Почему запасы - это зло?


13 года 7 мес. назад #5286 от Андрей Николаевич
Игорь Рыжкин писал(а):

Вы рассуждаете, как консультант: "у вас здесь плохо, у вас там плохо, если не решите будет ж..." :)

А что я должен вам говорить?

Я уже более 10 лет только решением проблем и занимаюсь. ;)

Следовательно проблемы вы решаете по принципу тушения пожара. Принимая решение спросите себя: "Это позволит устранить проблему НАВСЕГДА? Если нет продолжайте её решать, но ради бога только не один, а то здоровья не хватит.

И запасы мне только помогают, я могу эксперементировать и не бояться остановить какой-нибудь участок производства (правда, по головке за это тоже не погладят).

Иногда, обоснованно, можно и даже нужно увеличивать количество запасов. Примеры: правильно вы говорите эксперимент, капремонт...Только не забудьте вернуть их уровень обратно. Когда проблем возникать не будет, все порешаете. :) Вот ведь сказал!!!:woohoo: То можно снизить запасы ещё чуть чуть.

Ага, а потом ему же и тыкать потом "Ты ж сам это предложил" И ппц, работник больше ничего предлагать не будет. :)

Игорь, никто вас не заставляет так делать. Поставьте себя на место этого человека и вы всё поймете. Кроме того, есть ещё масса нюансов работы по вовлечению персонала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5287 от Дмитрий Стукалов
Юрий Рыбалка писал(а):

Друзья, никого не хочу обидеть, но об экономических категориях диалог просто вопиющий по степени эмоциональности и непрофессионализма, в духе Никиты Сергеевича с его кукурузой и стуком туфлей по трибуне.

Юр, а ты профессионал в этих вопросах? А остальные? И что делать? Мы портал собирали для обычных людей. Как любит Васильев говорить "от сохи". Вспомни, что написано в разделе "О проекте". Если бы все были профессионалами, то может ситуация в российском реальном секторе была бы иная...
Ну да ладно, спасибо, что ткнул мордой в ... учебник по экономике.

Дмитрий имеет ввиду какой-то ему известный пример предприятия, и говорит о нем. Андрей - о каком-то своем, или об общем случае. Самое главное, что никто не потрудился прежде обозначить рамочные условия. Каков рынок сырья? Каков рынок ГП? Какова структура себестоимости? Какова в ней доля материалов, труда, энергоресурсов и проч.? Без конкретики в этих понятиях дискуссия бессмысленна.

Юр, если ты не понял, то речь идет не о конкретных предприятиях а об общих подходах к запасам на конкретных предприятиях. Все остальное - иллюстрация.

Андрей говорит - не важно какие там проблемы крупные или мелкие. Начинать надо с мелких, на этом примере вовлекать персонал и уже потом решать крупные. ТОС - которая прямо говорит, что начинать надо с ограничивающих проблем - сама по себе ограниченная дисциплина. Как бы там ни было, в какой ситуации не находилось предприятие, запасы надо сокращать.

Я говорю, что решение крупных проблем без решения мелких может привести к "гибели корабля". В частности, запасы - возможность застабилизировать ситуацию. Сделать ее управляемой. Гарантировать деятельность предприятия. Подход, предлагаемый Андреем, на мой взгляд подходит лишь для относительно благополучных предприятий, которые могут себе позволить эксперименты.


Юр, если от тебя ускользнул предмет обсуждения, надеюсь мои пояснения помгут уловить суть. Повторяю, дело здесь не в экономике.

Можете считать меня занудой. Я наверно просто не вкурил - у нас на Линзоне неделя стеба и флуда что ли? :)

А это, Юр, смотря чем считать твой пост - стебом или флудом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5288 от Валерий Казарин
Андрей Николаевич писал(а):

Если у вас не меряно оборотных средств, то связи никакой. У путных компаний все деньги обычно вложены в развитие, у непутных их просто нет...

Не так однозначно. Где-то тут недавно прочитал, что у Тойоты перед кризисом было 20 млрд. на счетах, Тойота-банк, так сказать. ;) Не в развитии (иначе их не пустить в оборот, если что...) и не отсутствуют. Так Тойота в этом случае путная компания или не очень?

;)

А вообще, сам по себе термин себестоимость может вводить в заблуждение. Лучше оперировать понятием прибыль (столько-то вложили, столько-то получили). Если прибыль есть, то и аллах с ней, с себестоимостью. :)

Как раз наоборот, прибыль вещь переменная, сегодня есть, а завтра нет. И не факт, что бизнес убыточен. А вот если себестоимость выше цены или выше чем у конкурента, то это звонок. Так что не думаю, что вы Дмитрий правы.

Здесь на leanzone.ru был отличный пример на тему бессмысленности понятия средней себестоимости. Очень рекомендую. Первые две-три страницы довольно сложно понять - есть нераспространенные термины и небольшие косяки перевода (типа маргинальной прибыли), можете начать с самого примера, по заголовкам его можно найти. ОЧЕНЬ рекомендую всем.

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5289 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Следовательно проблемы вы решаете по принципу тушения пожара. Принимая решение спросите себя: "Это позволит устранить проблему НАВСЕГДА? Если нет продолжайте её решать, но ради бога только не один, а то здоровья не хватит.


Что плохого в тушении пожаров? В моем понимании пожар - это проблема. И я занимаюсь устранением этих проблем и дальнейшей профилактикой, чтобы этого не повторилось. Но, к сожалению, нет никаких гарантий, что пожар опять не вспыхнет.
Работаю не один, а всегда с командой классных специалистов-производственников.

То можно снизить запасы ещё чуть чуть.


Согласен полностью, но только после решения проблемы.

Поставьте себя на место этого человека и вы всё поймете. Кроме того, есть ещё масса нюансов работы по вовлечению персонала.


Мне и ставить не надо. Я с этого места начинал свою трудовую биографию. :)


Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5290 от Валерий Казарин
Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей, не драматизируйте! Какая разница - лежит на стеллаже 3 тонны или 6?


Кстати, напомнили. ;) Чаще всего разницы нет три или шесть тонн, но однажды в одном проекте сократили оборотный запас платины с 4 тонн до двух... Сумму просто не представляю...

Ну, это конечно исключение... ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5291 от Валерий Казарин
Игорь Рыжкин писал(а):

Хитрее надо быть в таких моментах, иначе рабочий - мужик простой, может и в лоб дать.


С вашего позволения, я возьму это в цитаты. С обязательным указанием автора. ;)

За историю отдельное браво. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5292 от Андрей Николаевич
Юрий Рыбалка писал(а):

Все возможные проблемы с производством исчерпываются следующими категориями:
1. Ресурсы (человеческие, материальные, энергетические)
2. Техника и рабочие инструменты
3. Знания (технологий, методов управления, законов и пр.)
4. Взаимодействие между элементами этих категорий.

Юрий, я со всем согласен, только хотел бы дополнить классификацию проблем.

Я для себя не делю проблемы на категории. Я делю проблемы процесса по месту их возникновения:

I. В материальном потоке;
II. В информационном потоке;
III. В надпроцессном материальном потоке;
IV. В надпроцессном информационном потоке.

Где надпроцессные потоки - это потоки информации и предметов участвующие в процессе косвенно.
Причём, 1 и 2 может соответствовать I и III, а 3 и 4 соответствует II и IV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5293 от Валерий Казарин
Юрий Рыбалка писал(а):

И второе. В производстве НЕ МОЖЕТ произойти "все, что угодно". Все возможные проблемы с производством исчерпываются следующими категориями:

1. Ресурсы (человеческие, материальные, энергетические)
2. Техника и рабочие инструменты
3. Знания (технологий, методов управления, законов и пр.)
4. Взаимодействие между элементами этих категорий.


Так в производстве больше ничего и нет ;) Этот список и есть "все что угодно". Представьте себя производством. Цехом, который что-то делает. Вы - это ресурсы, техника и знания. И всё это может стрястись куда-нибудь ;) Ненароком. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5294 от Андрей Николаевич
Игорь Рыжкин писал(а):

Но, к сожалению, нет никаких гарантий, что пожар опять не вспыхнет...

Следовательно проблема не решена!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5295 от Игорь Рыжкин
Андрей Николаевич писал(а):

Игорь Рыжкин писал(а):

Но, к сожалению, нет никаких гарантий, что пожар опять не вспыхнет...

Следовательно проблема не решена!


Да кто ж ее знает. Пока работает вроде бы решена. А что дальше будет?...

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум