KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад #42919 от Андрей Николаевич

Дмитрий Гелевера пишет: ...3. Сотрудники обманывают систему с выгодой для себя....

Не согласен, категорически! Большинство людей действительно старается достичь поставленных целей и не за деньги, а чтоб начальник не ругался... Т.е. их мотив может быть разным...
Да и мало кто врёт, гораздо проще поспорить на момент постановки целей - рассказать почему цели должны быть менее амбициозными...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42920 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет: Давайте обострим вопрос.:laugh:

А если бы зарплаты не было?
А если не кормить Андрея Николаевича?
А если бы воздуха бы не было?... и т.д.:)

Вывод: Пусть чаще дышит. :) Это мотивирует.:laugh:


Да нет, тут вопрос в другом. Из сказанного Андреем Николаевичем я понял, что его текущая система вознаграждения никоим образом не стимулирует к повышению эффективности.
А из этого

Если переменную часть передать в постоянную, то вообще ничего не изменится...

я в вообще имею наглость заключить, что "система премирования" на предприятии А.Н. является, по сути, очередной возможностью работодателя "сэкономить" на оплате труда сотрудников. И скепсис А.Н. по поводу KPI во всех возможных трактовках понятен.

Но насколько корректно на основании своего неудачного опыта делать вывод об инструменте (да еще и в отрыве от всех факторов, в совокупности с которыми он даст результат) в целом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42922 от Дмитрий Гелевера
Андрей,

Я могу Вам привести десятки реальных примеров, когда сотрудники "подгоняют" результаты под свой KPI.
Люди прикладывают усилия, чтобы выполнить свой показатель, но в большинстве случаев это происходит в ущерб другим не менее важным показателям, которые не поддаются такому простому измерению. "Если мы оцениваем людей нелогично, то они будут себя вести именно таким образом".

Так в одном из крупнейших холдингов после внедрения системы SAP треть своего времени люди стали тратить на встречи с коллегами из других отделов, чтобы "подогнать" KPI для высшего руководства. Продавцы, имеющие показатель KPI по выручке или выполнению плана, начинают предоставлять клиентам огромные скидки, увеличивать отсрочку платежа, отгружать товар клиентам с сомнительной платежной дисциплиной, создавать резервы на складе самого ходового товара, начинают заниматься откровенным впариванием того, что клиенту совсем не нужно и многое другое. Отдел закупок стал заказывать товар в Европе, хотя после растаможки он выходил дороже, потому что в расчете их показателя учитывалась только цена EXW поставщика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42923 от Дмитрий Гелевера
Другими словами, Андрей, сотруднику главное достичь личного показателя, а на все остальное ему наплевать. Его не интересует гордость своим трудом и удовлетворение нужд покупателя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42924 от Андрей Николаевич

Дмитрий Гелевера пишет: ...Я могу Вам привести десятки реальных примеров, когда сотрудники "подгоняют" результаты под свой KPI...

Дмитрий, я тоже, но обратите внимание, что в вашей фразе меня больше беспокоит словосочетание "для себя". Моя версия в том, что они делают не для зарплаты, а для выполнения утановленного показателя. Ну а премия дополнительный плюсик. Если бы премии не было бы, показатель всё равно будет подгоняться, если его "контролирует" руководитель (т.е. показатель декомпозирован с верхнего уровня). Потому, что не хочется "подводить" руководителя. А то что общие показатели компании от этого могут пострадать, так я об этом писал несколько выше, что ЛЮБОЙ показатель можно достичь за счёт прочих неконтролируемых показателей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42925 от Андрей Николаевич

Дмитрий Гелевера пишет: Другими словами, Андрей, сотруднику главное достичь личного показателя, а на все остальное ему наплевать. Его не интересует гордость своим трудом и удовлетворение нужд покупателя.

Дмитрий, вы по себе судите? Что по мне, так я так не думаю... Большинство людей думает о компании, на которую они работают, особенно если она государственная и платит конкурентоспособную заработную плату. Другой вопрос, что делают они в силу своих знаний о менеджменте....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42926 от Арман Баянгалиев
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Позвольте переиначить вопрос.
[quote="Дмитрий Гелевера" post=42923]Другими словами, Андрей, сотруднику главное достичь личного показателя, а на все остальное ему наплевать. Его не интересует гордость своим трудом и удовлетворение нужд покупателя.[/quote]
Речь идет о ситуации когда "достичь личного показателя" и "гордость своим трудом и удовлетворение нужд покупателя" - это вещи если не противоположные, то как минимум не совпадающие, я правильно понимаю?
Если так, то что, по-вашему мнению, произойдет если эти вещи совпадут? Как изменится мотивация, результативность труда и эффективность предприятия в целом?
Кто способен повлиять на совпадение?
Что (какие факторы) препятствует этому человеку изменить ситуацию?
P.S. Пожалуй мы так быстрее продвинемся к вопросу ТС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42927 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Моя версия в том, что они делают не для зарплаты, а для выполнения установленного показателя. Ну а премия дополнительный плюсик.


Скорее не плюсик, а минусик.:)

Делают из страха "не получить премию", "разгневать руководителя"... и т.п. А отсюда пускаются во все тяжкие. Пусть это предприятие хоть развалится, но показатель будет выполнен.:laugh: На троих его, даешь!:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42928 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: [Кто способен повлиять на совпадение?
Что (какие факторы) препятствует этому человеку изменить ситуацию?
P.S. Пожалуй мы так быстрее продвинемся к вопросу ТС.


Типичный вопрос в системе "гонки за показателями". Кто? Кто виноват?:laugh:

А не как делать, почему?:)

Препятствуют - "количественные" цели. :laugh: Цифры-цели, оценки в школе, кту... и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42929 от Александр Филонов

Арман Баянгалиев пишет: P.S. Пожалуй мы так быстрее продвинемся к вопросу ТС.


Вы уверены, что прочитали вопрос?

Какой вопрос задает ТС?

Можете его повторить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум