Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42713 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Действительно, в Exel моделировать не удобно. Наиболее подходящей являются программные системы дискретного моделирования GPSS World и AnyLogic. Что бы Вы посоветовали? Или можно провести моделирование в iThink?

А мне вполне достаточно! А если не хватает, то есть другие интересные приёмы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42714 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: 3. Если в очереди карт канбан набирается комплект (И1-И2-И4-И3), то карты изымаются из очереди по принципу FIFO. Формируется комплект и перемещается в очередь комплектов.


А если заказы на разные изделия будут не равновероятны? Будете комплект модифицировать?
PS Я так подвесную систему пытался комплектами грузить, но фигня в том, что короткий комплект крайне редко получался. Единственный вариант был - компьютерная система, которая диктует порядок что грузить сейчас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42716 от Дмитрий Стукалов

Игорь Балакерский пишет: ЗЫ...и вопрос Дмитрию Стукалову: скажите пожалуйста, можно ли в профиле кроме положительной оценки того, или иного, поста в виде "Получено Спасибо", ввести и отрицательную оценку (ну, чтобы появился и "+" и "-")?


Игорь, возможность такая есть, но у меня большие сомнения в действенности "отрицательных побуждающих мотивов". На заре нашего сайта можно было ставить и минусы... Неприятно вспоминать!
;)
Спасибо сказали: Игорь Балакерский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42717 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: А если заказы на разные изделия будут не равновероятны? Будете комплект модифицировать?
PS Я так подвесную систему пытался комплектами грузить, но фигня в том, что короткий комплект крайне редко получался. Единственный вариант был - компьютерная система, которая диктует порядок что грузить сейчас.

Я готов показать как работает канбан в паре с хейдзункой в условиях полной вариабельности и неопределённости, но сначала мы с этой задачей разберёмся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42718 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: На второй странице цифровая модель работы:

В файле 4станка только одна страница. Где можно посмотреть цифровую модель?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42719 от Игорь Балакерский
Спасибо, Андрей Николаевич, за развёрнутый ответ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42720 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: В файле 4станка только одна страница. Где можно посмотреть цифровую модель?

Виноват. Исправляюсь.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF

Вложения:
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42721 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Виноват. Исправляюсь....


Андрей Николаевич, спасибо, хорошую работу проделали. Вопрос: а в чём преимущество предложенной Вами модели по сравнению, например, с "моей"?

1. Вы сделали 36 заказов за 72 дня. Я сделаю за 54-56.
2. Почему Вы решили, что максимальный "простой" Вашей системы будет 18 дней, причём только в самом начале процесса? Это не так. Случайность устроена таким образом, что даже буфер в 18 заказов не всегда поможет с набором комплектов. Понятно, что если вместо 18 дней копить заказы, скажем, 50 дней, то будет лучше. Но полностью застраховаться от случайности всё равно не удастся.

Я Ваше решение смоделировал на Экселе. Взял случайным образом 100 заказов (по одному в течение 100 дней, с равной вероятностью на одно из 4-х изделий). И за 100 дней посчитал время простоя системы. Эксперимент повторил 100 раз, достаточно представительная выборка для данного случая. Ниже приведена полученная гистограмма распределения времени "простоя" системы.



Среднее время "простоя" Вашей системы: 12 дней из 100. При этом примерно в 10% случаев - больше 18 дней.

P.S. Я пока не говорю про сообщение каждому заказчику срока выполнения его заказа в момент поступления. И про устойчивость Вашей системы к изменениям внешней среды.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42723 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: Виноват. Исправляюсь....

Сергей Евгеньевич, вы несносны! :angry: С вами трудно общаться.

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, спасибо, хорошую работу проделали. Вопрос: а в чём преимущество предложенной Вами модели по сравнению, например, с "моей"?
1. Вы сделали 36 заказов за 72 дня. Я сделаю за 54-56.

Да, но это только 1 раз при заполнении процесса (поэтому ваша задача кривовата). Далее как я уже показал ВПЦ и НЗП лучше. Так, что в вашу задачу требуется внести исходное положение.

Сергей Жаринов пишет: 2. Почему Вы решили, что максимальный "простой" Вашей системы будет 18 дней, причём только в самом начале процесса? Это не так. Случайность устроена таким образом, что даже буфер в 18 заказов не всегда поможет с набором комплектов. Понятно, что если вместо 18 дней копить заказы, скажем, 50 дней, то будет лучше. Но полностью застраховаться от случайности всё равно не удастся.

Во-первых, помнится я вам задавал вопрос о вариабельности , который вы как обычно проигнорировали:

Андрей Николаевич пишет: По задаче:
Условия по сроку выполнения заказа не хватает. По решению понимаешь, что он может расти бесконечно, что не совсем корректно.
Условие о средней вероятности принятия изделий (некий показатель сезонности или выравнивания) является избыточным (в решении не применяется). Если оно не избыточно, то не понятен период за который происходит повторяемость. Приведена последовательность из 24 заказов. М.б. её и надо указать в задании как этот период.

Если вы условие это (я про возможную сезонность) не посчитали важным указать явным образом (а это ещё один косяк вашей задачи), то из курса ТЕРВЕРа нам становится понятным, что вероятность выпадения невыпавшего за 18 шагов элемента из 4 равна 1-1/4^18, что составляет 99,99999999854480%, а для 24 шагов 1-1/4^18=99,9999999999996% (в задаче так же можно было указать просто процент вероятности). Поэтому предложенное решение вполне удовлетворительное. После вторых 18 шагов вероятность несформировать заказ нулевая, почти...

Андрей Николаевич пишет: Я Ваше решение смоделировал на Экселе. Взял случайным образом 100 заказов (по одному в течение 100 дней, с равной вероятностью на одно из 4-х изделий). И за 100 дней посчитал время простоя системы. Эксперимент повторил 100 раз, достаточно представительная выборка для данного случая. Ниже приведена полученная гистограмма распределения времени "простоя" системы.

Замечательно, цифры (последовательность заказов) пожалуйста в студию и я покажу вам что простоев ВСЕГДА будет меньше 18 и то, только при заполнении системы.

Андрей Николаевич пишет: ...Я пока не говорю про сообщение каждому заказчику срока выполнения его заказа в момент поступления. И про устойчивость Вашей системы к изменениям внешней среды.

Давайте поговорим и об этом. Считается очень просто: срок исполнения заказа = количество комплектов х 6 +19 дней.
А про устойчивость вашей системы мы поговорим позже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42725 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... С вами трудно общаться. ... ваша задача кривовата, ... . в вашу задачу требуется внести исходное положение ... . Условия по сроку выполнения заказа не хватает. ... Условие ... является избыточным ... . ... это ещё один косяк вашей задачи ... .


Андрей Николаевич, удивительная картина маслом вырисовывается. Вы придумали решение, которое плохо решает поставленную задачу. Но зато хорошо решает какую-то другую. Ну и замечательно! Когда перед Вами поставят эту "другую" задачу, Вам будет легче. Но пока Вы не приступите к решению "моей" задачи, нам, действительно, будет трудно общаться.

И про вероятности у Вас очень своеобразное представление ... . Для того, чтобы Ваша система работала без сбоев, нужно не только за 18 дней накопить хотя бы один комплект, но и в дальнейшем за каждые 6 дней работы накапливать по комплекту. Результаты компьютерного эксперимента говорят о том, что примерно в 10% случаев за сто дней наберётся больше 18 "простоев". Не обязательно в самом начале (там обычно меньше), могут быть и в середине процесса. Можете сами поиграться с компьютером. Если не умеете, знакомых попросите. Программка очень простая. Качественно это и без всяких экспериментов понятно, - что вероятность ненулевая.

Андрей Николаевич пишет: ... срок исполнения заказа = количество комплектов х 6 +19 дней. ... А про устойчивость вашей системы мы поговорим позже. ... .


У меня срок исполнения заказа, как правило, будет меньше. И про устойчивость можно поговорить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум