Тёмная сторона lean


14 года 3 нед. назад #2952 от Евгений Колесников
Юрий Рыбалка писал:

Нельзя же знать ВСЁ!

Надо стремиться.

Выходит, мы (страна) умеем быть первыми, но не умеем удерживать лидерство? Обходят нас на вираже... :(

Про лидерство я ранее уже писал

Бог миловал, Евгений. У меня была военная кафедра и двухнедельные сборы. Но рассказов, и достоверных - хватает.

Как говаривал один мой школьный учитель: "Не умеешь сам - учи других!"

А главное, в трудовых коллективах очень часто все то же самое. А для "офисного планктона" есть даже специальный термин: офис-моббинг. Подробнее прошу ознакомиться здесь: www.rg.ru/2010/03/24/mobbing.html

Мне Ваш планктон абсолютно безразличен!
Мне ближе эти люди: Дети завода

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2954 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Мы живем в несовершенном обществе, которое заставляет нас делать выбор, иногда противный гуманистичной человеческой натуре. Нам постоянно приходится выбирать между личными и общественными интересами. В большинстве случаев личные интересы стоят на первом месте и отнюдь не из-за эгоизма того или иного человека, а из-за обычых природных потребностей в обеспечении безопасности, защищенности, социальных гарантий, из-за потребности сохранения социального статуса. Для нынешней социальной структуры общества это обычо. Эта среда существования. Уж в таком мире мы живем. По крайней мере сейчас не жгут на кострах и не бросают в лагеря.

Для меня основной вопрос не втом хорошо это или плохо когда сокращают работников, так как я не могу на негоответить однозначно (много если, которые всплыли в ходе обсуждения). Наверное, гораздо важнее вопрос о том - как минимизоровать потери от сокращения как для работников так и для предприятия (собственников, если хотите, которые заинтересованы в том, чтобы предприятие функционировало). Вот чисто практический вопрос. Может быть попробуем накидать и обсудить возможные меры?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2958 от Евгений Колесников
Необходимо возрождать именно ту "семейственность" которую мы потеряли в ходе развала экономики, но которую японцы сохранили и приумножили. Управленцам просто надо понять, что ВСЕ работники предприятия это РАВНЫЕ члены одной команды. Что рабочие нисколько не глупее какого-нибудь юного "манагера", а зачастую и намного его грамотнее! Надо перестать строить из себя "элиту". Дух товарищества гораздо дороже любой новомодной методики.
Выше я приводил ссылку на статью, мне там один коммент понравился:

ivan_tan 3 апреля, 21:15 #

Хорошая статья.
Читал воспоминания одного бизнесмена, он в 2000 ездил в Японию, перенимать бизнес опыт. Так ему один японский миллиардер сказал: "Зачем вы к нам приехали? Мы сами учились у СССР 30х годов, вспоминайте свой опыт..."


Знать бы еще фамилию этого японца...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2959 от Юрий Рыбалка
Евгений писал(а):

Мне Ваш планктон абсолютно безразличен!
Мне ближе эти люди: Дети завода


Евгений, у нас с Вами так классовая неприязнь может развиться ))

Не дело это...

В статье, насколько я понимаю, речь идет о самарском "Авиакоре"?

Это, видимо, еще одна "жертва" неудачного Lean-проекта, как и "Вертолеты России"?

Я, к сожалению, мало что знаю в подробностях о ситуации на этих предприятиях... одни газетные сплетни...

Я пока склонен оставаться при исходном мнении. Виновата не система Lean-production. Виноваты люди, которым "сложно подумать и посчитать" - какова цель и каковы возможные последствия...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2962 от Кулешов Евгений

Люди, давно работающие на одном месте (в одном отделе), перестали быть гибкими, мобильными и обучаемыми. Им трудно дается новое, они завязли в прошлом. Многие менеджеры считают, что проще найти новых и мотивированных, чем переобучать имеющихся. Новые сотрудники, это факт, быстрее адаптируются к переменам. Проблема в том, что многие сотрудники долгожители (давно на одном месте) стали неконкурентоспособными. В этом важная часть проблемы. Другое дело, когда в городе одно большое предприятие и там идут массовые сокращения. Переезды – это не для наших людей. Стране не создала условий для этого.

Это проблема. Но проблема глубже: на рынке труда сейчас такой персонал который в принципе учиться не хочет. Только единицы воспринимают свою работу как повышение своего багажа знаний, но и тут засада : Лидерство руководство. Обучится круче чем руководство: значит заработать - внутренний конфликт (расшатаные нервы и т.п).
Учится надо всем. И в ИСО 9001:2008 п.6.2.1 с учетом примечания : говорит о том что весь персонал (включая руководство) должен быть компетентным (компетентность: это знания, опыт, мировозрение) кроме как на область знаний мы повлиять не можем. Поэтому надо искать подходы и учить, ну а кто не хочет прийдется переместить, ну самых вредных (саботажников) уволить.

Сложности есть, они огромные, но надо хотя бы надеятся на лучшее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2964 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Стукалов писал(а):

Для меня основной вопрос не в том хорошо это или плохо когда сокращают работников, так как я не могу на него ответить однозначно (много "если", которые всплыли в ходе обсуждения). Наверное, гораздо важнее вопрос о том - как минимизировать потери от сокращения как для работников так и для предприятия (собственников, если хотите, которые заинтересованы в том, чтобы предприятие функционировало). Вот чисто практический вопрос. Может быть попробуем накидать и обсудить возможные меры?


Отличная идея, Дмитрий. Я тоже считаю, что потенциально конфликтные темы желательно направлять в практическое, конструктивное русло, чтобы кипучую энергию использовать на креатив, а не на пустое сотрясение воздуха.

Постараюсь пояснить более подробно, почему я так уповаю на экономические расчеты, прогнозы и модели ДО начала преобразований.

Во-первых, к любым расчетам надо относиться спокойно. Даже Гидрометцентр не в состоянии до сих пор давать точный прогноз. Мы же не подаем на него в суд, если ГМЦ нам обещал солнечный день, мы не взяли зонтик - и, по закону подлости, в белых брюках попали под ливень. Но, во всяком случае, прогноз погоды дает хоть какую-то определенность...

Во-вторых, что нам дает наличие экономического расчета последствий Lean-преобразований?

а)Это дает информацию о том, насколько тщательно проработаны выгоды и недостатки преобразований, и позволяет принять более взвешенные управленческие решения.

б)Когда есть расчеты возможной экономии, у "ленивых" управленцев пропадает возможность использовать недобросовестные аргументы типа "это сложно" или "нам это не по-карману". Вот же расчет, пожалуйста. Ожидаемый экономический эффект - 10 млн. долларов, но на социальные гарантии (сокращение, переквалификацию и т.п.) необходимо из этой суммы будет потратить, скажем, 1.5 миллиона. Как это не по карману? Все же посчитано. Мы все равно остаемся в плюсе, волки сыты, но и овцы не очень обижены. А вот если хотите на овцах сэкономить, то возьмите и распишитесь, что вы пожалели 15% сэкономленных средств и получили социальный взрыв. ПО СВОЕЙ ВИНЕ.

Не правда ли, когда есть предметная тема, гораздо легче привлекать управленцев к ответственности за принимаемые ими решения? А когда прозрачна ответственность, тогда и степень серьезности повышается автоматически. Тогда начинает работать принцип: либо делаем сразу ХОРОШО, либо вообще НИКАК!

Я вот по-этому принципу стараюсь жить. И в работе, и в личной жизни.

Перефразируя Владимира Семеновича, "я не могу любить наполовину, и жить наполовину не хочу".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2995 от Евгений Колесников
Юрий Рыбалка писал:

Евгений, у нас с Вами так классовая неприязнь может развиться ))

Не дело это...

Не бойтесь меня :) неприязнью я уже переболел.

В статье, насколько я понимаю, речь идет о самарском "Авиакоре"?

А какая разница? Подобная ситуация практически на всех предприятиях России - я могу на вскидку еще пяток примеров привести.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #3004 от Александр Карбаинов
Юрий Рыбалка писал(а):

Здесь трудно что-то посоветовать в общем плане. Каждая ситуация индивидуальна. Уж сахар-то... вообще такой продукт, спрос на который безграничен... здесь-то зачем персонал сокращать?

Спрос на сахар бесконечен. Но свеклозона окраничена радиусом в 40 км., у фермеров есть выбор, что сеять, а тростниковый сахар нынче дешевле.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #3016 от Юрий Рыбалка
Евгений писал(а):

В статье, насколько я понимаю, речь идет о самарском "Авиакоре"?

А какая разница? Подобная ситуация практически на всех предприятиях России - я могу на вскидку еще пяток примеров привести.


Да разница такая, Евгений, что я лично знаю человека, который "пошуровал" на "Авиакоре". Одно время этот человек был для меня идеалом менеджера... а сейчас, узнавая больше о последствиях его "деяний", я все больше в нем и его стиле разочаровываюсь.

А с другой стороны... попадись мне такая задача - внедрять Lean на самолетном заводе... я бы тоже облажался. Самолетостроение это же не кухонные шкафчики собирать...

Обобщать все-таки здесь не нужно. Разные есть предприятия - есть и очень успешные... и даже без Lean-преобразований. Однако уверен, что им Lean не нужен не потому, что неэффективен, а потому что они сами по-себе бережливые и рачительные, изначально. Чудес-то не бывает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #3018 от Александр Карбаинов
Ну да. На Руси всегда были изначально рачительные и бережливые предприятия.

Вон шляпный, свечной заводы,- из Лондона мастеров выписали свечных, торгашами поделались. Помещик - этакое званье почтенное - в мануфактуристы, фабриканты! Прядильные машины... кисеи шлюхам городским, девкам.
- Да ведь и у тебя же есть фабрики,- заметил Платонов.
- А кто их заводил? Сами завелись! накопилось шерсти, сбыть некуда - я и начал ткать сукна, да и сукна толстые, простые - по дешевой цене их тут же на рынках у меня и разбирают,- мужику надобные, моему мужику. Рыбью шелуху сбрасывали на мой берег в продолжение шести лет сряду промышленники,-ну куды ее девать? Я начал из нее варить клей, да сорок тысяч и взял. Ведь у меня всё так.
"Экой черт!-думал Чичиков, глядя на него в оба глаза,- загребистая какая лапа".
- Да и то потому занялся, что набрело много работников, которые умерли бы с голоду. Голодный год, и все по милости этих фабрикантов, упустивших посевы. Этаких фабрик у меня, брат, наберется много. Всякий год другая фабрика, смотря по тому, от чего накопилось остатков и выбросков. Рассмотри только попристальнее свое хозяйство - всякая дрянь даст доход, так что отталкиваешь, говоришь: не нужно. Ведь я не строю для этого дворцов с колоннами да с фронтонами.
- Это изумительно... Изумительнее же всего то, что всякая дрянь даст доход! - сказал Чичиков.


Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум