Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 4 мес. назад #42758 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Таким образом, в данной задаче мелкосериность моделируется случайностью потока заказов и тем, что эти заказы сразу запускаются в производство.


Это условие не соблюдается в решении Сергея Жаринова. Он ограничивает вход 4-мя изделиями в производстве и не пускает туда лишнее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42759 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Что можно еще выжать из этой задачи? ;) Про И1-И4? :)

Ровно столько, сколько Вы сможете задать интересных вопросов относительно этой задачи.


Тогда я предлагаю подумать над решением модели трех ящиков :)

Есть прогноз, есть пост-фактум, есть возможность переключиться на альтернативный вариант.
Есть ли у этого варианта вероятность 2/3? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42760 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Это условие не соблюдается в решении Сергея Жаринова. Он ограничивает вход 4-мя изделиями в производстве и не пускает туда лишнее.

В докладе Сергея есть слайд, на котором обсуждается проблема внешней и внутренней синхронизации. При нерегулируемом потоке ПС не справляется с потоком заказов - НЗП постоянно растет. Ограничивая НЗП можно добиться стабильной работы - гарантированного срока изготовления заказов при максимальной загрузке. Если предприятие хочет удовлетворять потребностям рынка в полной мере, то необходимо повышать производительность системы. Это выводы, которые позволяет сделать результаты моделирования данной ПС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42761 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: В докладе Сергея есть слайд, на котором обсуждается проблема внешней и внутренней синхронизации. При нерегулируемом потоке ПС не справляется с потоком заказов - НЗП постоянно растет. Ограничивая НЗП можно добиться стабильной работы - гарантированного срока изготовления заказов при максимальной загрузке. Если предприятие хочет удовлетворять потребностям рынка в полной мере, то необходимо повышать производительность системы. Это выводы, которые позволяет сделать результаты моделирования данной ПС.


А эти выводы нельзя было сделать без моделирования данной ПС? :laugh:

И так понятно, предприятие - это труба, у которой есть определенный диаметр. Throughput зависит от диаметра трубы и давления снаружи. :laugh:

Если ничего не менять, не устранять протечки в трубе, то что остается? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42763 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... буфер на выходе, в котором лежит всего 4 разных изделия (И1, И2, И3, И4), решает задачу лучше. ... Если пришел запрос на изделие И1, выдаем со склада ... изделие И1 и пускаем в производство И1. .... объясните мне, в чем мелкосерийность здесь? ...


Думаю, Вам это легко Евгений объяснит. Когда Вы придёте к нему в типографию и организуете "буфер на выходе" из визиток на имя, скажем, Александра Филонова. И каждому, кто себе визитку заказал, из этого буфера будете её выдавать и запускать по-новой. Мне кажется, Евгений Вам очень быстро и доходчиво всё объяснит!

P.S. А так, любое производство - массовое, потому что можно считать, что всего одну номенклатурную позицию выпускает под названием "продукция". А что продукция разная, так это "песчинки".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42764 от Роман Пантелеев
Александр, буфер всего лишь обеспечивает снижение срока ожидания клиента. К производству он не имеет отношения. Однако если потребление из буфера на периоде размера буфера равномерное - можно пополнять одинаковыми комплектами. Минусы буфера Сергей описал (для мелкой серии он маловероятен) и даже если получится - это в первую очередь связывание денег. Поэтому если мы введением буфера не зарабатываем доп.денег в определенном размере - это плохое решение. Я буфер приводил не как решение, а как намёк что задачу надо ближе к реальности с точки зрения спроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42765 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... условие не соблюдается в решении Сергея Жаринова. Он ограничивает вход 4-мя изделиями в производстве и не пускает туда лишнее.


Это я для примера в ряду разных возможных вариантов привёл модель управления "CONWIP=4". "Более лучшая" модель "DBR=4" описана в статье как вариант В.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42766 от Роман Пантелеев
Constraint WIP=CONWIP? Constant WIP?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42767 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: ... Constant WIP?


Да, CONstantWIP - классическая модель операционного менеджмента. Если точно знаете - где CCR, то лучше, конечно, DBR. Если не знаете, то очень хорошие результаты даёт CONWIP (практически, это S-DBR).
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42768 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Думаю, Вам это легко Евгений объяснит. Когда Вы придёте к нему в типографию и организуете "буфер на выходе" из визиток на имя, скажем, Александра Филонова. И каждому, кто себе визитку заказал, из этого буфера будете её выдавать и запускать по-новой. Мне кажется, Евгений Вам очень быстро и доходчиво всё объяснит!


У меня та же самая задача была, что у Евгения (про лабораторию :) ), поэтому особо объяснять не надо. :laugh:
Пока речь шла об "идеальной" задаче И1-И4, как я понимаю, поэтому все реальные условия отвергаются. :)

В плане визитки - Вы знаете прекрасно стандартное решение - впечатывается только Имя. :laugh:
А можно даже и не впечатывать. Напишите от руки :laugh:
И т.п.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум