Консалтинг умер, просто не все ещё знают про это


14 года 3 мес. назад #1430 от Игорь Рыжкин
Мое мнение.
Не надо нанимать консультантов, если Вы уже сами прочитали все книжки по Бережливому производству. Я насмотрелся на этих консультантов. Денег просят много (несколько млн. за неделю работы).
В чем суть их работы. Приезжают. Дают краткий обзор книг по Бережливому производству. Потом идут в цех и говорят: "У вас тут плохо, тут плохо, там ваще швах и т.д.!" Дальше вообще корки. Собирают группу из толковых работников этого же предприятия и задают убийственный вопрос: "Что будем делать с этим бардаком? У кого какие предложения? Если предложений не будет, то вы не профессионалы, а отстой (в более мягкой конечно форме)" Кому из спецов хочется быть отстоем? Никому! Поэтому рабочая группа идет в массы и начинает писать Кайдзены. Потом консультанты берут все Кайдзены, оформляют их в виде презентации и докладывают руководству "Если Вы это все внедрите, то получите в N раз больше, чем нам заплатили"
Но что сделали конкретного консультанты? Да ничего! Потом внедрять в условиях действующего производства замучаешься, да к тому же окажется надо кучу вливаний сделать, чтобы внедрить.

Самый оптимальный вариант, покупать готовых спецов по Лин! ;) Он Вам и бардак покажет, и скажет что сделать, и сам сделает! :) Дайте только полномочия, людей немножко и денег чуть побольше, чем раньше! Иногородним снимите квартиру! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1432 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Самый оптимальный вариант, покупать готовых спецов по Лин! ;) Он Вам и бардак покажет, и скажет что сделать, и сам сделает! :) Дайте только полномочия, людей немножко и денег чуть побольше, чем раньше! Иногородним снимите квартиру! :)


)))))) В принципе согласен))) но сколько сейчас в России СПЕЦОВ по Лин? 10? 20? 50? 100? на 160 миллионов населения? А с практическими навыками внедрения на реальном Российском предпиятии? 5? 10? 20?....
Поэтому и растут консультанты как грибы)))
Хотя многие иностранные компании делают как раз как предлагает Игорь. Мне уже делели предложения и не единожды. И зарплаты, я вам скажу, ОЧЕНЬ вкусные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1435 от Игорь Рыжкин
Петухов Алексей писал(а):
[quote Мне уже делели предложения и не единожды. И зарплаты, я вам скажу, ОЧЕНЬ вкусные.[/quote]

"То, что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги. А то, что нельзя купить за большие деньги, можно купить за очень большие деньги"

Мало предлагали значит! :) Ростов готов сотку в месяц и квартиру служебную впридачу. И переезд всей семьи за их счет.

Хотя все зависит от целей самого человека. Если цель - поднять предприятие с колен, то ни за какие деньги не купишь, пока не поставит. А большинство практиков именно из таких! B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1437 от Сергей Жаринов
Игорь Юрьевич писал(а):

... Самый оптимальный вариант, покупать готовых спецов по Лин! ...

Игорь, вот я, например, консультант. Правда не по ЛИН, но это в данном случае не имеет значения. Знаете, чем я занимаюсь 90 процентов времени у заказчика? Веду беседы с Первым лицом. Знаете, о чём? О том, что он неправильно понимает проблемы своего предприятия. Что проблемы находятся совсем в другом месте. И что самая главная проблема находится у него в голове!

Как Вы себе представляете такие разговоры Первого лица с человеком, который находится у него в прямом подчинении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1438 от Петухов Алексей
Игорь Юрьевич писал(а):

Мало предлагали значит! :) Ростов готов сотку в месяц и квартиру служебную впридачу. И переезд всей семьи за их счет.

Хотя все зависит от целей самого человека. Если цель - поднять предприятие с колен, то ни за какие деньги не купишь, пока не поставит. А большинство практиков именно из таких! B)


Предлагали и 2 сотки в москве с теми же привелегиями)))

А насчет целей все правильно. И цели могут быть не только на работе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1439 от Александр Пятков
Петухов Алексей писал:

но сколько сейчас в России СПЕЦОВ по Лин? 10? 20? 50? 100? на 160 миллионов населения? А с практическими навыками внедрения на реальном Российском предпиятии? 5? 10? 20?....

160 миллионов пока не хотят этого! Хотят единицы, в основном, энтузиасты.

Спецов мало. А сколько реальных опубликованных вакансий на специалистов по ЛИН? Думаю, близко к нулю, в отличии от вакансий на бухгалтеров, юристов, продавцов и пр. Почему?

Появится спрос, многие (и консалтеры, в том числе) в свои резюме и сайты воткнут инфу, что они уже лет 10 этим занимаются "профессионально"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1440 от Петухов Алексей
Сергей Жаринов писал(а):

Как Вы себе представляете такие разговоры Первого лица с человеком, который находится у него в прямом подчинении?


Если Первое лицо грамотное и готово меняться, то очень легко и продуктивно. Если нет, то ни какой консультант его не переубедит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1441 от Петухов Алексей
Александр Пятков писал(а):

А сколько реальных опубликованных вакансий на специалистов по ЛИН?


Если честно, то вакансий достаточно много. Когда думал о смене работы предлагали каждый месяц по 1-2 вакансии. Правда большинство - в иностранные фирмы, открывающие у нас отделы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1442 от Александр Пятков
Петухов Алексей писал(а):

Если Первое лицо грамотное и готово меняться, то

значит тебе повезло!!! ))
И это редкий (почти единичный) случай.

Чаще - первое лицо "грамотное", но не готово меняться.
Еще чаще - НЕ и НЕ. И что нам с этим делать? Отыскивать по всей стане грамотных и умных? Или как-то влиять на грамотных, но пока не готовых меняться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1443 от Сергей Жаринов
Петухов Алексей писал(а):

Если Первое лицо грамотное и готово меняться, то очень легко и продуктивно. ...

Если Первое лицо НЕ грамотное и НЕ готово меняться, то вопросов вообще нет. Но даже если грамотное и готово меняться, то это всё равно очень сложный процесс. Надо же не чтобы оно просто поддержало (типа "ладно, давайте попробуем, хуже всё равно уже не будет"), а чтобы у него появилось внутреннее убеждение в необходимости перемен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум