Россия, вперед!


14 года 5 мес. назад #945 от Александр Пятков
Но и название LEANzone выбрано не случайно. А Lean как известно ассоциируется с созданием ценности без потерь. Это значит, что если мы тут и будем говорить о создании СМК, то только таких, которые реально добавляют ценность и сами в себе не содержат муду.

Но если мы потеряем ориентацию и будем говорить обо всем без разбора, то постепенно сюда включатся бухгалтера и автоматизаторы, коммерсанты и маркетологи, бизнес-аналитики и преподаватели MBA. Т.е. представители разных школ, разных систем ценностей. И портал может превратиться... Во что?

Просто у него не будет собственного лица. Он ничего не будет выражать, не будет явного вектора (все говорят обо всем, когда делать нечего). Не думаю, что мы этого хотим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #946 от Алексей Васильев
Коллеги, я от указанного форума тоже в шоке. Его организатор заявляет, что ресурс посвящен СМК, а сам из принципов менеджмента качества так ничего и не понял . Публикует просто какие-то швондеровские правила и тут же пишет: "Наш форум - для взрослых и солидных людей". Вроде, и смешно, и жалко его... А на самом деле, впору плакать. У человека серьезные проблемы.

Кстати, Паш, по моему мнению, СМК и не должна содержать инструкций "как надо" - ведь это всего лишь самые общие правила документирования деятельности, не более.
С полгода назад читал на СМК-шных форумах про дискуссию, развернувшуюся по поводу, что, мол, СМК не оправдала надежд. На критические публикации Джурана ссылались... Грустно стало очень. Вроде, люди солидные, а дошли до детских выводов: дали неандертальцу в руки плуг, а он об камни сломал - млин, плуг плохой, не оправдал надежд!

А чего ждали-то?! Искренне поверили, что бумажная гора сама по себе застрахует от "муды"?

А как сертификаты покупают, лично наблюдал не раз. Проплатят горе-аудиторам денежку, они пороются в бумажках, потом приходят в цеха, тут же все понимают ("потемкинская деревня"), но изо всех сил стараются мыслить позитивно и не замечать критических несоответствий. Хотя, по идее, должны дрючить. Участвовать в этом спектакле стыдно и противно. Потом пил коньяк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #979 от Дмитрий Стукалов
Раз уж зашла речь о форумах, то хотел бы обратить внимание коллег на обсуждение письма президенту, которое состоялось на форуме ассоциации Деминга. Соответствующая ветка форума носит название: " Коллективное письмо-обращение к президенту Медведеву ".
Ассоциация Деминга является партнером нашего портала. В нее входят многие авторитетные специалисты в области управления качеством, теории ограничений и т.д. Однако, высказывания, прозвучавшие в рамках указанного обсуждения меня, мягко говоря, шокировали. Уж в чем только не обвинили авторов письма и тех кто его не подписал: и в глупости, и в импотенции, и в желании поучавствовать в распиле бабла... Не буду приводить здесь все высказывания - с ними можно ознакомится, перейдя по ссылке. И это высказывания уважаемых людей? Профессионалов? И это уровень общения?

Калинин Михаил Александрович пишет:

...Обсуждать открыто, делиться, да, конечно, но на какой площадке (аналогичных этому форуму есть, как минимум, еще 5)?
Я спрашиваю всех нас о том, готовы ли мы объединяться? Или мы хотим общаться, пусть открыто и честно, но при этом каждый в своем углу?...

Да, я хочу общаться в своем углу и не хочу лезть в угол, ссылку на который я привел! Я хочу, чтобы для начала хотя бы в этом углу был порядок и атмосфера, располагающая к взаимопониманию и способствующая взаимообогащению, взаимообучению. Я не хочу, чтобы меня назвали дураком, только на основе того, что мои взгляды расходятся с чьими либо еще. От всей души желаю, чтобы на LeanZone.ru никогда не происходило обсуждений в подобном тоне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #980 от Павел Рабунец
Дмитрий, спасибо за ссылку. Я уж было и забыл, что направлял в Ассоциацию Деминга, а конкретно Юрию Тимофеевичу информацию о нашем письме... Честно говоря, никак не ожидал такой реакции... Нет слов просто.

Шокировали - мало сказать. Видимо у товарища, позволившего себе столь обидные обвинения и высказывания просто был плохой день, и он решил на ком-то сорваться, так сказать эмоционально разрядиться... Наверно думает, что имеет право. Так?

Стоит сказать, что многоуважаемый Юрий Тимофеевич Рубаник - руководитель Ассоциации Деминга не имеет отношения к этим высказываниям. Напротив он поддержал нашу инициативу, опубликовав информацию о письме на их форуме и на главной странице их сайта. За что его благодарю.

Насколько знаю, форум Деминга - один из старейших в рунете, и заслуживает уважения хотя бы поэтому. Там действительно общаются достаточно много настоящих профессионалов, уважаемых людей.

Эффект от высказывания отдельных личностей нельзя распространять на всех участников и на сам форум. Это было бы несправедливо. Еще более несправедливо, чем сами эти высказывания.

Дай Бог, чтобы на форуме LeanZone никто не опустился до подобного. Но можно ли это гарантировать? Люди разные бывают...

Дмитрий, чтобы вы сделали, увидев такое сообщение на форуме LeanZone?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #981 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемые коллеги,
насколько я теперь понимаю, форум создан для того, чтобы просто общаться? Я так и не увидел, чтобы кто-то ответил на предложение Юрия Николаевича встретиться в Москве и вместе обсудить стратегию совместных действий? Я правильно понимаю, что это никому не надо?
Я понмаю, что такое отношение к предложениям может иметь место, и для нас, россиян, это естественная манера поведения.
Ну что же, будем общаться в виртуальном мире.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #985 от Алексей Васильев
Уважаемый Михаил Александрович, что-то рано Вы нас поторапливать начали! "Я правильно понимаю, что это никому не надо?" - прямо какой-то провокацией попахивает.

Давайте объективно взглянем на то, что именно предложил Юрий Николаевич, оставив только суть:

"Предлагаю подготовить Манифест... где прописать все то, что мы считаем необходимым. ...Это будет общественное образование, где наши соотечественники смогут смело высказываться на все темы, как делаем мы с вами на данном форуме. Предлагаю всем нам собраться... где я смогу более детально объяснить свое предложение".

И все!

Извините, пока не вижу конкретной темы для очной встречи. А когда нет конкретной темы, получается ППР (Посидели, Потрендели и Разошлись). Ну, как вариант, послушаем про 20 ключей ;). Кстати, я бы с удовольствием: чувствуется, что Юрий Николаевич - матерый Лектор. Мы подумаем!

Дабы не тратить драгоценное время друг друга, "прописать все то, что мы считаем необходимым" и "высказываться на все темы" как раз целесообразно в виртуальном режиме. Встречу сначала надо подготовить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #988 от Алексей Васильев
Павел Рабунец пишет:

Дмитрий, чтобы вы сделали, увидев такое сообщение на форуме LeanZone?

Павел, с твоего позволения, ответил за Дмитрия в ветке " Правила форума ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #989 от Калинин Михаил Александрович
нам нельзя создавать какую то новую структуру в виде Оргпрома или еще какой-либо другой организационно правовой структуры;
- если мы говорим о честном подходе, то интересы каждого должны совпадать изначально, а это не предполагает каких-либо дивидентов (по образу и подобию, как сделал Оргпром направив Медведеву письмо с предложением создать Фонд Бережливого производства);
- это будет общественное образование, где наши соотечественники смогут смело высказываться на все темы, как делаем мы с вами на данном форуме;
-Предлагаю всем нам собраться в МИРБИС 29 ноября вечером в 18.30, где я смогу более детально объяснить свое предложение, а также рассказать про 20 Ключей

Уважаемый Алексей, коллеги,
как вы можете прочитать, Юрий Николаевич сделал конкретное предложение по конкретной встрече в конкретном месте и в конкретное время - институт Мирбис, г. Москва, 29 ноября, в 18:30.
А я лишь констатировал факт того, что никто не откликнулся на это предложение. Так что, Алексей, я никого не начал поторапливать.
Приятное общение с приятными людьми по интересной теме в комфортной обстановке - приятное времяпрепровождение.
Про себя говорю. А вот что-то делать, брать ответственность - это тяжело и не приятно. Как вы думаете, как быстрее выработать общие подходы, цели и формы объединения для пропаганды изучения бережливого производства: на форуме или при личной встрече?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад - 14 года 5 мес. назад #990 от Александр Пятков
Калинин Михаил Александрович пишет:

...А вот что-то делать, брать ответственность - это тяжело и не приятно. Как вы думаете, как быстрее выработать общие подходы, цели и формы объединения для пропаганды изучения бережливого производства: на форуме или при личной встрече?

Думаю так. Одно не исключает другого: на форуме И при личной встрече. На форуме мы знакомимся с образом мысли друг друга, с системами ценности. Да, могут быть ошибки. Но мы многое здесь перемалываем. Формируется пул единомышленников, которым уже интересно и есть для чего встречаться. Это необходимый этап. Не нужно срывать фрукт, если он еще не созрел.

Личные встречи необходимы. Но что-то прописывать, обсуждать подходы, можно и лучше в виртуальном пространстве. На встречах нужно ставить точки над i, принимать решения.

Я не против встречи 29-го в принципе. Но единственное что мы успеем на этой встрече - послушить Ю.Н. и увидеть друг друга в лицо. Мы еще мало (в таком составе) обменивались взглядами на этом форуме. И почему бы не продолжить. К чему спешка? Можем встретиться в декабре, в январе, и более осмысленно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #993 от Калинин Михаил Александрович
Уважаемый Александр,
я с Вами полностью согласен в том, что мы не готовы встречаться 29 ноября.
Давайте готовить встречу. Я попробую в ближайшие дни подготовить список вопросов (цель) встречи и выложу на форуме.
Если есть еще желающие сформулировать целесообразность встречи и вопросы к встрече, милости прошу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум