Курение на Бережливом предприятии


12 года 7 мес. назад #9315 от Сергей Разумов
Александр Вьюшин, ответил вам в личном сообщении. Теперь вот и в этой теме увидел.
Итак, про курение. У нас существует премия за НЕкурение 3%, она начисляется сверх основной З/П. Регламентированы 2 перерыва в смену по 15 мин., в течение которых человек волен попить чаю, покурить или просто отдохнуть. Мною был разработан график для каждого отдела и участка, который предусматривал загруженность курилки, чайной и столовой. Вот и все. Охрана контролирует соблюдение этого графика. Недовольств и ругательств со стороны персонала нет. Раз уж попался за курением в неположенное время - штраф 200 руб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9316 от Сергей Разумов

Александр Филонов пишет:

Сергей Разумов пишет: У нас некурящим премия 3%


:) А как знают, что "некурящий"? Декларация или камеры наблюдения?

А если разневрничался и закурил (одну)? :)


Визуализация.

При приеме на работу у человека узнают курит он или нет. Курящему выдается бейджик с темно-синей полоской, некурящему - с голубой. Охранник заходит в курилку и видит всех курящих с темно-синими беджиками (ношение бейджиков обязательно для всех работников)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9317 от Александр Филонов

Сергей Разумов пишет: Визуализация.

При приеме на работу у человека узнают курит он или нет. Курящему выдается бейджик с темно-синей полоской, некурящему - с голубой. Охранник заходит в курилку и видит всех курящих с темно-синими беджиками (ношение бейджиков обязательно для всех работников)...


Оригинально. Заходит охранник и видит сидит с голубой, пыхтит... И что он с ним делает?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9320 от Сергей Разумов
Записывает к себе в журнал. "Курящему с голубой" штраф 200 руб. за несоблюдение правил внуреннего распорядка. Еще раз заметят штраф в пять раз больше, еще раз - :evil: ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9321 от Александр Филонов

Сергей Разумов пишет: Записывает к себе в журнал. "Курящему с голубой" штраф 200 руб. за несоблюдение правил внуреннего распорядка. Еще раз заметят штраф в пять раз больше, еще раз - :evil: ...


Пожалуй стыдно, наверное, обязывать людей носить нашивки по признаку Курящий - некурящий? Так ведь и до желтой звезды недалеко?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9322 от Сергей Разумов
Нисколько не стыдно: ни работнику, ни управлению. Никого еще этот момент ни разу не напрягал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9323 от Aлександр Вьюшин
А ношение бейджев, ношение спец. одежды и т.п. тоже возможно ущемление прав человека.
У меня в цехе люди обязательно носили спец. одежду, спец. обувь, защитные очки, в соседних цеха, до того дошли что летом ходили в шортах и шлепанцах, с голым торсом. Когда мои работники возмущались по поводу обязательного ношения спец. одежды, кивая на соседние цеха, я им предлагал перейти на работу туда. Они отказывались, говоря "ведь там бардак".
Может Вам Александр, в борцы за права человека пойти? Бороться с такими же принципиальными и требовательными руководителями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #9325 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: А ношение бейджев, ношение спец. одежды и т.п. тоже возможно ущемление прав человека.
У меня в цехе люди обязательно носили спец. одежду, спец. обувь, защитные очки, в соседних цеха, до того дошли что летом ходили в шортах и шлепанцах, с голым торсом. Когда мои работники возмущались по поводу обязательного ношения спец. одежды, кивая на соседние цеха, я им предлагал перейти на работу туда. Они отказывались, говоря "ведь там бардак".
Может Вам Александр, в борцы за права человека пойти? Бороться с такими же принципиальными и требовательными руководителями.


Александр, есть регламент, правила ТБ, законы по спец одежде и пр.
Если есть законы по ношению нашивок по признаку курящий-некурящий, и пр., то давайте разберем.

Должно быть определенное уважение к человеку. Это один из основных принципов LEAN.
Думаю что ни американцы, ни японцы, ни европейцы до такого не додумались... Да и никто бы им и не позволил...

Вы можете себе представить такое на Тойоте?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9326 от Александр Карбаинов
А вы можете себе представить, чтобы у вас был отпуск 2 недели и ещё заставляли бы оставаться после работы и на совещаниях разрабатывать мероприятия по улучшению собственной работы? А ещё что у вас половина сотрудников работает по временным контрактам и в любой момент может быть выставлена на улицу без объяснения причин...

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 7 мес. назад #9327 от Александр Иванов
А что тут представлять, у нас на заводе все так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум