Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42703 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: Давайте пример Жаринова досмотрим до какого-то логического конца, там можно будет и другим заняться


Игорь, пример Жаринова с LS12?
Или учебный, про И1-И4 (без LS 12)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42704 от Игорь Балакерский
Пример, который Андрей Николаевич решает/разбирает. В сущности, наверное, понимаю , что раздражает Игоря и Андрея. У нас , когда те же японцы -консультанты лекции в Японском Центре Производительности читали, тоже эту мантру повторяли -типа, "долой математику, идите в ядро проблем производства". Но на вопрос: а это вы строили структуру производственной системы, вы придумывали все это семьдесят лет назад? ,-как-то подзаткнулись. Кстати, все время забывают , что рядом с Таити Оно был мощный теоретик Сигео Синго. При всём уважении, мне кажется надо точно отличать "придумывальщиков" от "подчищал" (это образ из фильма Монолог, чтобы никому не было обидно ;) )
Спасибо сказали: Сергей Жаринов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42705 от Александр Филонов

Игорь Балакерский пишет: Пример, который Андрей Николаевич решает/разбирает. В сущности, наверное, понимаю , что раздражает Игоря и Андрея. У нас , когда те же японцы -консультанты лекции в Японском Центре Производительности читали, тоже эту мантру повторяли -типа, "долой математику, идите в ядро проблем производства". Но на вопрос: а это вы строили структуру производственной системы, вы придумывали все это семьдесят лет назад? ,-как-то подзаткнулись. Кстати, все время забывают , что рядом с Таити Оно был мощный теоретик Сигео Синго. При всём уважении, мне кажется надо точно отличать "придумывальщиков" от "подчищал" (это образ из фильма Монолог, чтобы никому не было обидно ;) )


Опять дилемма: практики vs теоретики. :)

Если заткнуть практиков, то что имеем? 1/2? 2/3? :laugh:

Теоретики могут заткнуть практиков? - Легко. :)
Практики? ;)

Как правильно, рядом с мощным Таити Оно был знаменитый Сигео Синго? :) Или наоборот ? ;) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42706 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Игорь, пример Жаринова с LS12? Или учебный, про И1-И4 (без LS 12)?


Александр, уже пару раз разъяснял. Ещё раз, - чтобы даже в Одессе стало понятно. Модель управления и LS12 - две большие разницы. Предложенная модель управления это совокупность правил организации, планирования, учёта и контроля. А LS12 - название разработанного программного продукта. В котором можно - среди прочего - описывать и предложенную модель управления. А можно и другие модели описывать. Например, канбаны подсчитывать.

Вот есть у вас правила арифметики. Вы можете складывать и вычитать "в столбик", на счётах, на калькуляторе, с помощью Excell и т.д. и т.п. Правила (модель) не зависят от инструмента.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42707 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Вот есть у вас правила арифметики. Вы можете складывать и вычитать "в столбик", на счётах, на калькуляторе, с помощью Excell и т.д. и т.п. Правила (модель) не зависят от инструмента.


LS12 - инструмент. Калькулятор - инструмент. Excel - инструмент... С этим разобрались уже вроде.
Ждем сражения примеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42708 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Ждем сражения примеров.


Зачем ждать? Или Вы уже попкорном затарились? Думаете - по три модели в день будете вываливать, а я в них разбираться? Мне это зачем? "Моё" решение известно, опубликовано, есть результаты моделирования и оценки параметров. Если полагаете, что Ваше решение лучше - докажите! Моделируйте, считайте характеристики, данные выкладывайте. А потом посмотрим, сравним и обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42709 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Зачем ждать? Или Вы уже попкорном затарились? Думаете - по три модели в день будете вываливать, а я в них разбираться? Мне это зачем? "Моё" решение известно, опубликовано, есть результаты моделирования и оценки параметров. Если полагаете, что Ваше решение лучше - докажите! Моделируйте, считайте характеристики, данные выкладывайте. А потом посмотрим, сравним и обсудим.


Пока суть да дело.
Вопрос: дробить время исполнения (1 день) на одном станке можно на части? К примеру, 1/4, 1/4, 1/4, 1/4?

Т.е. можно ли выполнить часть работы (1/4) и заменить ее другим изделием? ;)

2. Вопрос. Если появится критерий WIP, ограничение по количеству изделий в производстве, (пока, вроде, в условиях Вашей задачи такого ограничения нет), можно удалять из производства "ждущие в очереди изделия" в буфер "До запуска в производство" и потом возвращать обратно, когда потребуется? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42710 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Вопрос: дробить время исполнения (1 день) на одном станке можно на части? К примеру, 1/4, 1/4, 1/4, 1/4? ...


Нет.

Александр Филонов пишет: ... можно удалять из производства "ждущие в очереди изделия" в буфер "До запуска в производство" и потом возвращать обратно, когда потребуется? ...


Если однажды запустили в производство, то считается в НЗП, - пока не выйдет как готовая продукция.
Спасибо сказали: Александр Филонов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42711 от Андрей Николаевич
Коллеги, постараюсь подробнее описать принцип работы предложенной мною модели (см. приложение; на первой странице карта потока, на второй модель работы для 3 циклов).
1. Заказ приходит от заказчика ежедневно. По факту его прихода формируется карта канбан содержащая следующую информацию: тип изделия (И2); порядок запуска (A-B-C-D); порядковый номер карты и т.д.
2. Карта канбан помещается в соответствующую очередь по принципу FIFO. Лимит количества карт, как и действия по его достижению, не предусмотрен по условию задачи, хотя для тянущей системы он обязателен.
3. Если в очереди карт канбан набирается комплект (И1-И2-И4-И3), то карты изымаются из очереди по принципу FIFO. Формируется комплект и перемещается в очередь комплектов. Здесь должен быть предусмотрено время подхода к стенду выравнивания. Оно должно быть стандартным.Например, 09-00.
4. Обработка на операциях ведётся по схеме И1-И2-И4-И3 с хранением не обрабатываемых изделий в буфере Б.
5. По факту изготовления изделие отправляется заказчику.
6. Канбан отправленного изделия утилизируется.


This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF




На второй странице цифровая модель работы:
1. Первые 24 заказа выбраны наиболее неудобным для формирования комплектов образом.
2. При этом видно, что производительность оборудования максимальная (без ожидания по лимитирующему станку В).
3. Также видно, что с каждым новым комплектом очередь канбанов прирастает на 8 шт. Поэтому дальнейших проблем с формированием комплекта не предвидится.

PS: Забыл добавить одну страницу. Исправляю ошибку.
Вложения:
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42712 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, ну сколько же можно? Я уже указывал, что... производительность Вашей системы НИЖЕ. Это понятно или нет? ... Меньше 39 дней у Вас не может быть в принципе. Надеюсь, это тоже понятно!

Сергей Евгеньевич, если брать период после 19 рабочего дня, то производительность предложенной мною модели 24 заказа, за 36 дней. Как видите в принципе может быть всё!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум