Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42633 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Я не все понимаю в этой схеме.
1. Что означают цифры по видам изделий с таблице ВПЦ?

ВПЦ - время производственного цикла, цифра означает количество дней, когда изделие находится в производственном процессе. И1 запустили 1 числа, а сделано было 6. Значит в процессе находилось все 6 дней. И2 - вошло в процесс 1 числа, а вышло 4-го. Т.е. ВПЦ=4 дня. ВПЦср - среднеарифметическое частных значений ВПЦ.

Александр Запорожцев пишет: 2. Цифры в таблице поступления заказов на оборудование означают номер изделия?

Цифры справа сверху означают порядковый номер дня. Справа снизу количество изделий на операциях. Надо было бы указать количество изделий по дням в процессе (2-3-4-4-3-3), но тут я ошибся. Среднее НЗП поэтому с ошибкой. Вместо 2,67 д.б 3,17.

Александр Запорожцев пишет: 3. Где последовательность поступления заказов?

Последовательность поступления заказов та же, что у Сергея .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42634 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Сергей, Вас же просили, как т.Маше т.е. не задавая вопросов. ...


Игорь, с тётей Машей нужно поэтапно. Сначала уточнить - что она понимает, а что нет. Чтобы не тратить время на разъяснение очевидного. И наоборот. Поэтому первым пунктом был вопрос на уточнение. Не хотите отвечать - дело ваше. У меня, уверяю вас, тоже есть другие дела.

Ещё раз, решение задачи - не моё, а ТОС - приведено в указанной ранее статье. То, что предложил Андрей Николаевич, не годится, потому что не удовлетворяет главному условию задачи - обеспечить максимальную производительность системы. Поэтому и был задан вопрос, - понимает ли он задачу. Почему-то Андрей Николаевич постоянно утверждает, что меня не интересует время исполнения заказа. Это неправда. Я такого никогда не говорил. Более того, в решении ТОС каждому заказчику точно сообщается время исполнения его заказа. Об этом я много раз говорил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42635 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Андрей Николаевич пишет: Александр, ранее я говорил о том, что задача не корректна:

Логически задача корректна. Я думаю, что сначала нужно предложить решение задачи, а потом можно обсуждать ее соответствие практике (отказ от заказов и прочее)

Время исполнения заказа, проигнорировано. Т.е. задача оторвана от жизни. Мы почему-то контролируем те параметры которые удобно, а не те которые надо.
Начального состояния производства нет, как будь-то мы его заполняем с нуля. Если так, то откуда статистика заказов?
В качестве результата решения задачи выбран частный случай, может быть он и будет повторяться, но это надо было показать на примере хотя бы 2-х циклов.
Я уж не говорю про отсутствие вариабельности... Мы договорились не трогать эту тему, пока...

Решение предложено. Вполне корректно (условиям задачи, сформулированным Сергеем), после исправления ошибок. Кстати, решение получилось более эффективным, чем предложенный вариант В в статье Сергея Евгеньевича.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42636 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... решение получилось более эффективным, чем предложенный вариант В в статье Сергея Евгеньевича.


Андрей Николаевич, ну сколько же можно? Я уже указывал, что для обработки приведенной для примера выборки из 24 заказов Вам нужно 42 дня, а мне 38 дней. То есть производительность Вашей системы НИЖЕ. Это понятно или нет? Если понятно, то про какую эффективность Вы говорите? Если не понятно, то ещё раз прочитайте условие задачи!

P.S. Меньше 39 дней у Вас не может быть в принципе. Надеюсь, это тоже понятно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42637 от Игорь Балакерский

Сергей Жаринов пишет: ...производительность Вашей системы .......

...для меня по-прежнему остался открытым вопрос: какую систему планирования/производства мы обсуждаем в этом решении Андрея Николаевича? Методическая основа-какая? Или просто практический подход- какой приём? Какой принцип положен в основу при поиске решения? Кто-нить может , наконец, пояснить, иначе - просто игра в цифры в таблицах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42638 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Ещё раз, решение задачи - не моё, а ТОС - приведено в указанной ранее статье...

Почему решение не ваше? Та статья на которую вы ссылались ранее подписана вами. Если решение не ваше, то, пожалуйста, первоисточник... Или решение продиктовано ТОС? Не до конца понял.

Сергей Жаринов пишет: ...То, что предложил Андрей Николаевич, не годится, потому что не удовлетворяет главному условию задачи - обеспечить максимальную производительность системы. Поэтому и был задан вопрос, - понимает ли он задачу...

Сергей, если вам что-то не понятно в объяснении собеседника попробуйте сначала разобраться, а что он имел ввиду, прежде чем обзывать его дилетантом...
Если набор заказов повторяется каждые 24 заказа, а исполняется за 36 (за каждый цикл заказов очередь прирастает на 12 заказов), то при предварительном накоплении некоторого уровня заказов в очереди (для любой последовательности достаточно подождать 19 дней, при пустом начальном положении), и проблем с формированием очередного комплекта не будет. Т.е. станок В будет всегда заполнен и проблем с производительностью не будет.

Кстати, почему вы рассматриваете только первый цикл с изначально пустым потоком?

Сергей Жаринов пишет: ...Почему-то Андрей Николаевич постоянно утверждает, что меня не интересует время исполнения заказа...

Потому, что ВИЗ с каждым циклом растёт на 12 дней (выше объяснил почему). А в задаче, в контролируемых параметров его тоже нет. Кроме того, с учётом ВИЗ я вам показывал, что сценарий А и сценарий В ничем не отличается. Да, там ВПЦ меньше, а ВИЗ тот же. Сергей, объясните, ВИЗ учитываем в задаче или нет.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42639 от Андрей Николаевич

Игорь Балакерский пишет: ...для меня по-прежнему остался открытым вопрос: какую систему планирования/производства мы обсуждаем в этом решении Андрея Николаевича? Методическая основа-какая? Или просто практический подход- какой приём? Какой принцип положен в основу при поиске решения? Кто-нить может , наконец, пояснить, иначе - просто игра в цифры в таблицах

Выравнивание и канбан, без применения программного обеспечения. Т.е. тянущая система под заказ.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42640 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, ну сколько же можно? Я уже указывал, что для обработки приведенной для примера выборки из 24 заказов Вам нужно 42 дня, а мне 38 дней. То есть производительность Вашей системы НИЖЕ. Это понятно или нет? Если понятно, то про какую эффективность Вы говорите? Если не понятно, то ещё раз прочитайте условие задачи!

P.S. Меньше 39 дней у Вас не может быть в принципе. Надеюсь, это тоже понятно!

Столько, сколько нужно! Я в очередной раз вас спрашиваю, почему вы рассматриваете только один цикл? Почему нет начального положения на производстве? Для 24 заказов мне надо 36 дней не меньше не больше, но только со второго заказа. Однако, если ВИЗ ограничить, то задача будет гораздо интереснее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42641 от Игорь Балакерский

Андрей Николаевич пишет: ...Выравнивание ....


Каков механизм/принцип выравнивания в данном конкретном случае? Если в общем опишите, тоже будет замечательно, прошу извинения за "детский" вопрос. Хочу абсолютно точно без дребезга картинку сложить для себя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42642 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Время исполнения заказа, проигнорировано. Т.е. задача оторвана от жизни.
Начального состояния производства нет, как будь-то мы его заполняем с нуля. Если так, то откуда статистика заказов?.

Мы для того и решаем задачу, чтобы посмотреть как будет вести себя система, если на ее вход поступает случайный поток заказов. Возможно, такая задача в чистом виде и не встретиться нам в жизни, но я не вижу никаких аспектов, почему бы она не могла быть на отдельном производстве.
Статистика начинает считаться с пятого дня, так за первые 4 дня система заполнена заказами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум