KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42978 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ...Вы вообще не понимаете нашу работу. ... обязательно найдутся завистники, которые будут хаить. ...


Вполне может быть, что не понимаю. Поэтому и уточнил - "как мне представляется". То есть высказал своё оценочное суждение. И ничего не "хаил" и даже не собирался. Если бы спросили, - на чём основываются мои оценки, я бы ответил. А так смысла нет. Конечно, все страшно завидуют. Что же ещё?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42979 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет:

Александр Запорожцев пишет: ...
Так и объясняйте, что ОНИ такие великие, что могут всё что угодно называть так как им угодно.

Не могу я им так сказать! Я же учу их критическому мышлению, пытаюсь настроить их на беспристрастный анализ, не верить лозунгам. Но они попадают на многочисленные курсы, где им поют хвалебные песни бережливому производству и получается, что в этой информационной войне я проигрываю. Вот интересно, сколько времени люди готовы продолжать по инерции двигаться в неверном направлении после того, как осознали, что это путь ошибочен? А если их все на этом пути устраивает - и положение и зарплата? Наверное саму мысль о том, что они движутся не туда они будут считать преступлением.

Стою на развилке лесных дорог.
Как выбрать свою? Хоть гадай по руке!
Пошел бы двумя, да не хватит ног.
И я одну проследил, как смог,
пока та не скрылась в березняке.

Потом к другой обратился я,
и мне показалось, - она с мольбой
зовет: Зарастаю! Пройди меня!
Хоть в рыжем сияньи осеннего дня
я видел, что обе избиты ходьбой.

А лес сыпал сверху лист за листом,
скрывая следы, и решил я: пусть
останется первая на потом.
Дороги петляют в лесу густом, -
как знать, может, снова сюда вернусь.

Долго шагал я, - не счесть годов.
И не вернулся, но видит Бог, -
снова из двух выбрать готов
ту, на которой меньше следов.
В этом и есть выбор дорог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42980 от Игорь Рыжкин
Александр и Сергей, еще раз напоминаю, что тема называется "KPI и мотивация". Напишите лучше что-нибудь умное по теме, чем нас в суе упоминать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42981 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Стою на развилке лесных дорог. ...


Похоже на Роберта Фроста, только перевод какой-то ... не такой.

Two roads diverged in a yellow wood,
And sorry I could not travel both
And be one traveler, long I stood
And looked down one as far as I could
To where it bent in the undergrowth.
...

Насчёт "березняка" - явный перебор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42982 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Напишите лучше что-нибудь умное по теме.

Так все умное уже Деминг сказал:
1. Каждый по рождению имеет право получать удовольствие от своей работы.
2. Современная методика, управленческие теории основаны на внешней мотивации, мотивации, возникающей как следствие внешних стимулов, вознаграждений.
3. Никто не может преуспеть, используя только количественные критерии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42983 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: Похоже на Роберта Фроста, только перевод какой-то ... не такой..

К сожалению не могу оценить оригинальный текст, а переводов есть несколько но это переводили не Пушкины.
Кстати о развилке - неужели слова "а счастья нет" были именно такой развилкой, когда вы отказались от распространения ПО для поддержки управления и занялись самим управлением?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42984 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...коллеги из ПСР пытаются делать то, что хорошо работает у японского народа, но плохо - как мне представляется - подходит для русского. А у русского народа - опять же, с моей точки зрения - есть такие особенности, которые мало кто учитывает, но благодаря которым тоже можно горы ворочать...

Сергей, а можно подробнее о каких особенностях идёт речь? Вы считаете, что японский индивидуализм помогает работать в командах? Если вы считаете, что TPS чётко легло на японскую ментальность, то вы сильно заблуждаетесь.
На мой взгляд "народный характер", это, в первую очередь, набор характерных привычек, которые вполне поддаются корректировке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42985 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ... они попадают на многочисленные курсы, где им поют хвалебные песни бережливому производству и получается, что в этой информационной войне я проигрываю. Вот интересно, сколько времени люди готовы продолжать по инерции двигаться в неверном направлении после того, как осознали, что это путь ошибочен?

Александр, зачем воевать? Попробуйте сначала изучить и понять...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42986 от Александр Филонов
Александр далеко шагнул .:)

Его смутило слово "культура", которой нет в "операционном менеджменте":laugh:

Далее, в качестве аргумента приводит стих Фроста "Путь, который мы не выбрали" (The Road Not Taken), смысл которого - я, и только я
выбрал нехоженную тропу из двух, потому что она менее протоптана. Но идя по ней мы оставляем следы, которые делают ее такой же как и первую. Обе тропы засыпаются осенней листвой и разницы нет которую выбирать. :) Падающая листва делает выбор бесполезным.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Странный путь в качестве аргумента выбирает Александр. (Поэзии "в операционном менеджменте" тоже нет.:laugh: )

"wanted wear" в стихотворении Фроста, все равно что "wanted" (разыскиваемый преступник).
Идти по нехоженному пути - преступление?;)

Что мне понравилось в направлении его (Александра) мысли и Фроста (в качестве аргумента) - определение мотивации. " Мотивация - есть представление о направленности действий человека за пределы видимого пространства ".

В данном случае автор вглядывается в пути-дорожки, засыпанные листвой и выбирает ту, которая не хожена. ( дверь №2 ).

PS Томас, друг Фроста, которому посвящены эти стихи (The Road Not Taken), с которым они много бродили вместе по дорожкам и которого Фрост обвинял в нерешительности, в том, что он не может выбрать путь, которым идти, и который был против войны (1914), после этого отправляется на войну и там погибает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42987 от Арман Баянгалиев

Сергей Жаринов пишет: ... И русский народ "не тот", и американский "не тот", и японский, и любой другой. Каждый народ прошёл свой длинный исторический путь, поэтому не похож на другой, то есть имеет свои особенности. ...

Мне по душе ваше высказывание.
Вслед за Андреем Николаевичем привожу ссылку :
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В Казахстане "южане" считают, что прямолинейность "запада" мешает бизнесу, а нас (жителей "запада") напрягает невозможность услышать "нет в ответ". Казалось бы, ну не знаешь ты "как пройти в библиотеку" :) - так и скажи (я тороплюсь или она мне нужна как ориентир, например), зачем выяснять какие книги я предпочитаю? ;) :laugh:
Но мы ценим и прощаем друг другу и /честность до простодушия/, и /находчивость до изворотливости/. Использовать сильные стороны и компенсировать слабые - разве не в этом залог успеха? Лишь бы цели были не противоположны.

По теме ветки.
Поскольку наш ТС получил "прививку" в виде "Мифов о мотивации" подкину еще одну книгу. Теперь можно, теперь она не уведет его в мир возможностей зарегламентировать "всё и вся". Итак , Алексей Константинович Клочков. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов.

Если пишутся такие книги и существуют предприятия успешно и не успешно использующие (№42938) "KPI и мотивация персонала", то
Общий вопрос всем:
В чем разница между такими предприятиями?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум