Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42769 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Александр, буфер всего лишь обеспечивает снижение срока ожидания клиента. К производству он не имеет отношения. Однако если потребление из буфера на периоде размера буфера равномерное - можно пополнять одинаковыми комплектами. Минусы буфера Сергей описал (для мелкой серии он маловероятен) и даже если получится - это в первую очередь связывание денег. Поэтому если мы введением буфера не зарабатываем доп.денег в определенном размере - это плохое решение. Я буфер приводил не как решение, а как намёк что задачу надо ближе к реальности с точки зрения спроса.


Извините Роман, если вы вместо 4-х дней производства изделий И1-И4 увеличиваете время производства до 24, 36, 48 и т.д., то не надо делать вид, что вы не создаете "буфер" внутри производства. :) Где все эти WIP находятся? :)

Часть заказов Сергей отвергает (не пускает в производство). Это что такое? Буфер? :) Или клиент разворачивается и уходит навсегда? ;)

Это буфер (снаружи), которым Сергей обедняет свое производство (уменьшает ручеек потока заказов). Решение стандартное для ТОС (вспомните Цель, где толстяка Герби с тяжелым рюкзаком поставили вперед - вот и вся идея ограничения в цепи. Подстроили всю систему под самого медленного. Офигенное решение! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42770 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... речь шла об "идеальной" задаче И1-И4, как я понимаю, поэтому все реальные условия отвергаются. ...


По-моему, производственники всё прекрасно поняли. Василий очень грамотный вопрос задавал - как 150 моделей с разными модификациями свести к нескольким типовым изделиям. Так что "задача И1-И4" очень даже реальная. Условие равновероятности можно убрать, оно там просто для примера - чтобы хоть что-то можно было смоделировать. Если не понятно, можно добавить дополнительное условие:

P.P.P.S. Решения типа "всем выдавать со склада визитки на имя Александра Филонова" не предлагать.

Кстати, меняя вероятности поступления заказов на изделия, можно исследовать разные решения на устойчивость к изменениям условий внешнего окружения. Тогда любые хейздунки полетят ко всем чертям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42771 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: P.P.P.S. Решение типа "всем выдавать со склада визитки на имя Александра Филонова" не предлагать.


Смотрите, чтоб не подбросили... :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42772 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Кстати, меняя вероятности поступления заказов на разные изделия, можно исследовать разные решения на устойчивость к изменениям условий внешнего окружения. Тогда любые хейздунки полетят ко всем чертям.


Вы же прекрасно знаете, что хейдзунка - это усреднение. Гарантировать, что завтра не упадет метеорит и "все не полетит ко всем чертям" можно, (если известно где сейчас этот метеорит и когда он ожидается. :laugh: )

Частота поступления заказов формирует некоторую вероятность (ожидания). Это информация, которой мы располагаем. :)
Но вероятность приближения полного пердимонокля все увеличивается. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42773 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Частота поступления заказов формирует некоторую вероятность (ожидания). Это информация, которой мы располагаем. ...


Правильно, Вы под эту частоту для случайных событий строите некоторую "регулярную" модель. Но если частота меняется, то чтобы понять - это просто случайность или изменилась структура входного потока (продолжают работать общие причины вариабельности или появилась особая причина) - Вам нужна большая статистика, переходный период. И если второе, например, И1 стали заказывать в 4 раза чаще чем И3, то пока Вы это поймёте, Ваша старая "регулярная" модель начнёт давать сбои. А когда с большой задержкой перестроитесь, ситуация может снова измениться, например, теперь уже И3 станут заказывать в 4 раза чаще чем И1. А "статистические" модели такую перестройку могут отрабатывать без сбоев, то есть быть более устойчивыми.

P.S. Например, на Тойоте заказы накапливают в течение 1-3 месяцев, а потом КАЖДЫЙ ДЕНЬ строят СВОЮ последовательность запуска (хейдзунка). И то, - наверняка знаете, как поступают все крупные автопроизводители, включая Тойоту, - если чего-то в заказах не хватает для хорошего выравнивания, то производят "на склад". При этом говорят, что это типа Limited Edition, то есть круто и продаётся со скидками. Но с визитками такой номер не проходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42774 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет: Извините Роман, если вы вместо 4-х дней производства изделий И1-И4 увеличиваете время производства до 24, 36, 48 и т.д., то не надо делать вид, что вы не создаете "буфер" внутри производства. :) Где все эти WIP находятся? :)

Я увеличиваю?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42775 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Я увеличиваю?!


Нет, мы . :laugh:

Роман Пантелеев пишет:


"Поэтому если мы введением буфера не зарабатываем доп.денег в определенном размере - это плохое решение."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42776 от Роман Пантелеев

Извините Роман, если вы ... увеличиваете время производства до 24, 36, 48 и т.д.,

Александр передергиваете?! Я про увеличение времени производства не писал ни где. Я даже задачу не решал. А если бы стал - решал бы по ТОС. В этом случае ничего бы увеличивать не стал. Если бы система не справлялась со спросом, а я нарастить мощности не мог или это было не разумно - я бы просто поднял цены и срезал часть спроса. Так что при чем тут 24, 36, 48?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42777 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Если бы система не справлялась со спросом, а я нарастить мощности не мог или это было не разумно - я бы просто поднял цены и срезал часть спроса.


В этом суть ТОС? :) Я бы занялся производительностью

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42778 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: Если бы система не справлялась со спросом, а я нарастить мощности не мог или это было не разумно - я бы просто поднял цены и срезал часть спроса.


В этом суть ТОС? :) Я бы занялся производительностью


Вы на работе тоже "занимаетесь производительностью" даже если это не приводит к наращиванию мощностей или не разумно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум