Чем отличается Lean от TPS?


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3972 от Дмитрий Стукалов
Андрей,

Безусловно Вы правы. Многие руководители предприятий задаются вопросом - с чего начать внедрение бережливого производства, и, как правило, начинают с попыток внедрения какого либо из его инструментов (5S или TPM или, допустим, Канбан). На вопрос - почему с этого, ответить вряд ли кто-то сможет. Обычно, ответ - потому что это часть бережливого производства. Вот тут ошибочка! Это лишь инструмент, применение которого должно определяться исключительно его целесообразностью.

А как определить целесообразность применения того или иного инструмента? Вот тут то на выручку и приходит умение видеть и анализировать проблемы, умение докапываться до причин, то есть та самая культура решения проблем о которой Вы говорите и которая, безусловно должна помочь в определении пути к "наращиванию мяса" для конкретного предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3974 от Андрей Николаевич
Дмитрий,

по поводу "костей и мяса". Если пользоваться таким сравнением, то насколько я знаю биологию, при хаотичном использовании костей, жил, мяса и всего остального, вероятность получить хоть какое-нибудь жизнеспособное животное, с точки зрения теории вероятности, ничтожна. В данной теме я хотел бы поговорить о том, как соединять "кости и ...", каких принципов придерживаться, что бы инструменты составляли гармонию - дополняли и усиливали друг друга. Известный всем профессионалам пример: 5S невозможно без кайзен, визуализации, стандартизации. Стандартизация невозможна без кайзен, визуализации, 5S, и т.д. замкнутый круг. В этом его сила!
Это знают все! А то, что их связывает воедино и является их основной задачей знают немногие. Это вовлечение. Цель 5S не столько в наведении порядка, сколько в вовлечении персонала. Поэтому сколько вы не бейтесь, пока не вовлечете персонал о самостоятельном поддержании порядка говорить безполезно, а ведь это самая простая и понятная для каждого человека задача. По остальным инструментам тоже. Это то, где любой рядовой работник может себя проявить, почуствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, почувствовать свою значимость.


Я предлагаю не вдаваться в глубокие дискуссии, а просто сравнить системы, найти 10(???) отличий. Потом можно проговорить к каким результатам это приводит и почему это все случилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3976 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

по поводу "костей и мяса". Если пользоваться таким сравнением, то насколько я знаю биологию, при хаотичном использовании костей, жил, мяса и всего остального, вероятность получить хоть какое-нибудь жизнеспособное животное, с точки зрения теории вероятности, ничтожна.

Андрей, я искренне удивлен, что в моем ответе вы увидели призыв к подобного рода биологии! Напротив, я попытался донести свое видение систематизированного процесса преобразований через методичное выяснение сущности существующих проблем и использования требуемых инструментов.

Вы хотите разорвать "замкнутый круг" в точке вовлечения персонала. Тогда возникает вопрос - а кто будет вовлекать? Может сначала надо вовлечь того, кто будет это делать? А если персонал уже вовлечен? Дальше что делать?

Я предлагаю не вдаваться в глубокие дискуссии, а просто сравнить системы, найти 10(???) отличий. Потом можно проговорить к каким результатам это приводит и почему это все случилось.

Пожалуйста, поясните еще раз, какие системы Вы предлагаете сравнивать? Системы вовлечения? Западную с восточной? Или производственные системы различных предприятий?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3978 от Андрей Николаевич
Дмитрий,

я хотел бы сравнить западную (Lean) и восточную (TPS) системы совершенствования производства. Не конкретные производственные системы конкретных предприятий, а общие методологические подходы. Как бы основы, связи, ньюансы. Т.е. те силы и средства с помощью которых и образуются системы. Набор инструментов достаточно понятен и описан. Но почему-то по этим описаниям ничего внедрить не получается. Конечно что-то получается, но что... :) Все признают, что японцы ушли далеко вперёд. Вот и хочется знать, что в системе Lean не так, в чём причина. Почему запад не может догнать восток? Что надо делать нам?. Т.е. я нашёл проблему и пытаюсь найти первопричины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #3983 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Все признают, что японцы ушли далеко вперёд. Вот и хочется знать, что в системе Lean не так, в чём причина. Почему запад не может догнать восток?

Андрей, поясните, пожалуйста, в чем японцы ушли далеко вперед? Если можно, то поясните цифрами и ссылками. Все же хотелось бы понять суть сравнения, которое Вы предлагаете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3984 от Игорь Захаров
Метаморфозы технологии кайдзен в России
"Управление персоналом", 2008, N 21
www.hr-portal.ru/article/metamorfozy-tekhnologii-kaidzen-v-rossii

Если держать в уме России=ЛИН и Япония=TPS, отличия боле-менее понятны. Немного гипетрофировано, что-то "передёрнуто", но идею вцелом я разделяю.

ЛИН - решить, заставить, потом привыкнут (обычно именно это подразумевается под "вовлечением")
TPS - выслушать, воплотить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #3998 от Рустем Рассулов
Очень стало интересно почитать кто что думает, об этом раньше даже не задумывался. Раньше интересно было чем отличается TPS и TotalTPS. Если смотреть Лин и TPS то думаю названия говорят сами за себя, TPS некая система конкретной организации, а Лин нобор инструментов переведенных с японо-англиского варианта, можно использовать и то и другое, все зависит от цели. Если цель пиар то проще инструменты, если преоброзования предприятия то необходимо создать систему, к сожалению второго варианта еще не видел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4020 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей, поясните, пожалуйста, в чем японцы ушли далеко вперед? Если можно, то поясните цифрами и ссылками. Все же хотелось бы понять суть сравнения, которое Вы предлагаете.


Дмитрий,

я думаю не стоит расказывать о истории Тойоты, её все знают,и о том, что эта компания стала лидером в мировом автопроме до кризиса. Считаю нужным пояснить, как она пережила мировой коллапс экономики.
www.avto-skypka.ru/publication.php?id=22
www.clubvw.by/news/world/169.html
Из этих статей я для себя сделал следующий вывод: "VW занял первое место только благодаря поддержке правительтв Германии, Китая и Бразилии".
Кроме того есть ещё одна ссылка:
www.autoreview.ru/archive/2007/23/toyota_history/ думаю она всем будет интересна.
Если я не прав попробуйте привести свои аргументы.

Прошу прощения за ссылки. Не было времени искать более представительные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4021 от Андрей Николаевич
Игорь Захаров писал(а):

Если держать в уме России=ЛИН и Япония=TPS, отличия боле-менее понятны. Немного гипетрофировано, что-то "передёрнуто", но идею вцелом я разделяю.


Игорь, спасибо за поддержку. В моём понимании ЛИН = Запад, а Россия находится только в начале пути. Думаю, что копирование западных методик, может быть ошибкой. Копия с копии даёт обычно плохой результат. Может лучше копировать оригинал... В этом и состоит суть данной темы обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 мес. назад #4025 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

я думаю не стоит расказывать о истории Тойоты, её все знают,и о том, что эта компания стала лидером в мировом автопроме до кризиса.

Согласен. Именно поэтому последняя историческая ссылка здесь не вполне уместна. И все же, Андрей, четкого ответа - в чем "японцы ушли далеко вперед" я не получил! Вы могли бы дать некий сухой остаток, который можно получить после прочтения этих статей? Конкретные цифры: показатель-количество. Иначе, как можно сравнивать, если критерий неизвестен?

Думаю, что копирование западных методик, может быть ошибкой. Копия с копии даёт обычно плохой результат. Может лучше копировать оригинал...

С чего начнем? С системы пожизненного найма, карате или экибаны?

Видимо, в своих первых постах этой темы не смог донести основную мысль: производственных систем может существовать столько, сколько существует предприятий. И дело не только в особенностях самого производства. Разница будет даже если двумя заводами-близнецами руководят разные люди или заводы находятся в разных климатических условиях!

Не надо ничего копировать! Это обычно заканчивается отрицательным эффектом. Поймите, что необходимо вашему производству, научитесь решать проблемы (благо инструментов хватает, как японских так и западных), и стройте свою производственную систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум