Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 4 мес. назад #42748 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Запуск последующих комплектов проводится по принципу максимальной загрузки станка В. ... Да, я не учёл перекрытие заказов при начале работы. Надо немного подкорректировать модель, но время исполнение заказов это сильно не увеличит.


Андрей Николаевич, убедительно Вас прошу формулировать модель не кусками а полностью. Желательно, по форме, которую я ранее приводил. То есть точно описать правила запуска и выбора из очереди. В частности, как формируется и когда запускается каждый комплект. Чтобы не додумывать и не тратить время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42749 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, убедительно Вас прошу формулировать модель не кусками а полностью. Желательно, по форме, которую я ранее приводил. То есть точно описать правила запуска и выбора из очереди. В частности, как формируется и когда запускается каждый комплект. Чтобы не додумывать и не тратить время.

Сергей Евгеньевич, мне же приходилось задачу додумывать... :)
А если серьёзно, то у меня совершенно нет времени. Пишу с дороги. Сейчас в аэроэкспрессе... Но поверьте, я стараюсь по мере сил. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42750 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Но поверьте, я стараюсь по мере сил.


Андрей Николаевич, это похвально. Но, поверьте, Ваше старание победить случайность регулярностью напоминает поиск философского камня. Или, например, стремление описать кривую отрезками прямых. Отрезки длиной 4 штуки Вы уже попробовали; получилось плохо. Теперь взяли отрезки длиной 3 штуки. Будет чуть лучше. Потом перейдёте к 2-штучным, ну и завершите 1-штучными. А меньше просто физически не бывает. Мой совет: пропускайте промежуточные этапы и сразу переходите к моделям с единичными запусками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42751 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, это похвально. Но, поверьте, Ваше старание победить случайность регулярностью напоминает поиск философского камня. Или, например, стремление описать кривую отрезками прямых. Отрезки длиной 4 штуки Вы уже попробовали; получилось плохо. Теперь взяли отрезки длиной 3 штуки. Будет чуть лучше. Потом перейдёте к 2-штучным, ну и завершите 1-штучными. А меньше просто физически не бывает. Мой совет: пропускайте промежуточные этапы и сразу переходите к моделям с единичными запусками.

Сергей Евгеньевич, заметьте, данные решения не требуют никакого ПО. Владея хейдзункой, запросто можно получать вполне эффективные решения. Я думаю, если у вас не пропадёт смелость, мы эту задачку приблизим максимально к реальным условиям. Думаю это читателям форума будет гораздо интереснее, чем решение прилизанной и далёкой от производства задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42752 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Владея хейдзункой, запросто можно получать вполне эффективные решения. ...


Андрей Николаевич, Вы пока ещё - владея хейдзункой - НИ ОДНОГО решения не получили. Тут не учли, здесь не заметили, там недодумали ... . Когда чётко сформулируете модель, тогда и поговорим об эффективности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42753 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Тут не учли, здесь не заметили, там недодумали ...

Сергей Евгеньевич, не ошибается тот, кто ничего не делает!
Поживём - увидим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42754 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет:

Роман Пантелеев пишет: Я никак не пойму простои чего Вы считаете? ...


Роман, вопрос ко мне или к Андрею Николаевичу?

Ко всем. Но пока я писал вопрос, Вы ответили. :) Так что, только к Андрею Николаевичу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #42755 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Роман, вопрос ко мне или к Андрею Николаевичу?
Ко всем. Но пока я писал вопрос, Вы ответили. :) Так что, только к Андрею Николаевичу.


"Эй, двое, а ну все трое ко мне!" :laugh:

Роман, зачем комплекты, если буфер на выходе, в котором лежит всего 4 разных изделия (И1, И2, И3, И4), решает задачу лучше, чем вариант Сергея Жаринова? :)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Если пришел запрос на изделие И1, выдаем со склада MTA изделие И1 и пускаем в производство И1. Если И2, то И2... и т.д.
Так или иначе И1 появится на выходе через 4 изделия (это что-то из задачи Игоря Балакерского про увольняемых сотрудников. :laugh: ).

Я понимаю, что Андрей Николаевич ложно понял "равновероятность Сергея Жаринова". :) Он думал, что эти изделия - мелкая серия, и если всего 4 изделия будет выпущено фабрикой Жаринова и больше вообще никогда эта фабрика эти изделия выпускать не будет, а переключится на другие И5, И6, И7..., то в комбинации 4-х каждое изделие должно хотя бы 1 раз встретиться. :)

А так, объясните мне, в чем мелкосерийность здесь? ;) В том, что это не черный Форд модель T?
Чем эта, так называемая "мелкосерийность", отличается от массового производства нескольких моделей?

Или равновероятность, это и вариант, когда запрос на модель Т (изделие И1) будет постоянна (И1, И1, И1...) и так миллион раз, пока обезъяна , которая одним пальцем случайно (равновероятно) напечатает все произведения Шекспира не переключится на И2? :laugh:

Я понимаю, что Сергей играет с задачей песчинок, с помощью которых предлагает Андрею Николаевичу описать границу Англии (которая, как известно, бесконечна). :laugh:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Что можно еще выжать из этой задачи? ;) Про И1-И4? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42756 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А так, объясните мне, в чем мелкосерийность здесь? ;) В том, что это не черный Форд модель T?
Чем эта, так называемая "мелкосерийность", отличается от массового производства нескольких моделей?

Мне кажется, что для массового производства задача будет формулироваться так - есть достаточно большой горизонт планирования (например месяц), для которого известны заказы. Рассматривая эту совокупность заказов плановик составляет план - график запуска с учетом выравнивания. Таким образом, в данной задаче мелкосериность моделируется случайностью потока заказов и тем, что эти заказы сразу запускаются в производство. Но необходимо учитывать, что эта модель используется только для того, чтобы провести имитационное моделирование ПС для выявления закономерностей и отработки принципов управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 4 мес. назад #42757 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Что можно еще выжать из этой задачи? ;) Про И1-И4? :)

Ровно столько, сколько Вы сможете задать интересных вопросов относительно этой задачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум