С мира по нитке (Ищу материал для курсовой. Методика 5S)


13 года 2 нед. назад #7479 от Александр Карбаинов
Категорически не согласен с Евгением.

5S должно сокращать вариабельность времени и результатов выполнения операции.
А с высокой вариабельностью этогих показателей вероятность "правильного" заполнения вышеупомянутого ящика драматически снижается.

Кроме того, если само по себе производство подразумевает высокую хаотичность и непредсказуемость результатов, то места для Хейдзунки просто не найдётся. А для 5s вполне :)
И выравнивать производство придётся иными методами.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7480 от Евгений Фролов
Я не вижу текста своих предыдущих сообщений... :)
А Вы заметили, что в подавляющем большинстве отчетов об "успешном" внедрении ЛИН упоминается ознакомление персонала предприятия с идеологией Кайдзен (это идеология, а не инструмент) и "реализации" 5S, - более точно: только первых четырех из пяти приципов, последний же (интересно, кто это слово умудрился перевести это как "совершенствуй"?) остается, как правило, за бортом, и это не случайно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7481 от Александр Карбаинов
Наверное, вы просто очень не хотите их видеть :P
Я вижу 2 , в т.ч. одно пустое.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7484 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет: Наверное, вы просто очень не хотите их видеть :P
Я вижу 2 , в т.ч. одно пустое.

Я публикую, но кто-то мои сообщения удаляет... :) :) :)
Думаю, что сейчас появится предупреждение, что мои сообщения к теме топика отношения не имеют.
Засим раскланиваюсь...
:huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7486 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Ответ таков (если предположить, что мы не выходим за рамки лин-инструментов): "Прежде чем браться за внедрение 5S, необходимо внедрить Выравнивание производства (т.е.решить задачу оперативного планирования), в частности, обеспечить правильное заполнения Ящика Хейдзунка канбан-карточками (построить текущее производственное расписание)". Только после этого приступать к реализации 5S.
Если же ставить телегу впереди лошади, - как, увы, это у нас практикуется повсеместно, - то это будет обычная профанация. :huh:


Отчасти я соглашусь с Евгением. Я много раз внедрял 5С. Действительно без планирования невозможно сказать, какой инструмент будет необходим на рабочем месте сегодня, завтра, послезавтра.
Но сначала надо действительно просто прибраться на своих рабочих местах. Именно так мы начали с Александром Смоляниновым на ВАСО. Сначала просто навели порядок, выкинули с рабочих мест то, что действительно не используется годами. А дальше будем заниматься планированием. На рабочем месте находится еще очень много инструмента и оснастки. А будет она использоваться или нет не знаем. Для этого нам надо будет четко составить расписание (план производства). Только тогда мы сможем определить нужность оставшихся предметов на рабочем месте.

Думаю, что сейчас появится предупреждение, что мои сообщения к теме топика отношения не имеют


А я думаю, что это имеет непосредственное отношение к теме, т.к. такой вопрос обязательно будет задан на защите преподом, если конечно он в теме (я бы точно задал :))

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7487 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет: Категорически не согласен с Евгением.
...
Кроме того, если само по себе производство подразумевает высокую хаотичность и непредсказуемость результатов, то места для Хейдзунки просто не найдётся. А для 5s вполне :)

Если нет места для оперативного планирования производства (т.е. для Хейдзунки), то и говорить об успешном "внедрении" 5S на предприятии не приходится, - это, мягко говоря, лукавство. :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7488 от Дмитрий Стукалов

Евгений Фролов пишет: Я публикую, но кто-то мои сообщения удаляет... :) :) :)

Удалил одно пустое сообщение и два, которые содержали лишь фрагменты цитирования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7489 от Александр Карбаинов
А с каких пор понятия "оперативное планирование производства" и "хейдзунка" стали тождественными?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад - 13 года 2 нед. назад #7490 от Евгений Фролов

Дмитрий Стукалов пишет:

Евгений Фролов пишет: Я публикую, но кто-то мои сообщения удаляет... :) :) :)

Удалил одно пустое сообщение и два, которые содержали лишь фрагменты цитирования.

Дмитрий,бъясните мне, пожалуйста, почему эти мои сообщения оказались при публикации пустыми, хотя я вносил в них соответствующий текст? :)
Более того, одно их них я сам видел опубликованным, а потом... оно исчезло!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 нед. назад #7491 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет: А с каких пор понятия "оперативное планирование производства" и "хейдзунка" стали тождественными?

Заполение Ящика Хейзунка приоизводится на основании составления производственного расписания.
Вот почему такое отождествление справедливо. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум