Презентация общественной организации "Бережливый Союз"


13 года 11 мес. назад #3551 от Юрий Рыбалка
Евгений Фролов писал(а):

он хороший организатор, - разве этого мало для объединения всех российских линовцев вокруг создаваемого Дмитрием «Бережливого Союза»? :huh:


Мало этого или нет - зависит не только от личности лидера объединения и его организаторских способностей, но и от целей объединения. Мне лично они пока представляются как минимум туманными и неконкретными, если не заоблачными, так как я плохо воспринимаю цели в отрыве от инструментов их достижения.

Вот это например:

" - поднять производительность труда в базовых отраслях промышленности до уровня лучших мировых
показателей;
- создать условия для достижения глобальной конкурентоспособности российских товаров и услуг."


(цитата из Устава) - звучит очень солидно и круто... но как этого достичь? Задачка, достойная Эльвиры Набиуллиной. И то она под ней не подписывается пока. Не многовато берет на себя "Бережливый Союз" ? :) Или уже есть план, как стать филиалом Минэкономразвития?

Станислав Наумов предложил "попрактиковаться" на нескольких ФГУПах? Менеджерам от "Бережливого Союза" будут предоставлены все необходимые полномочия по управлению этими предприятиями, в т.ч. кадровые? У нас в России есть ФГУПы, от которых зависит глобальная конкурентоспособность? А если вдруг "не получится", бюджетные деньги вдруг опять "уйдут не по назначению"... Лин-менеджмент будет предан анафеме?

Очень мало вещей на поверхности, которые без натяжки стыкуются между собой. Или я маловато знаю? Так открывайте карты. К чему игры в кота в мешке?

Я уже не в том возрасте, чтобы рассуждать "сначала вступим, а там посмотрим. Не понравится - можно и уйти". Я называю это - ответственное отношение к своим поступкам.

Заметьте, я говорю только за себя и не пытаюсь делать из себя пример для подражания. Я стараюсь объяснить лично свои мысли. Полностью раскрываюсь. Не жалею почему-то времени, чтобы стучать по клавиатуре... Не комплексую по поводу того, красивый или нет у меня получается текст.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3552 от Дмитрий Ким
Александр Карбаинов писал(а):

А у меня прямой и шкурный вопрос.
Я пытался сам на него ответить, но не получилось.

Зачем мне вступать в организацию?

Вот чего конкретно я могу сделать для организации и что она для меня?

Александр, спасибо за вопрос!
У каждого из нас, тех кто мыслит свое личное развитие в контексте бережливого производства есть планы, цели, желания, мечты и т.д. Многие вещи в одиночку реализовать не возможно, наверняка и у Вас есть какие нибудь смелые задумки, которые Вы пока откладываете не видя для себя возможности осуществить идею самостоятельно.
На сегодняшний день, участники Бережливого Союза разбились на группы для того чтобы сформировать предложения для разных целевых аудиторий. Формирование предложений Союза реализуется по принципу "вытягивания", Вы можете присоединится к одной из групп и поучаствовать в разработке ценностного предложения.
Рабочие группы созданы по следующим направлениям:
1)Бережливый Союз (БС) для Правительства
2)БС для Топ-менеджеров и собственников
3)БС для рабочих, специалистов, служащих, ИТР
4)БС для отечественных лин-провайдеров, тренеров, консультантов
5)БС для зарубежных провайдеров Lean, Kaizen
6)БС для образования и науки
7)БС для общественных организаций
Присоединяйтесь, Александр, к рабочей группе по наиболее близкому для Вас направлению и Вы можете быть уверены что все Ваши предложения будут учтены. Если решитесь, пишите мне или Вячеславу Маркову, мы Вам расскажем как это сделать технически.

Тут еще спрашивали про идею Союза.
Да, на страницах сайта Союза говорится о наших планах по смене парадигмы управления, о планах по развертыванию бережливого производства во всех отраслях экономики. Но это всё процессы, которые должны к чему-то привести. На мой взгляд, искоренение муды и другие положительные моменты сопровождающие внедрение бережливого производства, помогут нам сделать государство в котором мы живем комфортным для жизни, учебы, бизнеса и карьеры. Это мое видение, у коллег возможно есть свое, в понедельник 24.05.10. мы "поштурмуем" эту категорию и согласуем "Образ будущего" или vision Бережливого Союза. Это и будет стержневой идеей Союза, идеей, за которую мы будем бороться.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3555 от Евгений Фролов
Дмитрий Ким писал(а):

...На мой взгляд, искоренение муды и другие положительные моменты сопровождающие внедрение бережливого производства, помогут нам сделать государство в котором мы живем комфортным для жизни, учебы, бизнеса и карьеры.

Дмитрий, а у меня к Вам еще один прямой вопрос: сколько успешных проектов по внедрению Лин в России Вы лично завершили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3556 от Дмитрий Ким
Евгений Фролов писал(а):

Дмитрий, а у меня к Вам еще один прямой вопрос: сколько успешных проектов по внедрению Лин в России Вы лично завершили?


Евгений, спасибо за актуальный вопрос.
Для начала, немного поправлю Вас: Лин-проекты не могут быть "завершенными", так как бережливое предприятие это процесс, а не конечная стадия.
Есть продвинутые стадии - когда создается бережливая производственная система предприятия, также, есть такое понятие как "бережливое предприятие" когда синхронизированны процессы с поставщиками, покупателями, смежниками и другими партнерами.
В рамках построения бережливой производственной системы мне удавалось серьезно улучшить отдельные производственные процессы, мы увеличивали производительность, улучшали качество, снижали себестоимость, вовлекали персонал. Этого мне хватило чтобы понять насколько эти методы эффективны и что никакой пресловутый менталитет не является препятствием на пути создания высокопроизводительных систем.
Но бережливую производственную систему, конечно же, я пока не создавал, тем более не создавал бережливое предприятие.
Да, Вы правы, для морального лидерства отсутствие у меня такого опыта является главным препятствием. Можно долго рассуждать что мне до сих пор мешало получить такой опыт. Но я решил не рассуждать, а действовать, поэтому родилась идея общественного движения и я надеюсь с помощью движения получить такую возможность - в команде менеджеров-единомышленников создать "бережливое предприятие" на базе отдельно взятой компании. К сожалению, пока, то как видят большинство собственников и топов внедрение Лин на своих предприятиях не дает такой возможности, но мы ищем и обязательно найдем.
Бережливый Союз это общественный проект, которым я буду заниматься до тех пор, пока участники Союза не примут другого решения.
Конечно для Организации было бы гораздо ценней если бы во главе стоял такой человек как Вадим Сорокин, например, но Вадим, сегодня, является топ-менеджером очень крупной компании и я не думаю что он располагает достаточным временем (интересом? я пробовал ему писать, но ответа не получил) чтобы заниматься созданием общественной организации. Хотя я не оставляю надежды на то, что нам удастся его пригласить в качестве лидера, мы это сделаем обязательно после того как будет готова программа действий и развития Союза. Мы предложим ему готовый проект, бизнес-план в котором предложим ему выступить моральным инвестором, он, если пожелает внесет корректировки, и будем надеяться что примет наше предложение.
На сегодняшний день я лишь формальный лидер организации, даже не лидер, а исполнительный директор,координатор, который выполняет обеспечивающие функции. Чтобы стать реальным (моральным) лидером нужно в гембе доказать свою состоятельность, мне это только предстоит сделать.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3558 от Сергей Жаринов
Дмитрий Ким писал(а):

Евгений, спасибо за актуальный вопрос. ...

Дмитрий, чтобы быстро развалить Ваш Союз, достаточно выбрать в его руководящий орган г-на Фролова.

А если по-существу, то мне вообще не понятно, по какому поводу развернулась такая ожесточённая дискуссия. Ведь ситуация предельно простая. Некоторая группа граждан решила создать общественную организацию, подготовила соответствующие документы и приглашает в неё всех желающих. Приглашает, а не заставляет! У кого есть желание или какой-то интерес - вперёд, присоединяйтесь! Нет желания или интереса - не присоединяйтесь! Что-то не нравится (устав, персоналии и т.п.), а в организации состоять хочется - создавайте другую! Пусть будет много разных вариантов проявить свою инициативу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3559 от Евгений Фролов
Дмитрий Ким писал(а):

Евгений Фролов писал(а):

Дмитрий, а у меня к Вам еще один прямой вопрос: сколько успешных проектов по внедрению Лин в России Вы лично завершили?

Евгений, спасибо за актуальный вопрос.
...
Бережливую производственную систему, конечно же, я пока не создавал, тем более не создавал бережливое предприятие.
Да, Вы правы, для морального лидерства отсутствие у меня такого опыта является главным препятствием...

Дмитрий, спасибо за правдивый ответ. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3560 от Александр Карбаинов
Евгений Фролов писал(а):

Дмитрий, спасибо за правдивый ответ. :)

Евгений! Ну теперь-то Вы вступите в эту организацию? :unsure:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3562 от Юрий Рыбалка
Сергей Жаринов писал(а):

У кого есть желание или какой-то интерес - вперёд, присоединяйтесь! Нет желания или интереса - не присоединяйтесь! Что-то не нравится (устав, персоналии и т.п.), а в организации состоять хочется - создавайте другую!


Сергей, как всегда - практичен, рационален, лаконичен :)

А ведь и правда, что за повод для треволнений? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3600 от Евгений Морозов
Всем здравствуйте господа и привет из далеко (для многих) Красноярска.

Честно говоря, прочитал все, что вы тут написали...и поймал свою нижнею челюсть в районе стола...
Знаете, я тут первый раз и лично ни с кем не знаком, но прочитав Ваши "посты", первое сложившиеся впечатление, что вы не команда единомышленников, а две конкурирующие организации, делящие своих клиентов. Весь смысл обсуждения свелся к полной критике "Союза", где то к восхвалению ЛинЗоны и т.д.
Будь Вы не "господами", а уровня чуть пониже... то многие Ваши реплики спокойно можно заменить на маты и тогда ситуация приняла бы свое реальное обличие...
Ну, так же нельзя...
Обрисую, для понимания свою ситуацию:
В свое время, группа специалистов в Красноярске, приняла решение об учреждении НП "Сибирская Ассоциация бизнес - совершенствования", которая бы ставила своей целью объединение всего имеющегося в Сибири теоретического и практического опыта в БП, для решения задач связанных с внедрением концепции в организациях участниках ассоциации. Были подготовлены все документы, разработаны структуры функционирования, даже сайт запущен: www.sabs.biz
…и вот именно тут мы познакомились с Дмитрием, после переговоров с которым, мы решили начать работать с Союзом, как организацией, в принципе не противоречащей нашим принципам работы.
Что я здесь вижу для себя?
Получения огромного практического опыта в БП, знакомство с отличными специалистами в БП и возможность повлиять на дальнейшие распространение БП в России.
Что Союз получит от меня?
Мои знания.

Я господа не знаю, какие ЛИЧНЫЕ обиды и проблемы вы пытаетесь решить под видом обсуждения в этой ветке... но мое личное мнение, давайте заканчивать, эту борьбу за сайты, популярность, кресла в генсовете и прочее, прочее!
Если вы решили посвятить свою жизнь Бережливому производству и хотите помочь другим научится применять эту идеологию в практике, давай те конкретно обсуждать рабочие вопросы.

А если у кого то не получается отделить ЛИЧНОЕ от РАБОЧЕГО, то смысл писать?

Я заранее извиняюсь, за резкий тон... но честно, детский сад какой то!
И Вы еще приглашаете сюда почитать всех остальных.... мне бы было стыдно, когда люди заходят на сайт что-то обсудить и видят как местные "гуру" не могут «кость» поделить!

В общем или работаем или это все профанация! Точка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3602 от Дмитрий Стукалов
Евгений Морозов писал(а):

Знаете, я тут первый раз и лично ни с кем не знаком, но прочитав Ваши "посты", первое сложившиеся впечатление,...

Евгений, а может быть Вам все же познакомится для начала с людьми и поглубже ознакомится с материалами портала?

К сожалению, Евгений своим сообщением Вы лишь подтвердили наши опасения. Спасибо за Ваше мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум