Публичный флейм: Почему планирование - это зло.


8 года 8 мес. назад #34910 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Александр, кто начал и бросил ремонт в апреле? Вы акт расследования читали?


Читал.

"По результатам вибрационных испытаний гидроагрегата № 2 от 12-16.03.2009 г., приведенных на страницах 41, следует, что агрегат эксплуатировался длительное время при размахе горизонтальной вибрации близкой к предельной, согласно п.3.3.12 ПТЭЭС и СРФ.

По данным анализа архивов АСУ ТП, проведенного в период с 21.04.2009 до 17.08.2009 наблюдался относительный рост вибрации турбинного подшипника ГА-2 примерно в 4 раза, что отражено графически."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34911 от Рогожин Александр
Так про ремонт в апреле-то где? :laugh:
Где про сокращение сроков ремонтов? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34913 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: Так про ремонт в апреле-то где? :laugh:
Где про сокращение сроков ремонтов? :laugh:


А болты когда открутили? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34914 от Рогожин Александр
Александр, давайте не будем тратить время друг друга. Прочитайте акт внимательно - да на первой странице гугла четыре или пять ссылок вполне внятно всё объясняют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34916 от Михаил Шустер
Неразрушающий контроль шпилек никакими документами не предусматривался и потому, естественно, не проводился. Доказательная база в этом направлении-чистейшее сослагательное наклонение.
Защита не сработала ввиду отсутствия таковой.
Полагаю, на данный риск никто не заложился сначала в проекте, потом в эксплуатации и ремонте. Случай первый в мире, то есть виновно не разгильдяйство, а неопределенность
В проекте АЭС на этот риск заложились конкретно, правда у нас другие стрессоры, окромя вибрации

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34919 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Случай первый в мире, то есть виновно не разгильдяйство, а неопределенность


Вы меня удивляете.

Какая максимально допустимая вибрация?

См на график (по месяцам), начиная с апреля (жирная горизонтальная линия - макс допустимое значение)





Что не видно, что вибрация вышла за пределы допустимого с мая 2009?

Читаем:

"По результатам подконтрольной эксплуатации, комиссия приняла ГА 2 в постоянную эксплуатацию и оформила Акт на приемку из среднего ремонта ГА СШГЭС от 15.04.2009 г. с окончательной оценкой — «Хорошо», и в соответствии с требованиям НТД."
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34922 от Aлександр Вьюшин
Конечно, виновата не определеннось. Где определенность пронесет на авось или нет? Если было точно понятно что не пронесет, но скорее всего и до аварии не довели бы. А так все знали и молчали.
Я сегодня на оперативке был на заводе, оперативка подходит к концу. Есть ли вопросы? Тишина.
Я спрашиваю, начальники участка как у Вас с нормали расхода материалов, все укладываются в них. Нет, я не вкладываюсь. Я тоже. И я, и я. Спрашиваю, так зачем же обманываем себя и собственника???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34923 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: Конечно, виновата не определеннось. Где определенность пронесет на авось или нет?


Срок эксплуатации турбин - 30 лет. На момент аварии турбине было 29 лет 10 месяцев. Вибрация за всеми мыслимыми пределами. Неопределенность - почему до сих пор не разрушилась?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34924 от Aлександр Вьюшин
Конечно, Александр.
Если почти 30 отработала, а запасы прочности при СССР многократно перезакладывались, то Чё еще пару лет не протянет?
Логичное рассуждение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34925 от Александр Филонов

Александр Вьюшин пишет: Конечно, Александр.
Если почти 30 отработала, а запасы прочности при СССР многократно перезакладывались, то Чё еще пару лет не протянет?
Логичное рассуждение?


Железная логика.

KPI - 10 лет без капитального ремонта? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум