Эволюционные изменения: что мы можем сделать?


6 года 10 мес. назад #44946 от Александр Филонов

Михаил Шустер пишет: удалил


Delete text -> Пробел -> Enter

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44947 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Георгий Лейбович пишет:
О, вот ещё перл: [iСВЮ: ]Эволюционные изменения, это - выработка устойчивой ответной реакции на внешние раздражители
[/i]
Полагаю, что это называется рефлексом. Что именно Александр подразумевает под эволюционными изменениями, я и просил его определить, предвидя возможные различия в употреблении этих двух слов.


Георгий, рефлекс - реакция непроизвольная (типа сокращения мышц) и с эволюционными изменениями никак не связана.
Эволюция же предполагает приспособление, то есть устойчивую реакцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44948 от Ксенчук Евгений
(после обеда, позевывая) Добавить ада в ветку, штоле?
Интересное наблюдение. На 21 странице после трех ̶к̶л̶и̶з̶м̶ праклинз ветка вздрогнула, замерла... (я было обрадовался)
...пять дней простояла...
И пошла дальше как ни в чем ни бывало.

Ребята, вообще-то я сижу с Праклизмами (Праведными Клизмами) в кустах и все вижу.
Еще немного - и придется делать вливание Праклинзой 4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44950 от Андрей Николаевич
Трудно представить себе аналогичные споры по математике. Все дело в том, что наука управления производством дальше Тейлора не продвинулась. А опыт японцев передаётся как народные сказания акынами. Видел Тойотовские учебные материалы. Там написано что надо делать, но не почему именно так.
А в остальном мире сейчас в качестве учебников по управлению в основном используется сомнительная по качеству литература, чаще всего представленная бизнес-романами.
Кстати, здесь на сайте вы надете подтверждение моим словам взглянув на состав рекомендуемых книг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44951 от Георгий Лейбович

Снегирев Вячеслав Юрьевич пишет: Георгий, рефлекс - реакция непроизвольная (типа сокращения мышц) и с эволюционными изменениями никак не связана.
Эволюция же предполагает приспособление, то есть устойчивую реакцию.


Мне кажется, что непроизвольная реакция и устойчивая реакция - это как шёл дождь и два студента. Более того, если уж говорить об устойчивых реакциях организации - системы, то они будут хорошо описываться смесью безусловно- и условно-рефлекторных (говоря полусерьёзно, от реакции по Ле-Шателье и Мопертюи - реакции, противодействующей воздействию, до слюноотделения - собачки Павлова).
Кроме того, я не понимаю, какую эволюцию Вы имеете в виду. Например, эволюция живых организмов происходит не в результате приспособления, а в результате выживания и преимущественного размножения - захват ресурсов - особей, несущих предсуществующие отличия, дающие преимущества при изменении среды и позволяющие прийти к новому равновесию. Я подозреваю, что здесь есть кое-что интересное или даже очень интересное, связанное с потенциальной возможностью выживания организации в меняющихся условиях, но развить сейчас времени нет.

Вячеслав, возможно, эта смешная ветка сформировала у Вас ложное представление об уровне участников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44952 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: (после обеда, позевывая)
Ребята, вообще-то я сижу с Праклизмами (Праведными Клизмами) в кустах и все вижу.
Еще немного - и придется делать вливание Праклинзой 4


Здорово же тебя прихватило:( Может, сидишь неудобно?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #44953 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: Мне кажется, что непроизвольная реакция и устойчивая реакция - это как шёл дождь и два студента.


два Стьюдента. Так.:laugh:

Мне кажется Андрей Николаевич хорошую идею подкинул.:) Мы можем... - Сертифицировать организации, которые дальше Тейлора не продвинулись.
ГМО free.:laugh: (c)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44954 от Снегирев Вячеслав Юрьевич

Георгий Лейбович пишет: эволюция живых организмов происходит не в результате приспособления, а в результате выживания и преимущественного размножения

Именно, приспособления. Выживание - результат приспособления к изменившимся внешним условиям. В эволюции выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный.
Организация, как и любой живой организм также всему этому подвержена.

Георгий Лейбович пишет: Я подозреваю, что здесь есть кое-что интересное или даже очень интересное, связанное с потенциальной возможностью выживания организации в меняющихся условиях, но развить сейчас времени нет.

Выживание - дело добровольное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44955 от Михаил Шустер

Георгий Лейбович пишет: эта смешная ветка

Ветка как ветка... мало ли в Бразилии педров...(с)
Ведь на самом деле, на форуме каждый человек говорит лишь об одном: о своей картине мира. Рубрикатор как-бы нарезает эту картину на куски
Рубрикатор - лишь один из бесчисленных вариантов структуры, которого у каждого своя - и, пардон за тавтологию, структурно, и по качеству
При наложении одинаковых стереотипов (структура+качество) обсуждение отсутствует или движется прямолинейно и равномерно
Наложение разных дает энтропию, которая тем больше, чем меньше совпадений
А?! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


6 года 10 мес. назад #44956 от Рогожин Александр
Я бы рассматривал эволюционные изменения как развитие рака.

Сначала появляется одна клетка с "неправильным" (относительно устоявшейся культуры) кодом, потом выдерживает атаку "иммунитета" (сил сопротивления изменениям), реплицируется, после нескольких циклов накапливается критическое количество клеток и "болезнь" пускает метастазы по всей организации.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум