Грубая, но доходчивая метафора! Специально для топ-менеджеров и


14 года 6 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #578 от Александр Пятков
Проблема сложнее, чем мы думаем. Водораздел проходит не между цивилизованным и варварским подходом, а между двумя разными моделями менеджмента, условно, японской и американской (западной). Дело в том, что подобные действия (правда без вникание в детали) поддержало и даже косвенно инициировало европейское руководство головной компании. Сами бы без толчка и одобрения топы вряд ли решились бы на такое. Все гуру Кайдзен неустанно говорят: наказания, тем более, массовые увольнения, и улучшения с вовлечением всего персонала просто несовместимы. Но жизнь порой заставляет делать прямо противоположное – увольнять, а потом вовлекать оставшихся, и снова увольнять при необходимости.
Наверное многие из Вас читали книгу Карлоса Гона «Гражданин МИРА» о спасении Nissan. Карлос действовал решительно, сократив значительную часть персонала, заметим, на Японской земле. Я уже давно читал, не помню детали, но сам факт оставил в сознании глубокие вопросы: так ли все однозначно? что делать если рынок сужается, а на борту слишком много людей?
Когда мир относительно стабильный, могут рождаться достаточно утопичные теории. Но с наступлением кризиса, компании с целью выживания применяют весь арсенал средств и методов, включая массовые увольнения. Тойота, не исключение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #603 от Царяпкин Сергей
Александр, когда сам еще перехожу в пятый класс сложно и совсем неправильно давать какие либо советы выпускнику. Поэтому просто прокоментирую свои мысли...
Увольнения неизбежны, но в дальнейшем в любом случае хотим развиваться, следовательно нужно людям помочь сформировать мысль о том, что увольнения следствие не Бережливого производства, а сложной ситации в стране и мире. А это возможно сделать думаю только первому лицу и только на глобальном всеобщем собрании. Сложно только его туда затащить, но думаю это самый грамотный выход! Люди не любят смуты, неопределенностей, лучше все сказать открыто... и использовать этот момент для формирования мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #604 от Павел Коган
Согласен, Сергей с вами, что надо быть честными перед своими людьми. Мы понимаем, что советский неэффективный менеджмент наплодил много муды, в том числе и избыточное количество персонала, от которого сейчас пытаются избавиться. Но не стоит рубить с плеча не подумав. Ведь руководство сейчас не занимается процессами, не хочет понять, как взаимодейтсвует вся цепочка и где она может порваться, если в случайном порядке срезать "лишнее".

На любом предприятии, где проводятся реорганизации с применением Лин, руководство все прекрасно понимает. Оно понимает, что значит "увидеть процесс своими глазами", "определить какую ценность он создает для дальнейшего процесса", "выявить узкие места" и т.д. Он понимает, что надо бороться с потерями, которые могут быть вызваны и излишним количеством персонала, который делает никому не нужную работу. Но он не желает так действовать. Он просто рубит с плеча. Почему не хотят при помощи фундаментальных, я считаю, инструментов, здравой логики, начать свой проект "сокращение" именно с этого?! С анализа текущей ситуации. Понять, что дейтсвительно необходимо и ценно, а что нет. По слухам руководство собирает информацию и создает у себя картинку, якобы, шатающихся людей на предприятии. Но они же не знают даже людей, не разговаривают с ними. У нас сократили хороших специалистов. Они действительно могли бы себя проявить во многих делах. Они учились в отличии от многих. Но попали под "резку человеческих тел".

Поэтому, все мои мысли склоняются к тому, что сокращение - неизбежная процедура. Но эта процедура должна быть продумана, понятная каждому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #605 от Алексей Васильев
Царяпкин_Сергей писал(а):

Увольнения неизбежны, но в дальнейшем в любом случае хотим развиваться, следовательно нужно людям помочь сформировать мысль о том, что увольнения следствие не Бережливого производства, а сложной ситации в стране и мире. А это возможно сделать думаю только первому лицу и только на глобальном всеобщем собрании. Сложно только его туда затащить, но думаю это самый грамотный выход! Люди не любят смуты, неопределенностей, лучше все сказать открыто... и использовать этот момент для формирования мнения.


Абсолютно согласен с Сергеем! Высокая должность - это, прежде всего, высокая ответственность, и необходимость брать многие тяжелые, непопулярные и даже жестокие решения на себя, на свою личную, персональную совесть. Проявляя мужество и персонифицируя, замыкая неизбежное зло на себе, сильный лидер не дает ему, как желчи, разлиться в коллективе. Это крест, это плата за погоны.
Именно поэтому большинство первых лиц этого понимать не хочет.
Или наоборот, все понимает, но... как говорил один мой хороший знакомый "пиписка у них не выросла".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #607 от Александр Пятков
А ведь проще это делать чужими руками, в формате «проекта», ставя задачку кадровику минимизировать компенсационные выплаты. То, что предлагает Сергей, должно идти от души. «Затащить»? Может еще и речь написать? Но ведь народ не слова слушает, а чувствует нутром отношение. А что есть не книжные примеры, где генеральный директор сам собирал глобальное собрание и с горечью на лице говорил сотрудникам и неизбежности массовых увольнений?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #699 от Алексей Васильев
Сегодня разместил пост в другой ветке форума , посвященный минусам сдельной системы, а здесь хотелось бы увязать эту тему с сокращениями персонала.
Сокращение рабочих-сдельщиков из-за сокращения объема производства – это одно, а если это делается в попытке минимизировать затраты, то… очень уж напоминает попытку вытащить себя из болота за волосы.
Во-первых, объем продукции, который приходился на уволенного сдельщика, плавно упадет на плечи его коллег, сдельно-тарифная часть их зарплаты пропорционально возрастет, и эти деньги работодатель все равно выплатит.
Во-вторых, в свое время (2005 г), оценивая масштабы потерь у себя в производстве, я производил расчет суммы, которую реально экономит работодатель, увольняя сдельщика (думаю, цифры радикально не изменились). Вот выдержка из соответствующего документа:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум