KPI и мотивация


7 года 4 мес. назад #42967 от Рогожин Александр

Сергей Жаринов пишет: Конечно, не тот. Но не значит, что это плохо. Просто учитывать нужно. Есть ещё одна хорошая, но малоизвестная книга Александра Моруа "Управлять по-русски", написанная 10 лет назад, хотя и вполне актуальная. Это записки западного менеджера с русскими корнями, который несколько лет проработал в руководстве крупного российского производственного предприятия. Просто кладезь афоризмов и интересных наблюдений. Например: "особенность психологии русского человека: стабильность даже на уровне нищеты устраивает его больше, чем неуверенность в завтрашнем дне."


Конечно, не значит, что плохо. Но я не видел в Америке (а был я там и в мегаполисах, и в мелких городишках) книг и не слышал шуток про "не тот народ". Не видел их в Италии, Испании и Португалии - хотя у них вон вроде тоже не все хорошо. Много общался с финнами - почему-то никто себя не сечет плетьми и не называет рабами, хотя из истории можно много чего надергать.

И самое главное - а кто авторы этих книг и суждений? Это люди, которые преодолели этот самый "русский менталитет" (предвосхищая возможные ответы - я тоже пять лет отработал на различных руководящих должностях в немаленькой компании с производством в провинции - я тоже теперь авторизован писать про "не тот менталитет" и "провинциальные комплексы"?)? Или просто теоретики (в плохом смысле этого слова), пытающиеся "навариться" на популярной теме?

Я, конечно, ни разу не эксперт по психологии, но мне кажется, что сложно ожидать какого-либо вовлечения народа в какие-либо изменения, если он не любит себя и свой народ. А этого сложно ожидать, когда повсеместно шутят и не очень шутят про "не тот народ", алкашей, рабский менталитет и взяточничество. Повторюсь - возможно, я ошибаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42968 от Дмитрий Гелевера
Александр, по моему скромному мнению Вы очень сильно заблуждаетесь.
У каждого из нас есть "картина мира", которая формируется в определенной социокультурной среде. Даже географические соседи Германия и Франция имеют колоссальные различия в ментальности, что выражается в абсолютно разных подходах к работе. Я уже молчу про различия Запада, Азии и СНГ.

Вообще, сам по себе менеджмент, находится на пересечении науки, ремесла и искусства. Для управления другим человеком/группой нужно понимать очень много вещей, включая их "картины мира" и менталитет.

Рогожин Александр пишет:

Сергей Жаринов пишет: Конечно, не тот. Но не значит, что это плохо. Просто учитывать нужно. Есть ещё одна хорошая, но малоизвестная книга Александра Моруа "Управлять по-русски", написанная 10 лет назад, хотя и вполне актуальная. Это записки западного менеджера с русскими корнями, который несколько лет проработал в руководстве крупного российского производственного предприятия. Просто кладезь афоризмов и интересных наблюдений. Например: "особенность психологии русского человека: стабильность даже на уровне нищеты устраивает его больше, чем неуверенность в завтрашнем дне."


Конечно, не значит, что плохо. Но я не видел в Америке (а был я там и в мегаполисах, и в мелких городишках) книг и не слышал шуток про "не тот народ". Не видел их в Италии, Испании и Португалии - хотя у них вон вроде тоже не все хорошо. Много общался с финнами - почему-то никто себя не сечет плетьми и не называет рабами, хотя из истории можно много чего надергать.

И самое главное - а кто авторы этих книг и суждений? Это люди, которые преодолели этот самый "русский менталитет" (предвосхищая возможные ответы - я тоже пять лет отработал на различных руководящих должностях в немаленькой компании с производством в провинции - я тоже теперь авторизован писать про "не тот менталитет" и "провинциальные комплексы"?)? Или просто теоретики (в плохом смысле этого слова), пытающиеся "навариться" на популярной теме?

Я, конечно, ни разу не эксперт по психологии, но мне кажется, что сложно ожидать какого-либо вовлечения народа в какие-либо изменения, если он не любит себя и свой народ. А этого сложно ожидать, когда повсеместно шутят и не очень шутят про "не тот народ", алкашей, рабский менталитет и взяточничество. Повторюсь - возможно, я ошибаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42969 от Рогожин Александр
В чём заблуждаюсь? Разверните, пожалуйста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42970 от Сергей Жаринов

Рогожин Александр пишет: ... я ... не слышал шуток про "не тот народ". ...


А я и не шутил. И русский народ "не тот", и американский "не тот", и японский, и любой другой. Каждый народ прошёл свой длинный исторический путь, поэтому не похож на другой, то есть имеет свои особенности. Которые можно учитывать, а можно не учитывать. Вот, например, коллеги из ПСР пытаются делать то, что хорошо работает у японского народа, но плохо - как мне представляется - подходит для русского. А у русского народа - опять же, с моей точки зрения - есть такие особенности, которые мало кто учитывает, но благодаря которым тоже можно горы ворочать.

P.S. И не надо в меня целиться из снайперской винтовки.
Спасибо сказали: Арман Баянгалиев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42971 от Рогожин Александр

А я и не шутил. И русский народ "не тот", и американский "не тот", и японский, и любой другой. Каждый народ прошёл свой длинный исторический путь, поэтому не похож на другой, то есть имеет свои особенности. Которые можно учитывать, а можно не учитывать. Вот, например, коллеги из ПСР пытаются делать то, что хорошо работает у японского народа, но плохо - как мне представляется - подходит для русского. А у русского народа - опять же, с моей точки зрения - есть такие особенности, которые мало кто учитывает, но благодаря которым тоже можно горы ворочать.


Вот с этим я абсолютно согласен. Я подверг критике заострение внимания лишь на негативных особенностях и сказал, что только в России наблюдал выставление этого напоказ. При этом, как я понимаю, мало кто из "систематизаторов русского менталитета" относит к себе все те негативные особенности, которые ему (менталитету) присущи:)

Есть ещё одна хорошая, но малоизвестная книга Александра Моруа "Управлять по-русски", написанная 10 лет назад, хотя и вполне актуальная. Это записки западного менеджера с русскими корнями, который несколько лет проработал в руководстве крупного российского производственного предприятия. Просто кладезь афоризмов и интересных наблюдений. Например: "особенность психологии русского человека: стабильность даже на уровне нищеты устраивает его больше, чем неуверенность в завтрашнем дне."


Пробежался по диагонали (сразу оговариваю - возможно, действительно упустил что-то фундаментально важное. Я много поработал с экспатами и представляю а) уровень их "релокационного пакета" (зачастую включающий в себя и компенсацию прочих расходов - вплоть до чеков из макдональдса), б) время, в течение которого они лично узнают все злачные заведения - от ресторанов до стриптиз-баров (кстати, кейсы с компенсацией расходов на эти заведения, включающих в себя такие необходимые для производства вещи как "танец на столе" за 10 тыщ рублей, я тоже наблюдал) и мест "следующего технологического передела".

Поэтому эта вот вся снисходительная ирония про автобусные остановки от человека, вдвое, а то и втрое "переплаченного" по рынку - она для меня имеет много общего со снисходительностью дворянина, проезжающего на карете и смеющегося над примитивными играми крепостных. Я думаю, что я бы тоже много чего про итальянцев написал, если бы меня туда на пять лет с таким же пакетом (я даже согласен за свой счет питаться и в стриптиз-бары не ходить:) ). Да и друзья мои оттуда (по 20 лет там живут) тоже много интересного рассказывают. Только вот книг подобных про итальянский менталитет я не видел.
К тому же остается открытым вопрос, смог ли победить "русский менталитет" сей благородный сеньор? А проверить фактами не получится - под псевдонимом же пишет.

Почему так задела тема? Потому что я считаю, что пока человек не будет любить себя, ни о какой мотивации речи быть не может. А любить себя, будучи частью народа, который сам же не любишь, на мой взгляд, очень сложно. Но я не психолог, могу ошибаться.

P.S. И не надо в меня целиться из снайперской винтовки.

Это не снайперская, а штурмовая:) Согласен, фото немного не айс, поменяю к выходным.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42972 от Сергей Жаринов

Рогожин Александр пишет: ... Только вот книг подобных про итальянский менталитет я не видел. ...


Пример: Luigi Barzini "The Italians", - уже 50 лет бестселлер про итальянский менталитет. Что касается наблюдений А. Моруа, то самое важное там, с моей точки зрения, это концепция "общины". Помните, как там у Жванецкого: "в драке не выручат, в войне победят". А у итальянцев - по Барзини - всё наоборот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42974 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Вот, например, коллеги из ПСР пытаются делать то, что хорошо работает у японского народа, но плохо - как мне представляется - подходит для русского.


Сергей, Вы вообще не понимаете нашу работу, а пытаетесь судить. ПСР - это не TPS. Не путайте. Хотя из TPS мы много повзаимствовали. Я прекрасно понимаю, что, чем известнее и популярнее кто-то или что-то, то обязательно найдутся завистники, которые будут хаить. Но не до такой же степени! Сдерживайте свою зависть! :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42975 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: ПСР - это не TPS.

"Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне."
Действительно это не TPS. Вот я пытаюсь учить студентов точно понимать значение каждого термина. Как я им могу объяснить, что производственная система в дисциплине "Операционный менеджмент" имеет одно значение, а одна из крупнейших производственных структур страны имеет свое определение этого термина?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42976 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Вот я пытаюсь учить студентов точно понимать значение каждого термина. Как я им могу объяснить, что производственная система в дисциплине "Операционный менеджмент" имеет одно значение, а одна из крупнейших производственных структур страны имеет свое определение этого термина?


Так и объясняйте, - как Игорь Рыжкин советует, - что ОНИ такие великие, что могут всё что угодно называть так как им угодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42977 от Игорь Рыжкин
Обсуждайте, пожалуйста, KPI и мотивацию.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум