении бейджиков (НЕ НАШИВОК!) разного цвета? Ведь носят же сотрудники разных отделов спецодежду разных цветов, например, электрики, механики, работники основного и вспомогательного производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9338 от Александр Филонов

Сергей Разумов пишет: В чем вы видите неуважение в ношении бейджиков (НЕ НАШИВОК!) разного цвета? Ведь носят же сотрудники разных отделов спецодежду разных цветов, например, электрики, механики, работники основного и вспомогательного производства.


Вопрос не в цвете, а в том, что нашивка, бейджик etc означает.
В данном случае беджик маркирует персонал по признаку курящий-некурящий.
ИМХО, это неэтично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9339 от Aлександр Вьюшин
Не этично это когда в толпе людей кто-от всех окуривает своим дымом, курильщику наплевать что рядом дети , беременные женщины, больные люди, ему же ХОЧЕТСЯ!!! Лично я бы просто запрещал бы курить на предприятиях, потому-то мне жалко было им платить за перекуры, отрывая деньги от персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9340 от Щекуров Артем
Абсолютно согласен! Курение должно быть разрешено в специально оборудованных местах, а эти места максимально удалены от рабочего места! Потери времени из-за перекуров достигают около 15% вот и посчитайте сколько мы переплачиваем курильщикам!B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9341 от Дмитрий Стукалов
На мой взгляд не стоит смешивать вредную привычку и откровенное хамство. Вредные привычки есть у каждого! И бог с ними, до тех пор, пока они никому не мешают... Их искоренение - это сложный вопрос трансформации социальной среды. И, к сожалению, среды не только предприятия! Однако создать соответствующие условия хотя бы на предприятии - это уже будет не мало! А ведь это, и есть основная лин-задача! Обучайте, вовлекайте, заботьтесь, объединяйте, словом создавайте атмосферу... Тогда есть шанс, что люди хоть немного изменятся!

А полицейское государство построить на предприятии проще простого! Но то ли это чего мы хотим добиться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9346 от Сергей
При приеме на работу у человека узнают курит он или нет. Курящему выдается бейджик с темно-синей полоской, некурящему - с голубой. Охранник заходит в курилку и видит всех курящих с темно-синими беджиками (ношение бейджиков обязательно для всех работников)... ????????????????


Не так давно примерно в 39 году прошлого века не которые люди тоже решили сделать различие, так и пометили других нашивками!!!!!

Я не обвиняю и не пытаюсь тыкать но с такими идеями стоит очень осторожно, последствие господа, последствие!!!!!!!

С уважением,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9352 от Александр Филонов
Ну вопрос темы был разрешить или нет курить на бережливом предприятии?

Ответ по идее должен быть Да/Нет и свои аргументы.

ИМХО, могут быть как минимум два варианта.

Вы устроились на работу. Никаких ограничений, маркировки курящий-некурящий не было. И тут началось бережливое производство и на вас вешают бейджик (желтый, голубой, синий не важно) и начинают штрафовать за нарушение правил ношения бейджика (декларации курящий-некурящий). Штрафовать, заставлять поменять бейджик на синий, если хоть раз покурил с голубым или штрафовать до тех пор, пока не поменяешь бейджик на синий. А с синим бейждиком уже не штрафуют. Можешь пыхать вовсю. Только зарплата уменьшится.

Другой вариант - вы устраиваетесь на работу и вам сразу говорят об ограничениях. Запрете курения, штрафах за курение и по обязательной маркировке на синий и голубой. Хочешь - устраивайся. Хочешь - нет. Ты в праве отказаться и найти другую работу, где нет таких условий.

В данном случае их маркируют при приеме на работу. Тут возможен другой вариант. Когда придет директор-курильщик и отменит ношение бейждиков и ограничений на курение. (А люди ведь расчитывали лететь в некурящем салоне?) Бросать работу? При этом новый директор еще более ратник Бережливого производства и внедряет его лучше чем предыдущий некурящий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9353 от Сергей
Согласен.:)
Идеал это место для курений в специально отведенных местах.
Так или иначе 90% рабочего персонала курящие.

По опыту знаю, однажды большей папа запретил курить на заводе (мыл я не курю и вам не советую).
Мужики обиделись и давай курить тайком, по углам да по щелям (то есть за оборудованием).
Пожары возгорание да бычки в масляных фильтрах короче везде где не видно (им же нужно их прятать ото узнают премии. …….).

С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум