Чем отличается Lean от TPS?


13 года 8 мес. назад #4110 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей, а что, есть такая проблема? Если бережливое производство это проблема, то может ну его!

Я не говорил, что бережливое производство проблема. Я говорил, что есть проблемы с его реализацией. Помоему каждая тема форума так или иначе пропитана этим. Кстати есть и ВАШИ сообщения о них. Если ВЫ забыли об этом, то, если ВЫ захотите конечно, то я не сочту за труд и найду их.
Дмитрий Стукалов писал(а):

Просто надо искать решение этих проблем.

Дмитрий, Вы всё критикуете меня. Пытаетесь поймать на словах. Что ВЫ предлагаете???... Оставить так как есть??? Почему же у большинства получается брак при внедрении? Люди виноваты? Нет. Система!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4111 от Андрей Николаевич
Коллеги, очень хочется, чтобы Вы рассудили нас с Дмитрием и дали свои предложения по теме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #4112 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий, Вы всё критикуете меня. Пытаетесь поймать на словах. Что ВЫ предлагаете???... Оставить так как есть??? Почему же у большинства получается брак при внедрении? Люди виноваты? Нет. Система!

Андрей, признаюсь, был в хорошем расположении духа, поэтому последнее сообщение в части проблем внедрения написано скорее для того, чтобы немного разрядить обстановку! ;)
Поймите, я Вас не критикую! На мой взгляд мы ведем обычный диалог, обмениваемся мнениями. Это нормально, что точки зрения могут не совпадать. Кстати это еще не значит, что мы с Вами не единомышленники! Единомыслие это скорее симбиоз мнений, приводящий к синергетическому усилению способности к познанию. Давайте относиться к разногласиям спокойно. Без них никак не обойтись! Кроме того, это хорошая практика в убеждении оппонентов. Ведь без этого лин-менеджеру ни как не обойтись!

Что касается проблем внедрения. Как это не прискорбно, они есть и их много. Иногда действительно хочется сказать, - а нужна эта лишняя головная боль? Проблем и так хватает! :blink: Ксожалению, трудности сопутствуют любым преобразованиям, особенно тем, которые затрагивают сложившиеся устои, традиции. Здесь на форуме мы и обсуждаем - как избежать или снизить риск неудачи при внедрении бережливого производства.

Почему же у большинства получается брак при внедрении? Люди виноваты? Нет. Система!

Я так понял, Вы пытаетесь найти причину неудач при внедрении лин в самой сути бережливого производста. На мой взгляд - напрасно. Неудачи связаны с адаптацией этой идеологии к суровым условиям отечественной производственной реальности. А это прежде всего люди. Руководители высшего эшелона со своим желанием спокойно работать и получать хорошую зарплату, управленцы среднего звена с желанием угодить верху и спихнуть ответственность вниз, наемные работники с желанием работать поменьше, а зарабатывать побольше. Вот материал с которым приходится работать!

На разных предприятиях этот материал обладает разными особенностями. Где-то люди более податливы, где-то менее. Где-то коллектив дружный и привыкший вместе преодолевать трудности, а где-то каждый сам за себя. Где-то руководитель понимает риски, оценивает их и готов ими управлять, а где-то "как бы чего не вышло".

А Вы говорите система! Да нет такой системы, которая бы учла особенности всех предприятий. Поэтому приходится танцевать именно от предприятия, создавая свою, уникальную производственную систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4113 от Андрей Николаевич
Дмитрий,
абсолютно согласен с Вами. Однако рядовые люди рядом, под боком. С ними проще. А ТОПы и собственники далеко, с ними сложно. Поэтому я и хочу хотя бы у Вас на форуме для боссов оставить вешки, на что надо обратить внимание, что важно, что в Lean оговорено между строк. Т.е. надо расставить акценты. А если удастся, систематизировать практический опыт участников сообщества. А вдруг и "золотой ключик" где нибудь засверкает... :)

"Материал" не подходящее слово для обозначения людей.:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4114 от Павел Коган
Андрей Николаевич писал(а):

Коллеги, очень хочется, чтобы Вы рассудили нас с Дмитрием и дали свои предложения по теме.


Понимаю, что обсуждаемая последние десяток постов тема явно ушла от темы названной в ветке. Тем не менее, я не думаю, что у вас возник какой-то спор. Дмитрий правильно заметил, что ведется обычный диалог.
Андрей Николаевич, вы писали, что у большинства получается брак при внедрении. Что вы имеете ввиду? Что-то все-таки получилось? Или совсем никак не выходит? Поясните.

На этом портале мы уже не раз и много обсуждали почему на многих предприятиях ничего не получается (или почти ничего) с внедрением ЛИН. С одной стороны, вы верно подметили, что виновата система, которая свалилась на нас, если вспомнить, еще с татаро-монгольского ига. Что ж поделать?! Предков винить надо. А смысл?! А может есть другой вариант? Думаю, что всегда есть какой-то другой вариант. Именно здесь, на портале, мы пытаемся найти разные варианты, разные примеры, которые могли бы нас приблизить, так сказать, к бережливости на наших предприятиях. И того правильного пути, по которому надо идти, к сожалению, пока нет. Возможно и не будет. У каждого своя уникальная особенность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4115 от Юрий Рыбалка
Эх, коллеги...сдается мне, что необходимо подлить масла в огонь вашей дискуссии)

Когда слышишь/читаешь несколько высказываний по одной теме подряд, принадлежащих разным людям, автоматически пытаешься реагировать не на каждую фразу, а выделить главное зерно, найти общий камень преткновения. И зачастую его определяешь интуитивно - трудно даже выделить, какие именно фразы навели на эту мысль. Так и у меня - возникла мысль... впрочем, и для этого форума не новая, неоднократно в разных ракурсах поднимавшаяся - в том числе и мной. Однако, у меня сложилось ощущение, что должного развития она не получала.

Чего не хватает при внедрении Лин, спрашиваете вы?

А мне кажется, один из главных ответов - на поверхности. Не хватает истинной мотивации собственников бизнеса.

Вот Лайкер в "ДАО Toyota" рассказывает про становление TPS на самой Тойоте. Производственная система нужна была самим хозяевам компании. Которые, на секундочку, боролись фактически за выживание фирмы! Они сами были и инициаторами, и изобретателями, и движущей силой. Это ОНИ были постоянно готовы быть НЕ САМОДОВОЛЬНЫМИ, НЕ УСПОКОЕННЫМИ. Это ИХ девизом было ПОСТОЯННОЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Даже если это называется перфекционизмом.

А почему у них получилось? Да потому, что они, поняв огромный объем задач, смогли заинтересовать и вовлечь в решение этих задач тех людей, которых они же привлекли на работу. Потому что они нашли способ устранить ту границу, которая незримо существует между "элитой" и "чернью", за которой элита очень любит прятаться. А им она стала не нужна, более того - они поняли ее вред.

И кроме того, потому, что их рабочие и инженеры не были для хозяев компании "чернью". Не случайно Кийтиро Тоёда написал: "Если бы наши инженеры были из тех, кто может сесть за стол, не помыв руки, едва ли Японии удалось восстановить свою промышленность".

Короче, с мотивацией хозяев Тойоты все было ясно. И их действия вполне соответствовали их истинным целям.

Так ли нам все ясно с мотивацией наших, российских собственников бизнеса?

Нужна ли производственная система ИМ? И каковы их ожидания от результата - что они получат, если внедрят производственную систему? Могут ли они сформулировать ясно эти ожидания? И если могут - реалистичны ли (справедливы ли) эти ожидания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4116 от Андрей Николаевич
Юрий, спасибо!

Согласен с Вами, целиком и полностью. Готов даже выделить это в отдельное Отличие, хотя оно близко по смыслу с Отличием №0. Цель большинства Собственников и соответственно ТОПов деньги! А дальше "хоть трава не расти".
Хотел бы уточнить, как сформулировать? Что значит "истинной мотивации"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4117 от Андрей Николаевич
Коллеги,
исправляю свою ошибку в отличии №0, а заодно и дублирую все отличия:
Отличие №0: "Lean и TPS (как основа методологии построения производственной системы японской фирмы TOYOTA) имеют разные приоритеты стратегических целей".
Отличие №1. "В Lean уделяется мало внимания вовлечению рядового персонала".
Отличие №2. "В Lean уделяется мало внимания решению проблем".
Отличие №3. "В Lean уделяется мало внимания развитию персонала".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4119 от Дмитрий Стукалов
Андрей,

А скажите, пожалуйста, что такое бережливое производство как наука или методология (то есть не в смысле конкретного производства)? Вопрос без подвоха. Я хотел бы узнать, что Вы думаете об этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #4120 от Илья Соколов
Юрий Рыбалка писал:
А мне кажется, один из главных ответов - на поверхности. Не хватает истинной мотивации собственников бизнеса.

Вот Лайкер в "ДАО Toyota" рассказывает про становление TPS на самой Тойоте. Производственная система нужна была самим хозяевам компании. Которые, на секундочку, боролись фактически за выживание фирмы! Они сами были и инициаторами, и изобретателями, и движущей силой. Это ОНИ были постоянно готовы быть НЕ САМОДОВОЛЬНЫМИ, НЕ УСПОКОЕННЫМИ. Это ИХ девизом было ПОСТОЯННОЕ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Даже если это называется перфекционизмом.

А почему у них получилось? Да потому, что они, поняв огромный объем задач, смогли заинтересовать и вовлечь в решение этих задач тех людей, которых они же привлекли на работу. Потому что они нашли способ устранить ту границу, которая незримо существует между "элитой" и "чернью", за которой элита очень любит прятаться. А им она стала не нужна, более того - они поняли ее вред.

И кроме того, потому, что их рабочие и инженеры не были для хозяев компании "чернью". Не случайно Кийтиро Тоёда написал: "Если бы наши инженеры были из тех, кто может сесть за стол, не помыв руки, едва ли Японии удалось восстановить свою промышленность".

Короче, с мотивацией хозяев Тойоты все было ясно. И их действия вполне соответствовали их истинным целям.


Я полностью согласен с высказыванием Юрия (какбудто прочёл мой мысли.)
В России у большенства топ-менеджеров и владельцев фабрик и заводов неправильное представление своих должностных обязанностей и именно обязанностей , а не "желаний". Они во многом считают , что получив свой посты они теперь могут рассабиться и отдохнуть, что мол всё они уже сделали теперь пускай работают другие. А в действительности всё только начинается!
Меня поразил ответ моего начальника, когда я спросил его о том "как относится высшее руководство к тому, что мы пытаемся внедрить на нашем предприятии бережливое производство?"
На что он мне ответил , что "высшее руководство не против!"
Чёрт возми, но этого мало, что оно просто не против.
Вот пока В России топ-менеджеры и владельцы фабрик и заводов
будут просто не против, у нас в России будет все просто никак!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум