Что не так с нашей ответственностью на рабочих местах!?


7 года 2 мес. назад #43790 от Рогожин Александр

Я уже писал про ресурсы и про данное положение. Если бы вы почитали выше, то вы бы увидели вывод одного человека, что такое положение выгоден для всех и это истина. В данном бардаке план все равно делается и зарплата всем приходит, следовательно, нет необходимости что-то менять.


Ну вывод одного человека, что такое положение выгодно для всех - и чего? У человека есть понимание, что работая как обычно, он получит приемлемые деньги - поэтому посылает любые изменения (без явных выгод для него) в солёные дали. И я бы (тут и так работы бывает, что до утра сидишь) посылал тех, кто мне поручения спускает, непонятно как на мою работу влияющие:) Запишите меня тоже в пережиток СССР и в людей второго сорта с "неправильным менталитетом":)

Есть в одной умной книжке (по-моему, у Коттера) красивая формула, описывающая необходимое условие перемен:

Неудовлетворенность текущей ситуацией * Привлекательность видения будущего * Определенность первого шага > Уровня сопротивления переменам

Неудовлетворенности особой у людей, как я понимаю, нет (или есть?) Привлекательность видения будущего Вы им не предоставляете, зато даете совершенно определенные поручения для первых шагов. Чего же Вы тогда от людей ждёте?

Нужно искусственно увеличить неудовлетворенность (для этого нужно понимать, чего людям может не хватать - ну или что может грозить) и как можно конкретнее прописать, что их будет ждать, если будут делать, как Вы попросите.

Опять же - возвращаясь к моему ранее рассказанному примеру.

Неудовлетворенность текущей ситуацией - высокая, т.к. я довольно чётко донёс до людей, что в течение трёх месяцев блок планируется расформировать и нужно срочно что-то делать.
Привлекательность видения будущего - тоже, т.к. в случае защиты целевой структуры люди остаются работать+предприятие выполняет требования законодательства+растет готовность оборудования, а с ней - прибыль и, следовательно, премия людей.
Определенность первого шага - напишите, что вы делаете и что мы нарушаем, если этого не делать.

Потом пошёл и тупо сделал этот первый шаг по одной из функций - через три дня вопрос был вынесен на высшее руководство, через месяц вопрос о расформировании отпал, через полгода итоговая структура была утверждена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43791 от Чумаков Тимур Е.
Хорошо, я сделаю фотографии и попробую подробно описать все действия в понедельник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43792 от Чумаков Тимур Е.
Скоро уже прорвет)
На счет грома и перекрестится согласен полностью. Пока не будет единой стратегии - не будет ничего, но пока не сорвутся планы по крупному, никто не пошивелится
Сборка марта будет такой же как и другие месяца: один детали есть, а другие не пришли, отдел продаж скажет нужен другой тип изделий и начнется передел на другие модификации. Первый месяц будут простои как обычно и это каждый месяц, потом начнут нормально работать чуть-чуть, но так как по плану уже не успевают, начнутся выходы по выходным и так целый ком будет накапливаться по плану и в конце месяца завал. Сейчас 23 фев. отдохнут и до конца месяца будут работать. Укупорка точно пн и вт будут до утра работать и не вылезать из цеха.
Раньше были заделы на 1-2 месяца в цехах, но затем подсчитали НЗП в деньгах и сократили до месяца, затем перешли на 1с по остаткам и теперь остатки невероятно маленькие по 100-200 комплектующих на сборке имеется в начале месяца, а план 8тыс изделий. На основании остатков пишут дефицитку цехам поставщикам и они уже по 100 комплектующий каждый день должны сдавать сборке, но там сроки срываются на дни и опять замкнутый круг. Здесь такая система, что удивляешься, как все работает та)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43793 от Aлександр Вьюшин
На сборку детали должны поступать ритмично, сборка должна вытягивать то что нужно и не принимать лишние, пусть механические цеха занимаются быстрыми переналадками и удовлетворением - постоянным уточнением потребностей своего клиента, то есть сборочного цеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43794 от Чумаков Тимур Е.
Кстати, невероятно хороший аргумент, для того чтобы ничего не делать чуть больше чем свои трудовые обязанности, приписав себя к пережитку прошлому и менталитету (менталитет больше всего от людей звучит).
У каждого сотрудника цеха свои неудовлетворенности, там уж всем не угодишь и проблемы не решить за всех. У нас в стране есть подобное предприятие по специфики и там денег очень много потратили на ПС. Имеются фотографии в открытом доступе, некоторые люди ездили туда в командировку и по связям попросились провести экскурсию по новых цехам. По словам людей, если сравнивать с нашим предприятием, то это просто небо и земля, совсем другое отношение к людям, в плане затрат для условий труда. Но я знаю человека, который работает на том идеальном предприятии и он сказал, что люди все равно жалуются и своих проблем хватает. Так что людям не угодишь, всегда будут не довольные...
Люди просто не верят уже в изменения и ни пойдут на контакт. Я уже третий раз пытаюсь завлечь людей (рабочих), второй раз я уже пытаюсь с людьми договориться (ИТР, мастера, замы, начальник цеха), идя на их уступки, но даже в таком варианте, приходиться все делать за них (в итоге этот план работ самому придется довершать). Дело в том, что я наступаю на грабли предыдущей команды, на свои грабли наступаю из-за предыдущих попыток (пусть и не опытных) и теперь мой руководитель наступает на те же самые наши грабли, только идет по своему пути не разобравшись в специфики, опираясь на свой опыт. Я думаю это уже глупо и надо искать другую стратегию. Вот и поэтому написал в первые в жизни на форуме.
В вашем примере была реальная угроза, а в моем случае деньги рабочих успокаивают, мастера терпят, но это не на долго (за мои годы работы уже мастеров 10, с которыми я работал, в рабочие перевелись или на вахты уехали), ИТР работают так как деваться некуда...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43795 от Чумаков Тимур Е.
Полностью с вами согласен, но это идеал производства, до которого как до луны пешком с нашей реальностью.
В других цехах те же проблемы с ожиданиями деталей.
Еще раз повторяю: все проблемы всем известны, так как проблемы один в один, но чтобы их решить надо сделать такие вливания, что ни одному акционеру это не нужно, ведь план сдается еле как и ладно.
Все мы люди и каждый друг друга понять не может, так как у всех свои цели и задачи. Сейчас месяц напряженный и посмотрим какие выводы будут сделаны по итогам месяца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43796 от Aлександр Вьюшин
Вливания))?
Чтоб люди начали слышать и понимать друг друга))??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43798 от Чумаков Тимур Е.
Вливания нудны для того чтобы человек видел реальную обратную связь с руководством.
Уж поверьте, в таких условиях, как на предприятии, молодежь долго не задерживается и это факт. Весь завод на пенсионерах держится. Если нет поддержки, не создаются условия труда нормальные без смысле ждать от людей отдачу.
Это просто надо видеть и есть с чем сравнивать.
Все равно необходим пряник по началу, но пряники раздавали, когда были обещания.
Все как и всегда было: ты мне, а я тебе. Но если только я тебе, то я с тобой долго работать не буду.
Что-то вопрос мой затянулся на споры и только по началу были дельный мнения, а сейчас уже пошли доказательство с обоих сторон, что у кого-то все получилось, а у кого-то такая ситуация. Не будем спорить, лучше будем предлагать, опираясь на опыты и грабли)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43799 от Aлександр Вьюшин
Тимур, в конструктивных спорах и рождаются дельные мнения, тем более коллеги в форуме уже не мало подсказали, и еще больше подскажут.
Да и Вы умеете слушать, не обижаясь)).
А приоритеты тщательно обдумываете, к примеру если есть возможность внести изменения в производственную логистику или заняться анализом уборки...)) Стараться системно убирать ошибки и потери.
Спасибо сказали: Чумаков Тимур Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43802 от Рогожин Александр
Касательно менталитета, кстати, могу вот это посоветовать -


каждый раз, когда наступает ступор, уже лет 8 пересматриваю сей ролик и понимаю, что самому ещё работать и работать :)

по поводу споров - ну а Вы и правду ждали, что Вам за два дня дадут готовую таблетку или чего?:) У любой совокупности людей найдётся общая проблема - тут весь вопрос к Вашим желаниям и способностям её выявить и решить;)

я вот, например, будучи в Вашем возрасте "мажорным маасквичом" на сибирском заводе, не чурался помахать ломом и лопатой, да и технологию производства неплохо знал - поэтому и народ ко мне шёл и рассказывал про проблемы, и решать (пусть и не идеально) многие получалось.

не получается найти проблему в мотивации других - попробуйте найти её у себя. скажите себе - вот у меня есть цель в жизни (много денег/ Скарлетт Йоханссон или кто там нынче в фаворе у молодежи в жёнах/ пост президента Тойоты/ещё чего-нибудь) . А эти проблемы эту цель достичь мешают. Либо я слабак и мне нужна менее амбициозная цель, либо я очень крут и найду решение. Обычно после такого в течение пары недель решение находилось - причём довольно красивое и легкое:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум