Русский/российский лин. Этапы 1-2.


13 года 6 мес. назад #5212 от Валерий Казарин
Игорь Захаров писал(а):

Думаю, нужно искать не важные (т.е. имеющие наибольшее количество последствий), а коренные, т.е. порождающие прочие.

И мы уйдем в бесконечные дискуссии том, является ли врожденное лидерство первоисточником стремления к развитию, или врожденное стремление к развитию толкает людей на то, чтобы становиться лидерами.
Если бы мы планировали изменить человеческую природу, было бы логичнее, конечно, влиять на коренные причины. Но я думаю, участники форума вынашивают гораздо более прагматичные цели - научиться пользоваться существующими недостатками и достоинствами в своих целях.
Все-таки мы скорее не о нации здесь печемся, а о конкретных предприятиях, насколько я понимаю.

Продолжаем дополнять список. Осталось меньше 3 часов.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5214 от Александр Филонов
Алгоритм: "Just do it" не работает. (Всегда найдется тысячи возражений почему это не надо делать). :)

Если сделает, то все равно по своему (отклонившись от стандарта) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5215 от Андрей Николаевич
Валерий Казарин писал(а):

Продолжаем дополнять список. Осталось меньше 3 часов.

Валерий, пока коллеги думают, хотелось бы задать несколько вопросов:
Зачем мы рассматриваем так называемый русский/российский характер?
Что с его помощью мы будем делать? Для чего он нужен?
Допустим мы его определили. Сгодится ли этот результат на каждом российском предприятии? Или нам придётся его адаптировать ещё и к местным особенностям?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5217 от Валерий Казарин
Андрей Николаевич писал(а):

Зачем мы рассматриваем так называемый русский/российский характер?
Что с его помощью мы будем делать? Для чего он нужен?
Допустим мы его определили. Сгодится ли этот результат на каждом российском предприятии? Или нам придётся его адаптировать ещё и к местным особенностям?


Мы все работаем с гражданами России (может еще + гражданами СНГ). Много раз слышал жалобы, что вот, в России то или это применить нельзя, потому что мы особенные. Особость не в технике, оборудование покупается за границей. И не в технологиях. Они тоже покупаются. И не в сырье, материалах. Особенности в людях. Это не техническая, это человеческая сторона lean.
Часто говорят: русские - ленивы по натуре (без обид, сам русский). Типа, с этим ничего не сделать. В моей практике есть опыт, мой и коллег, когда лень поворачивалась во благо. У кого-то есть опыт борьбы с взятками или панибратством. Мы можем его собрать и раздать для использования.
Каждый волен пользоваться чужим опытом или не пользоваться. И полезность будет неодинакова на разных предприятиях. Но если даже мы разберемся с 5% самых проблемных препятствий, это может помочь лин-энтузиастам на дюжине предприиятий. Мало? Я думаю - достаточно было бы и одного.
Адаптировать придется. Люди таки разные. Даже в пределах одной страны.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5218 от Александр Филонов
доверчивое смирение с судьбой
простота в поведении;
несуетливость;
широта характера, размах решений
самодурство

Бюрократизм (решения принимаются по принципу русского Парето: 90% проблем решатся сами собой, оставшиеся 10% - все равно не разрешимы)

русский человек крепок задним умом (догадливый, находчивый) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5222 от Андрей Николаевич
Валерий Казарин писал(а):

Мы все работаем с гражданами России (может еще + гражданами СНГ)...Часто говорят: русские - ленивы по натуре (без обид, сам русский). Типа, с этим ничего не сделать...

Валерий, вы в принципе правы, что основная задача Lean это изменение мировоззрения работников предприятия. Однако, у вас я наблюдаю типичное для Lean заблуждение (и вообще для западного мышления)(м.б. отличие №11, которое надо обсудить), что работники предприятия это безликая толпа, обладающая типичными чертами. Нужно воздействовать не на толпу, а проводить воспитательную работу с каждым работником в отдельности. В соответствии с принципами построения производственных систем.

В моей практике есть опыт, мой и коллег, когда лень поворачивалась во благо. У кого-то есть опыт борьбы с взятками или панибратством. Мы можем его собрать и раздать для использования.

Зло во благо не повернёшь. Тем более лень и жадность - два смертных греха.

Каждый волен пользоваться чужим опытом или не пользоваться. И полезность будет неодинакова на разных предприятиях. Но если даже мы разберемся с 5% самых проблемных препятствий, это может помочь лин-энтузиастам на дюжине предприиятий. Мало? Я думаю - достаточно было бы и одного.

Думаю очень мало!!! Представьте вы производите только 5% годной продукции.

Адаптировать придется. Люди таки разные. Даже в пределах одной страны.

Даже в пределах одной бригады...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5223 от Александр Филонов
способны выживать в самых жестоких и экстремальных ситуациях

смирение к жизни в нищите

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5230 от Александр Пятков
Высокомерие
Подозрительность/Недоверчивость
Закрытость
Обидчивость
Наивность

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5232 от Игорь Рыжкин
Хвастовство
Умение выкручиваться
Умение пофилософствовать

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5233 от Александр Пятков
Двойные стандарты (говорим одно, делаем другое)
Болтливость (охота поболтать обо всем)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум