Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42693 от Игорь Балакерский
Мне проще, мы уже очень давно все эти ситуации отмоделировали в пакетах системной динамики (точнее, там это как разное поведение модели проталкивания и вытягивания в различных конфигурациях приводится). В экселе все это сложнее для меня воспринимать. "Пыль " дискуссии уляжется , можно будет и эти модельки посмотреть. Пока не хочу лишних сущностей вводить. Кстати , даже в этом несколько ограниченом масштабе, модель даёт весьма много для размышления. У меня, например , сейчас с семи дизайнерских постов приходит 4-7 заказа ежедневно, в каждом от одного до десяти объектов, а в номенклатуре до сотни разновидностей. Каждый вид номенклатурной единицы отличается сроками технологической подготовки. Но...это все равно частный случай базовой задачи
Спасибо сказали: Сергей Жаринов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42694 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Один вопрос только: Вариабельность очереди "внутри производства" - считается вариабельностью или нет?


В условии задачи "вариабельность внутри процессов отсутствует" означает, что выполнение любой операции на любом станке занимает РОВНО 1 ДЕНЬ. Собственно, в точности это там и написано. Так и понимайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42695 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... Один вопрос только: Вариабельность очереди "внутри производства" - считается вариабельностью или нет?


В условии задачи "вариабельность внутри процессов отсутствует" означает, что выполнение любой операции на любом станке занимает РОВНО 1 ДЕНЬ. Собственно, в точности это там и написано. Так и понимайте.


А между станками - считается вариацией или нет? Очередь на станок из изделий, то больше, то меньше...

Это я хочу понять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42696 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... А между станками - считается вариацией или нет? Очередь на станок из изделий, то больше, то меньше... .


Хотите - считайте, хотите - нет. На условие задачи это никак не влияет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42697 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет: Мне проще, мы уже очень давно все эти ситуации отмоделировали в пакетах системной динамики. В экселе все это сложнее для меня воспринимать

Действительно, в Exel моделировать не удобно. Наиболее подходящей являются программные системы дискретного моделирования GPSS World и AnyLogic. Что бы Вы посоветовали? Или можно провести моделирование в iThink?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42698 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... А между станками - считается вариацией или нет? Очередь на станок из изделий, то больше, то меньше... .


Хотите - считайте, хотите - нет. На условие задачи это никак не влияет.


Ну да, :) не влияет...

Если это вариации, то это фронт борьбы для АН "внутри процессов".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42699 от Игорь Балакерский

Александр Запорожцев пишет: ...Что бы Вы посоветовали?


...мы по старинке: ithink - для простых структур, powersim- сложных. В городе у нас знаю ребят , которые увлечены AnyLogic (они в фармацевтической рознице работают)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42700 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Если это вариации, то это фронт борьбы для АН "внутри процессов".


Пусть борется. Я же не могу ему запретить. Надеюсь, когда-нибудь поймёт, что вечных двигателей не бывает. В данном случае в условиях структурной неопределённости (которую задаёт внешняя среда в виде случайной последовательности поступления заказов) детерминированные модели всегда будут работать НЕустойчиво и проигрывать статистическим моделям.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42701 от Александр Запорожцев

Игорь Балакерский пишет:
...мы по старинке: ithink - для простых структур, powersim- сложных.

Было бы интересно посмотреть простую модель производственной ячейки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42702 от Игорь Балакерский
Давайте пример Жаринова досмотрим до какого-то логического конца, там можно будет и другим заняться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум