Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42656 от Александр Запорожцев

Игорь Рыжкин пишет: Даже, если заказ не известен, то надо создавать супермаркет

Возможно супермаркет повлияет на эффективность системы, но это будет другая задача. В условии задачи не предусмотрено создание дополнительных элементов производственной системы. Есть только 4 разных типов оборудования и место для хранения деталей перед ними на обработку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42657 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: Александр, Вы путаете. ...


Вот-вот, Александр, не путайте всех! Точная постановка задачи приведена в посте #42410. Там ясно сказано, что последовательность случайная, каждый день - с равной вероятностью один из четырёх заказов. А та ссылка, которую Вы привели, выдернута из другого поста, - когда на вопрос Игоря Рыжкина я привёл пример последовательности из 24 заказов.


Странно... Возражение Андрея Николаевича на "случайность последовательности" Запорожцеву (пост № 42633)
- здесь

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Пост #42410 - здесь .


42633 - 42410 = 223

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42658 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Странно... .


Александр, Вам ещё раз постановку задачи повторить?

Мало ли что Андрей Николаевич кому-то что-то написал или возразил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42659 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Ну так и создайте супермаркеты! Предложите конкретный вариант! Андрей Николаевич хотя бы модель построил, хоть и плохую. А Вы только болтаете про решение каких-то проблем!


Сергей, "болтаете" звучит грубо! Я с Вами общаюсь нормально. "Болтать" это Ваш удел консультанта. Супермаркеты я не создаю на бумажке, я их создаю на производственной площадке. Кто-то привык работать в аудиториях с неоперившимися птенцами, а кто-то на реальном производстве с опытными мастерами.
Поэтому точно будет супермаркет после В, а размер и уровень запасов буду определять из статистики предыдущих заказов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42660 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Поэтому точно будет супермаркет после В, а размер и уровень запасов буду определять из статистики предыдущих заказов.


То есть опять ни о чём! Ну создайте же, постройте, определите, ... . Хоть что-то кроме красивых слов продемонстрируйте. В постановке задачи есть все необходимые данные о системе и внешнем окружении.

P.S. Когда будете строить супермаркет, какое-нибудь позаказное мелкосерийное производство себе представьте (а не Макдональдс). Например, типографию Евгения. Скажем, он 4 разных типа изделий производит: визитки, листовки, буклеты и этикетки. Сделайте ему супермаркет! Только имейте в виду, что если вы там будете держать запас визиток на имя Иванова, то Петрову они вряд ли понравятся. И листовки "впрок" нормальные люди печатать не станут; мало ли что, ... сегодня с Евразией воюем, а завтра проснулся - уже с Остазией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42663 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
То есть опять ни о чём! Ну создайте же, постройте, определите, ... . Хоть что-то кроме красивых слов продемонстрируйте. В постановке задачи есть все необходимые данные о системе и внешнем окружении.


Хоть "что-то" можно. :)

Допустим, модель "FIFO". Станок освободился - смотрим какое изделие ждет его по принципу FIFO.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42664 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... модель "FIFO". Станок освободился - смотрим какое изделие ждет его по принципу FIFO.


Отличная модель. Только не понял - модель чего? "Смотрим, какое изделие ждёт ...". Ну, посмотрели раз, посмотрели два ... . Хорошее изделие, красивое. А дальше что?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42665 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: ... модель "FIFO". Станок освободился - смотрим какое изделие ждет его по принципу FIFO.


Отличная модель. Только не понял - модель чего? "Смотрим, какое изделие ждёт ...". Ну, посмотрели раз, посмотрели два ... . Хорошее изделие, красивое. А дальше что?

Пустили в обработку на станок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42666 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: Пустили в обработку на станок.


Хорошо, давайте я из Вас в час по чайной ложке начну модель вытягивать. Итак, правило 1: если на станке есть очередь, то пускаем в обработку то изделие, которое пришло на этот станок раньше других. Правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42667 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:

Александр Филонов пишет: Пустили в обработку на станок.


Хорошо, давайте я из Вас в час по чайной ложке начну модель вытягивать. Итак, правило 1: если на станке есть очередь, то запускаем то изделие, которое пришло на этот станок раньше других. Правильно?


Я так понимаю, что у нас четыре станка (A, B, C, D) и одна очередь на все четыре.

Если И1 (A-B-C-D) закончило обработку на станке A, то оно без очереди идет на станок B (то есть сразу после того, как станок B освободится).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум