Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42591 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: А я две цифры перемножил и сразу понял, что у Андрея Николаевича ошибка! Прикольно, да?


Не совсем две. Вы эти две цифры еще до этого рассчитывали. ;) А на практике ничего считать не надо. Уже годами сложилось так. Надо лишь немного задуматься, а не много ли его и начать понемногу запас сокращать. Начнут возникать проблемы. А проблемы решать, это наш конёк! "Решатель проблем" - мое второе имя!!! :laugh:
Никто в производстве Литтла не знает. И скорее пошлют куда подальше.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42592 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... А на практике ничего считать не надо. Уже годами сложилось так. ... Никто в производстве Литтла не знает. И скорее пошлют куда подальше.


Это точно:

"Товарищи учёные, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид,
Садитеся в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину, -
А гамма-излучение денёк повременит.

Полуторкой к Тамбову подъезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем, -
Когда с сольцой её намять."
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42594 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Это не "странная формула", а один из фундаментальных законов динамики материальных потоков. Нужно только понимать, как и когда его можно применять.

Именно странная.Чаще всего заказы нестандартные и содержат разное количество изделий. Если под заказом понимать изделие, то что делать с избыточно запускаемыми изделиями (компенсация брака, на последующих операциях). В реальном производстве возникнет масса вопросов по её применению. Поэтому эта формула не имеет практического применения. Проще оценивать уровень запасов по среднедневному остатку. Кстати, время цикла тоже не однозначная вещь, хоть по заказу хоть по изделию, как впрочем и время такта.

Сергей Жаринов пишет: А сейчас в Вашей таблице НЗП по дням есть ошибки.

Да, действительно обнаружилась. Спасибо. Забыл учесть, что часть деталей находится вне обработки.

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... скорость производственного потока (особенно дискретного) спидометром не измерить. ...


Как видите, легко обошлись без спидометра. Когда во всём этом разберётесь - пойдём дальше.

Сергей, я посмотрел бы на вас в реальном производстве со всеми его вариациями, как вы смогли бы определить скорость потока...

Сергей Евгеньевич, мы отвлеклись. Что с вашей "кривоватой" задачкой делать будем? Может признаете её "кривость" и вместе подумаем как её поправить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42595 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: ... А на практике ничего считать не надо. Уже годами сложилось так. ... Никто в производстве Литтла не знает. И скорее пошлют куда подальше.


Это точно:

"Товарищи учёные, ..."

Сергей Евгеньевич, я вам как практик (которого на производстве почему-то называют теоретиком) говорю, что Игорь совершенно прав. В нормальном производстве, вас мягко говоря не поняли бы. И "пешее сексуальное путешествие" вам точно гарантировано. Вообще, стебаться у вас не получается. Тут у нас Филонов спец. Получается какая-то пошлятина, которая вам как солидному специалисту не к лицу.
Странно, что вам приходится это объяснять...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42596 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... посмотрел бы на вас в реальном производстве со всеми его вариациями ... .


Андрей Николаевич, я, вообще-то, практически постоянно в реальном производстве работаю "со всеми его вариациями". И в статьях, и на семинарах обычно привожу примеры конкретных проектов. По опыту хорошо знаю, что если производственникам нормально объяснить суть экономики и динамики материальных потоков, то процесс совершенствования идёт гораздо быстрее и осмысленнее. И закон Литтла легко осваивается, и формула Кингмана (это у Вас ещё впереди), и многое другое. Так что не надо меня пугать своими "сексуальными путешествиями".

Андрей Николаевич пишет: ... Что с вашей "кривоватой" задачкой делать будем? ... .


Я бы поставил вопрос по-другому: что с Вашим "кривоватым" решением делать будем? НЗП считать научились, - уже плюс. Дальше будем обсуждать по пунктам или не тратить время и сразу признать несостоятельность? Это я совершенно серьёзно заявляю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42600 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Дальше будем обсуждать по пунктам или не тратить время и сразу признать несостоятельность? Это я совершенно серьёзно заявляю.

Сергей, и я вам совершенно ответственно заявляю. У меня нет желания пиариться, нет страха ошибиться. И вы наверное заметили, что я умею признавать свои ошибки. У меня цель в другом самому понять и для других доходчиво, со страниц этого форума, донести правильно нюансы.
Поэтому по пунктам и максимально подробно, как тете Маше с производства у которой 2 класса образования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42605 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... по пунктам и максимально подробно, как тете Маше с производства у которой 2 класса образования.


Ладно, сами напросились.

Пункт 1. В постановке задачи (пост #42410) сформулирован главный вопрос: "как управлять таким производством, чтобы минимизировать - как Вы называете - "время протекания процесса" при максимальной производительности?"

Какова, с Вашей точки зрения, максимальная производительность рассматриваемой системы? В натуральном выражении, то есть "заказов в день"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42606 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Ладно, сами напросились.

Пункт 1. В постановке задачи (пост #42410) сформулирован главный вопрос: "как управлять таким производством, чтобы минимизировать - как Вы называете - "время протекания процесса" при максимальной производительности?"

Какова, с Вашей точки зрения, максимальная производительность рассматриваемой системы? В натуральном выражении, то есть "заказов в день"?


Сергей, Вас же просили, как т.Маше т.е. не задавая вопросов. Просто сами задали, сами ответили. А т.Маша либо поверит Вам, либо возразит. Иначе опять страниц так на 20.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42609 от Андрей Николаевич

Игорь Рыжкин пишет: Сергей, Вас же просили, как т.Маше т.е. не задавая вопросов. Просто сами задали, сами ответили. А т.Маша либо поверит Вам, либо возразит. Иначе опять страниц так на 20.

Игорь, дело в том, что Сергей Евгеньевич, мнит себя "профессором", а нас с тобой "школярами". Не обращай внимания. Поражает, то что эти "профессора" читают только то, что им выгодно, игнорируя всё остальное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42610 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Сергей Жаринов пишет: Ладно, сами напросились.

Пункт 1. В постановке задачи (пост #42410) сформулирован главный вопрос: "как управлять таким производством, чтобы минимизировать - как Вы называете - "время протекания процесса" при максимальной производительности?"

Какова, с Вашей точки зрения, максимальная производительность рассматриваемой системы? В натуральном выражении, то есть "заказов в день"?


Сергей, Вас же просили, как т.Маше т.е. не задавая вопросов. Просто сами задали, сами ответили. А т.Маша либо поверит Вам, либо возразит. Иначе опять страниц так на 20.


Игорь так Вы хоть бы шляпу прилюдно съесть пообещали в этом случае. Какой смысл Жаринову Вам что то доказывать просто так? Вы нахаляву хотите въехать в тему, которой люди учатся задорого или годами обдумывают. Так ещё и не в качестве падаванов, которые Жаринову воду на гору ведрами таскают, а как короли перед которыми Жаринов должен станцевать, а они ещё подумают все ли им понравилось. Откуда это у Вас? Вас так на производстве крышуют, что Вы поверили в свою крутость и исключительность??? Или может быть Вы заместители Бога-японца в России? И Вам кажется, что Вы знаете как он думает.

Пойдёте к Сергею бесплатно 5 лет работать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум