Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45210 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, что означает пустая стрелка на рис 1 с точки зрения СИ?

Вы имеете ввиду пунктирую стрелку от Concern к линии, соединяющей стейкхолдера с системой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45211 от Георгий Лейбович
Ну, тогда ещё хорошо бы узнать, что оначают стрелки на диаграмме поста #45206. Я уже всё перепробовал: и логическое следование, и причинную связь, и раскрытие смысла - обязательно где-то попадаю на противоречие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45212 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Александр, что означает пустая стрелка на рис 1 с точки зрения СИ?

Вы имеете ввиду пунктирую стрелку от Concern к линии, соединяющей стейкхолдера с системой?


Стрелку, соединяющую Purpose с System Concern.



ps Concern я бы заменил на -> "Предмет интереса".
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

тогда =>
System Concern - "Предмет интереса" системы
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45213 от Михаил Шустер

Александр Запорожцев пишет: буквально сегодня студенты говорили, что лекции эти им нравятся. Уже сдавали экзамен и я удовлетворен

Я без скепсиса, это надо давать и Вы большое дело делаете
Еще надо триз давать. Правда, и то, и другое-далеко не всем

А СМК надо признать псевдонаукой ви запретить. Здоровые идеи забиты тоннами мусора, особенно на ментальном уровне. Выродилась в тотальную бюрократию, которая не дает жить. Священная муда. Боюсь, лин туда же сворачивает, хотя изначально не в пример прагматичней. Правда и СМК в BS про другое была, вполне прагматичное
Ну вот, начал за здравие... Вы там держитесь... ☺

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад - 6 года 9 мес. назад #45214 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: Еще надо триз давать.


Вместо приза триз.:laugh: Enter

зы Вы людям иногда переводите. :) А то подумают еще Bull Shit.:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45216 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: зы Вы людям иногда переводите. :) А то подумают

Многими упоминался, думаю, неприлично тут переводить
Метафора оттуда: "Решение задачи перебором". Это маркер, отличающий одних людей от некоторых других
"Идеальное решение: системы нет, а функция выполняется"
Сильная штука. Посильнее Фауста Гете ☺

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45217 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: System Concern - "Предмет интереса" системы

Давайте расуждать системно. Диаграмма, которую мы обсуждаем, является одной из набора моделей, которые в совокупности позволяют описать архитектурный подход к описанию систем.
Центральным элементом архитектурного подхода является утверждение, что архитектурные описания составляются для того, чтобы отразить Concern (интерес) стейкхолдера к системе. В предлагаемом Вами термине "Предмет интереса" фокус внимания переноситься на предмет - некий объект в системе, на который направлен интерес стейкхолдера. Но интерес стейкхолдера - это внутренняя сущность стейкхолдера - ее трудно определить. В системной инженеии есть еще одна пара понятий связанных со стейкхолдером - потребность и требование. Потребность - это внутренняя сущность стейкхолдера, а требование - это то, что он определил в явном виде. Пунктирная линия присоединенная к сплошной линии, соединяющей стейкхолдера и систему, я понимаю как свойство связи между стейкхолдером и системой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45218 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Давайте расуждать системно.


Александр, рассуждать системно (если мы уж работаем в рамках модели 42010), это не отвлекаться на другие вопросы (временно их нет).
Вопрос был про стрелку. Давайте архитектурно...:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45219 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Ну, тогда ещё хорошо бы узнать, что оначают стрелки на диаграмме поста #45206. Я уже всё перепробовал: и логическое следование, и причинную связь, и раскрытие смысла - обязательно где-то попадаю на противоречие.

Такие диаграммы называются семантические сети. Часто используются в рабтах по искусственному интеллекту. Диаграмма моя, так что ее можно критиковать по полной программе. Однако диаграмма составлена по краткому описанию подходов системной инженерии (системный, архитектурный, процессный, проектный и подход жизненного цикла) (Левенчук). Эти диаграммы мы со студентами составляли при подготовке к экзаменам. Мне они нравятся тем, что они в компактной форме показывают базовые понятия. На диаграмме раскрыто понятие системы как граница системы, элементы системы и связи между элементами. Вторым понятием является то, что систему определяет стейкхолдер и его интерес к системе. Третьим понятием является холархия - надсистема и подсистема. Последним элементом является понятие о том, что систему можно рассматривать как объект и как деятельность. Собственно и все. Таким образом, на диаграмме представлены связи между понятиями и это всего на всего черновик, составленный экспромтом. Наверное нужно рассматривать всю совокупность диаграмм подходов системной инженерии. Если кому то интересно, я могу прислать все диаграммы и текст, на основе которого они были составлены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 9 мес. назад #45220 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Александр, рассуждать системно (если мы уж работаем в рамках модели 42010), это не отвлекаться на другие вопросы (временно их нет).
Вопрос был про стрелку. Давайте архитектурно...:)

А что Вы считаете отвлечением? И в чем вопрос?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум