KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад #43048 от Роман Пантелеев
Андрей, ну погуглите про эмерджентные свойства, почитайте физиков, философов, видео посмотрите. А то отрезали "не может" и что с этим теперь делать? Говорить: А.Н. запретил?

Цель у системы одна - существование. Характеристика наличия системы - присутствие эмерджентных свойств. Поэтому я и утверждаю, что цель системы - присутствие эмерджентных свойств.

Если перейти к механистической системе. Прибыль - эмерджентное свойство организации. Является целью зарабатывать сейчас и в будущем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43049 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...Системы в любом случае существуют, потому что это всем выгодно...

Где-то во вселенной есть звёздная система. Это механистическая система. Там нет никого, да и никто о ней и понятия не имеет. Кому эта система выгодна? Каковы её цели?
С другой стороны, если человек научится туда летать, то он может её использовать в качестве конечного пункта путешествия, источника ресурсов и запасного места жительства...
А так это груда материи вращающаяся по законам мироздания в пространстве...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43050 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...Цель у системы одна - существование...

Существует ряд систем у которых цель разрушение...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43051 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: ...Системы в любом случае существуют, потому что это всем выгодно...

Где-то во вселенной есть звёздная система. Это механистическая система. Там нет никого, да и никто о ней и понятия не имеет. Кому эта система выгодна? Каковы её цели?
С другой стороны, если человек научится туда летать, то он может её использовать в качестве конечного пункта путешествия, источника ресурсов и запасного места жительства...
А так это груда материи вращающаяся по законам мироздания в пространстве...


А зачем мир существует? Для человека? Или просто бесцельно... Механистически по Вашему (думаю Вы неверно термин используете)...

Еще раз у меня цель системы - наличие эмерджентных свойств. И не важно само оно получилось (кристаллы, молекулы, клетки, ткани, организмы) или кто-то осмысленно это сделал (прибыль, рабочие места). В моем понимании цель - это не громкий лозунг на плакате (перегоним Тойоту), не чьи то желания (хочу много денег, хочу безопасности), а результат установки и настройки элементов системы через ограничение их свободы. И совсем не важно кто то задумал это или самопроизвольно происходит снижение энтропии. Это уже вопрос "кем установлена эта цель". Я его не рассматриваю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43052 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: ...Цель у системы одна - существование...

Существует ряд систем у которых цель разрушение...

Например?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43053 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Еще раз у меня цель системы - наличие эмерджентных свойств. И не важно само оно получилось (кристаллы, молекулы, клетки, ткани, организмы) или кто-то осмысленно это сделал (прибыль, рабочие места). В моем понимании цель - это не громкий лозунг на плакате (перегоним Тойоту), не чьи то желания (хочу много денег, хочу безопасности), а результат установки и настройки элементов системы через ограничение их свободы. И совсем не важно кто то задумал это или самопроизвольно происходит снижение энтропии. Это уже вопрос "кем установлена эта цель". Я его не рассматриваю.

Роман, если вспомнить закон всемирного тяготения, то получится, что все предметы во вселенной взаимосвязаны и система вообще то одна... А всё остальное некоторые приближения, которые сделаны некоторым наблюдателем, т.е. человеком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43054 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: ...Цель у системы одна - существование...

Существует ряд систем у которых цель разрушение...

Например?

Взрывное устройство...
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #43055 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: Для ДТР нужны настоящие _факты_, формальная логика и немного интуиции (хотя последняя лишь ускоряет процесс).

Обсуждается модель мышления человека, включающая две системы: система 1 (быстрое мышление) и система 2 (медленное мышление). Где Вы видите в этой модели место настоящим фактам? Мне больше нравиться модель Голдратта, в которой выделено три элемента: интуиция, логика, эмоции. Он подробно объясняет как взаимодействуют эти элементы при анализе проблем. В книге Цель 2 есть замечательная мысль - если руководитель может управлять предприятием, то он обладает достаточной интуицией (чувствует систему), то с помощью формальной логики он может построить ДТР и значит понять (логически) систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43056 от Георгий Лейбович
Коллеги, цель может быть только у целеполагающей системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #43057 от Арман Баянгалиев

Роман Пантелеев пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Роман, приветствую!
Считаю необходимым назначить роли Руководителя и Клиента организации, т.к. они обладают собственной мотивацией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум