Консалтинг умер, просто не все ещё знают про это


14 года 3 мес. назад #1444 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

А большинство практиков именно из таких! B)


Я думаю процентов 99,9 из таких. Они воспринимают свой завод как свое детище в которое вложили душу. И как со своим ребенком с ним трудно расстаться)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1445 от Александр Пятков
Сергей Жаринов писал(а):

Надо же не чтобы оно просто поддержало (типа "ладно, давайте попробуем, хуже всё равно уже не будет"), а чтобы у него появилось внутреннее убеждение в необходимости перемен.

А вот с этим то совсем плохо. У большинства топов отношение к Лин (и т.п.) как к чему-то модному, а не как к эффективному средству. Они считают, что гораздо больше зависит от политики, от отношений с властями, кредиторами, партнерами, но не от улучшения внутренних процессов. В кризис такое убеждение еще больше укрепилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1448 от Алексей Васильев
Игорь Юрьевич писал(а):

Не надо нанимать консультантов... Самый оптимальный вариант, покупать готовых спецов по Лин!

Игорь, можно личный вопрос: а себя вы считаете готовым специалистом по Лин?

Лично я трактую профессионализм по Жванецкому, как "стабильность результата". Добавим - успешного. Существительное "стабильность" подразумевает числительное "несколько", т.е. в активе должны быть успешные лин-проекты на наскольких предприятиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1449 от Алексей Васильев
Петухов Алексей писал(а):

Если Первое лицо грамотное и готово меняться, то очень легко и продуктивно. Если нет, то ни какой консультант его не переубедит.

Алексей, ты говоришь об этом так, словно соотношение - 50/50, как в анекдоте про женщину и динозавра: "Либо встречу, либо не встречу".
Черт его знает, может вам с Игорем (Юрьевичем) и впрямь крупно подвезло!
Хотя ориентироваться все-равно нужно на мнение практика, заработавшего седину не на одном предприятии: 90% времени - на обработку первого лица. Наверное, нужно еще радоваться, что не 99,9!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1450 от Алексей Васильев
Александр Пятков писал(а):

Они считают, что гораздо больше зависит от политики, от отношений с властями, кредиторами, партнерами, но не от улучшения внутренних процессов. В кризис такое убеждение еще больше укрепилось.

Считают, потому что так и есть. Предлагаю общественности меня переубедить. Ну нету рыночных механизмов! И не может их быть в феодальном обществе! Для сдвигов в вопросе улучшения внутренних процессов нужна конкуренция, но она в зародыше задавлена коррупцией. Вчерашние пролетарии, ориентируясь на сиюминутную выгоду, будут набивать карманы до самой смерти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1451 от Игорь Рыжкин
Алексей Васильев писал(а):
Игорь, можно личный вопрос: а себя вы считаете готовым специалистом по Лин?


Да, считаю. Причем объективно.
B)

Если уж так интересно, то именно за деятельность по Лин, по итогам 2006 года, я стал лучшим инженером Ульяновска и Ульяновской области. И имею сертификат "Профессионального инженера России", который вручал С.П.Капица в РАН. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1454 от Рустем Рассулов
Помню на семинаре задали вопрос японцу, который проработал на Тойоте 20 лет держал за руку Таитти ОНО, считаете вы себя гуру по TPS он скромно сказал, что только начал постигать философию Тойоты.

Если честно я считаю награды которые говорят о профессионализме по TPS это премия Деминга и Сигео Синга, может другие есть не знаю.

народная мудрость
скромность украшает, но оставляет голодным....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1455 от Алексей Васильев
Игорь Юрьевич писал(а):

Да, считаю. Причем объективно. Если уж так интересно, то именно за деятельность по Лин, по итогам 2006 года, я стал...

Впечатляюще! Почти как ваши бицепсы.

Хотя... Медведев вон еще года три назад, по заявлению Путина, "справился с нацпроектом доступное жилье". Обаме вот недавно Нобелевскую премию мира дали...

Не сочтите за неуважение, но титулы в данном случае - не самый весомый аргумент. Если можно - поподробнее о "неоднократном успешном опыте".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1456 от Дмитрий Стукалов
Петухов Алексей писал(а):

Хотя многие иностранные компании делают как раз как предлагает Игорь. Мне уже делели предложения и не единожды. И зарплаты, я вам скажу, ОЧЕНЬ вкусные.


Игорь Юрьевич писал(а):

Мало предлагали значит! Ростов готов сотку в месяц и квартиру служебную впридачу. И переезд всей семьи за их счет.


Петухов Алексей писал(а):

Предлагали и 2 сотки в москве с теми же привелегиями)))


Коллеги! Призываю к порядку! Суммы можно называть разные и вкусные и очень вкусные, однако хотелось бы, что бы читатели форума не были введены в заблуждение названными цифрами. Тем более, что кроме "безумной" в деньгах Москвы и миллионного Ростова есть еще и другая Россия, в которой и сосредоточены основные производственные силы. И зарплаты там другие, а вот облик ТОП-менеджера и структура основных производственных проблем все та же.

Вообще, о чем идет речь? О том, что хороший специалист должен быть хорошо вознагражден? Так кто же с этим поспорит? И многие, действительно готовы платить хорошие деньги такому специалисту. А многие специалисты действительно готовы закатать рукава и надеть резиновые сапоги. Только вот не получается сразу встретится этим двум половинкам. Так же как не получается сразу поразить цель из пушки. Нужна вилка, то есть постепенное сближение сторон, итерация.

Кто-то, считая себя специалистом окажется не готовым к вороху свалившихся проблем конкретного предприятия. А кому-то из топов, думавшему, что он готов к переменам окажется не по силам быстрый разбег. Проще общаться с консультантами. Результат этого общения вполне предсказуем и определен договором. И это отнюдь не укор консультантам. Скорее реверанс в их сторону и признание необходимости некой консультационной итерации в процессе совершенствования предприятия. А уж если на предприятии есть и свой грамотный человек, способный поддерживать огонь перемен и в топе и в менеджерах и в работниках, то это просто счастливое стечение обстоятельств.

Однако, вряд ли кто переубедит меня, даже с помощью магии больших чисел, что подобные специальности в нашей стране сейчас востребованы. От директоров большинства предприятий рано или поздно последует вопрос - чем это он у нас там занимается?..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1461 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов писал(а):


А многие специалисты действительно готовы закатать рукава и надеть резиновые сапоги. Только вот не получается сразу встретится этим двум половинкам.

Я знаю как минимум 3 человек, которые несмотря на свои погоны, ходят по локоть в мазуте каждый день. Потому что понимают, что только своим примером можно заразить остальных.

«Я нисколько не сомневаюсь, что Вы сможете привести миллион причин, чтобы доказать, что что-то не получится или такой способ не применим. Сначала все бывает НЕВОЗМОЖНО… но только до тех пор, пока кто-нибудь не сделает это!» Д.Майер.

Вот мы и делаем сами.


А по поводу "Чем вы занимаетесь?" - это одна из проблем специалистов по Бережливому производству. Работать то работаем, а показать результаты руководству не можем. Меня потыкали несколько раз носом таким вопросом, так я научился показывать и доказывать документально результаты.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум