KPI и мотивация


7 года 3 мес. назад #43126 от Арман Баянгалиев

Роман Пантелеев пишет: ... И нет лучшей мотивации, чем самомотивация в попытке выжить.

Вероятно, Роман, вы хотели сказать "нет более сильной мотивации ...", а то предыдущая фраза звучит как мнение рабовладельца B)
Лучшая само-мотивация - это вероятно стремление (не одна попытка) самому стать лучше и изменить мир вокруг себя в лучшую сторону, не в ущерб интересам других, разумеется.
Блин, как же пафосно выглядят мои слова со стороны :cheer: :(:blink: :blush: :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43127 от Роман Пантелеев
Арман, Вы поосторожнее с этими мыслями. Украинцам вон про рабство навтирали - плохая мотивация? Нет - сильная! Всю страну расфигачили.
Я последнее время фильмы мэйд оф Голливуд стараюсь немного со стороны смотреть. И если Сойка была хоть немного объективная (показывая неприглядность революции), то тот же "Изгой-один" подсаживает революционный призыв.
Арман, человек никогда не пойдёт умирать, если ему не объяснят что он раб и надо бороться за светлое будущее. И даже маленькая капелька может многое. Беда в том, что эти "лучшие" товарищи хотят чужими руками каштаны из огня таскать. Куда проще на кино денег срубить, дать печенек и получить нужное правительство, чем нападать на страну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43128 от Арман Баянгалиев
Роман, вы пишете:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Такси - не такси. Это не принципиально. Просто вы в беседе с Андреем Николаевичем пару раз прибегли к авто-параллелям я и предложил.
Можно взять хоть шахматы.

Ключевой вопрос, на мой взгляд: какие будут у каждого элемента и всей модели в целом: мотивы/цели и kpi ???

Сравните:
Фигурам одного цвета, чтобы выиграть, необходимо совершить всего на один ход (не приводящий к пату) больше соперников. Это КПЭ системы.
А каковы же тогда КПЭ для каждой фигуры - от короля до пешки? Это КПЭ элемента.

Но лучше вернемся к нашим таксистам B) :)
Я специально выбрал несколько крупных групп (элементов модели), отличающихся мотивами, чтобы нам легче было их разобрать.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Так вот в моей модели, это утверждение: "По мотивации решение принимает управляющий" - неверно. Думаю вы согласитесь.
А какие наши предположения тогда будут верными?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43131 от Роман Пантелеев
Арман, Вы настойчиво говорите КПЭ. Э - у Вас "эффективность" я полагаю? Я KPI перевожу "ключевой показатель деятельности". В моем понимании KPI не показывает насколько система эффективна, не показывает даже результативность системы (хотя ближе), а показывает состояние системы. Ну, например, скорость обычного автомобиля нельзя назвать ни эффективностью (Efficiency), ни результативностью (Effectiveness), это именно Performance, что то близкое к Productivity (производительности), но не с точки зрения результата, а с точки зрения процесса (действенность, деятельность, эксплуатационная характеристика).

Если у нас разночтение уже по KPI, то бессмысленно смотреть модели. Вы будете требовать чтобы рабочие были более результативны, при меньших затратах, а я не буду - потому как мой KPI вообще не о рабочих - мой KPI одно из важных свойств системы. И в обычном состоянии я не пытаюсь сделать чтобы KPI постоянно рос - наоборот держу скорость на 77-78 км/ч (если же дорога скользкая - 50-60км/ч). Но некоторые KPI совпадают с продуктивностью и результативностью, а иногда и эффективностью и уже оттуда выплывает желание навесить мотивацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43134 от Дмитрий Гелевера
Интересно, Роман о какой Украине Вы говорите и где это "всю страну расфигачили". Странно такое от Вас слышать.

Я бы порекомендовал Вам изучить несколько вопросов или просто не затрагивать вопросы в которых Вы ничего не понимаете:

1) Какой % от общей территории пострадал в результате военных действий
2) Что послужило истиной причиной конфликта (это не "рабство" точно) и какова роль в нем России (аннексия Крыма, поставка оружия и "добровольцев" боевикам, дестабилизация политической ситуации)
3) Как изменились макроэкономические показатели Украины
4) Какие проведены успешные реформы, какие результаты борьбы с коррупцией и т.д.
5) Каково нынешнее состояние ВПК по сравненинию с 2014 годом и многое другое.

Потому как получается, что мыслите в черно-белой парадигме, а это уж точно не тянет на уровень системного взгляда.

Роман Пантелеев пишет: Арман, Вы поосторожнее с этими мыслями. Украинцам вон про рабство навтирали - плохая мотивация? Нет - сильная! Всю страну расфигачили.
Я последнее время фильмы мэйд оф Голливуд стараюсь немного со стороны смотреть. И если Сойка была хоть немного объективная (показывая неприглядность революции), то тот же "Изгой-один" подсаживает революционный призыв.
Арман, человек никогда не пойдёт умирать, если ему не объяснят что он раб и надо бороться за светлое будущее. И даже маленькая капелька может многое. Беда в том, что эти "лучшие" товарищи хотят чужими руками каштаны из огня таскать. Куда проще на кино денег срубить, дать печенек и получить нужное правительство, чем нападать на страну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43135 от Роман Пантелеев
Дмитрий, объясняю "расфигачили": Крым потеряли, с Донбассом война. Как не крути - страна расколота. А стало это все возможно на идее "мы не рабы". До Майдана ничего такого не было. Я не хочу спорить кто прав кто виноват - не тот форум. Мысль простая - революции больно даются государству. Любому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43136 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Мысль простая - революции больно даются государству. Любому.


Коллеги, предлагаю зафиксировать именно эту мысль. Иллюстративного материала для создания контекста обсуждения, я полагаю, можно найти достаточно в любом историческом периоде, относительно которого страсти уже улеглись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43137 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Мысль простая - революции больно даются государству. Любому.


Коллеги, предлагаю зафиксировать именно эту мысль.

Да. Иначе Дмитрий зафиксирует вас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад #43138 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: мой KPI одно из важных свойств системы.

Показатель не может быть свойством, так как свойство первично, а показатель, в лучшем случае, характеризует некоторую часть свойства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 3 мес. назад - 7 года 3 мес. назад #43139 от Роман Пантелеев
Точно, Александр! Нехрошо выразился. Свойством (или характеристикой) является "Key Performance", а Indicator - это "спидометр" для него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум