Системные координаты


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43753 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Холизм и эмережентность разные понятия.


Здесь Вы заблуждаетесь. В основе холизма (в отличие от материализма и идеализма) лежит идея "целое больше, чем сумма его частей". Практическим воплощением холизма является понятие эмерджентности .

В этом его отличие от теорий, которые в основу закладывают либо материю, либо дух, либо и то, и другое.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43754 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Учесть сумму всех частей в его "системной динамике" невозможно.
Соответственно, он никогда не сможет учесть всех "стейколдеров" (и их требования).

Стейкхолдеры и части системы - это разные элементы, стекхолдеров может быть 2, а число частей системы - 10000000.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43755 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: В основе холизма (в отличии от материализма и идеализма) лежит идея "целое больше, чем сумма его частей". Практическим воплощением холизма является понятие эмерджентности .

Пожалуйста, дайте ссылку на Ваше утверждение!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43756 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: В основе холизма (в отличии от материализма и идеализма) лежит идея "целое больше, чем сумма его частей". Практическим воплощением холизма является понятие эмерджентности .

Пожалуйста, дайте ссылку на Ваше утверждение!


Так я же дал! Посмотрите там в конце. Очень короткая сноска.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43757 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Учесть сумму всех частей в его "системной динамике" невозможно.
Соответственно, он никогда не сможет учесть всех "стейколдеров" (и их требования).

Стейкхолдеры и части системы - это разные элементы, стекхолдеров может быть 2, а число частей системы - 10000000.....


А требования (Requirements) и возможности (Opportunities) - их сколько?:) 2 или 10000000...?:laugh:

Что-то вы части как-то по разному рассматриваете?
Кто их формирует? Opportunities???;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43758 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Так я же дал! Посмотрите там в конце. Очень короткая сноска.

Там ссылка на эмержентность и, кроме того, это вики - это не серьезно. Могут быть разные толкования этого принципа, но мне кажется, что в понятии холон не рассматривается отношение между частями холона и свойства частей холона. Поэтому и емержентности взяться неоткуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43759 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Так я же дал! Посмотрите там в конце. Очень короткая сноска.

Там ссылка на эмержентность и, кроме того, это вики - это не серьезно. Могут быть разные толкования этого принципа, но мне кажется, что в понятии холон не рассматривается отношение между частями холона и свойства частей холона. Поэтому и емержентности взяться неоткуда.


Ну давайте тогда поднимем историю и вспомним, откуда взялся "холон"? Какой писатель -фантаст ввел этот термин? Что он пишет в своей книге" "Привидение в машине" ("Ghost in the Machine"), 1967 г?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад - 7 года 2 мес. назад #43778 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Ну давайте тогда поднимем историю и вспомним, откуда взялся "холон"?

Посмотрел, согласен. В большинстве источников понятие холон связывают с понятием целостности, в котором появляется понятие эмержентность. Я раньше ограничивался таким объяснением и это замыкало меня в границах одной системы - ее частей (взгляд внутрь системы) и свойства целостности (взгляд наружу). В системной инженерии одно из ключевых понятий холизм трактуется с точки зрения примата рассмотрения того, что снаружи системы и только потом взгляд внутрь на части системы. Это позволяет понимать в каком окружении находиться целевая система: использующая система, системы в операционном окружении, какие обеспечивающие системы существуют для целевой системы на разных этапах ее жизненного цикла. Кроме того, важным является понимание (способность идентифицировать) холархии, в котором участвует данный объект. Эти представления составляют базовый набор системных координат.
Мне кажется, что свойству эмержентности .в рамках инжерерного подхода не стоит придавать мистический смысл. Это так очевидно, что взаимосвязанная совокупность элементов имеет свойства, которых нет у ее элементов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43783 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Мне кажется, что свойству эмержентности .в рамках инжерерного подхода не стоит придавать мистический смысл. Это так очевидно, что взаимосвязанная совокупность элементов имеет свойства, которых нет у ее элементов.


Конечно очевидно!:) Вы так любите это слово.

Если два атлета бегут навстречу друг другу вокруг стадиона, и каждый затратит до встречи время t, то вместе они затратят 2t. :laugh:

Если у совокупность элементов имеет свойства (+1), а элементы не имеют (-1), то в целом +1-1=0... и т.д.

Взаимосвязь как минимум лишает элементы части свойств, так?
Это эмерджентность или неэмерджентность?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 2 мес. назад #43789 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Взаимосвязь как минимум лишает элементы части свойств, так?
Это эмерджентность или неэмерджентность?;)

Как связь лишает элем5нты части свойств? Если зубчатое колесо имеет свойство находиться в зацеплении с другим свойством, то как это свойством пропадает при взаимодействии с другим колесом? За счет этого свойства зубчатые колеса взаимодействуют в часах. Но у зубчатых колес нет свойства показывать время - это свойство появляется у совокупности элементов - часах. Но никакое свойство каждого элемента в часах не пропадает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум