Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42422 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Мы новый завод строим? Если нет, то уже есть и планирование, и контроль, и учет. В чем проблема? Для чего нужно уменьшать время протекания процесса? План выполняется?


Мелкосерийное позаказное производство - это не обязательно фиксированный план на месяц, квартал, год и т.д. В приведенном примере, когда каждый день поступают заказы, вы должны каждому заказчику назвать срок выполнения его заказа. Если он согласен, заказ включается в текущий план выпуска. Проблема №1: какой срок назвать (то есть как составить план)? Проблема №2: как этот план выполнить?

P.S. Вопрос "для чего нужно уменьшать время протекания процесса" мне представляется странным. Хотя бы для того, чтобы сократить НЗП, вернуть деньги в оборот и т.д. и т.п.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42423 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... если производство существует, т.е. выпускает продукцию, то оно как-то управляется. ...


Вот именно, "выпускает продукцию и КАК-ТО управляется". На основании некоторой модели управления, то есть КАКИХ-ТО правил организации, планирования, учёта и контроля. А если модель (некоторые, а может быть, все правила) изменить, то оно может управляться не КАК-ТО, а гораздо лучше, то есть результативность может быть гораздо выше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42424 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: P.S. Вопрос "для чего нужно уменьшать время протекания процесса" мне представляется странным. Хотя бы для того, чтобы сократить НЗП, вернуть деньги в оборот и т.д. и т.п.


Ага! Значит детали передаются от оборудования к оборудованию не мгновенно (если есть НЗП). Значит нужно определить супермаркеты, их размер и номенклатуру. План на месяц может быть примерным, а на ближайшую неделю (лучше на две) - жестким. Дальше делаем расписание и запускаем в производство по расписанию. Начинаем вести контроль прохождения деталей, анализ, выявление проблем и решение. ВПП (время протекания процесса) меня не интересует, как целевой показатель. Он меня интересует, как индикатор моих действий.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42425 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Значит детали передаются от оборудования к оборудованию не мгновенно (если есть НЗП). ...


Детали передаются мгновенно. Но поскольку маршруты пересекаются, то возникают очереди. Уверяю Вас, никакими расписаниями ситуацию не улучшить. Одни профессор пытался лет 10 назад с помощью супер-МЕС системы, но результат оказался плачевный. Можете прочитать в моей статье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42426 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Детали передаются мгновенно. Но поскольку маршруты пересекаются, то возникают очереди. Уверяю Вас, никакими расписаниями ситуацию не улучшить. Одни профессор пытался лет 10 назад с помощью супер-МЕС системы, но результат оказался плачевный. Можете прочитать в моей статье.


Не могут детали мгновенно передаваться, если они стоят в очереди. Ну, да ладно. Расписанием ситуацию не исправишь, это точно. Но мы можем понять причину отклонений от расписания.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42427 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Не могут детали мгновенно передаваться, если они стоят в очереди. Ну, да ладно. Расписанием ситуацию не исправишь, это точно. Но мы можем понять причину отклонений от расписания.


Если "расписанием ситуацию не исправишь", зачем нам понимать причину отклонения от него? Его просто строить не нужно, а как-то по-другому управлять потоками.

Деталь И1 вы мгновенно передали со станка А на станок В, но обрабатываться на станке В она может не сразу, потому что перед В может быть очередь из других изделий по другим заказам и маршрутам. Так типичное мелкосерийное производство устроено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42428 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Если "расписанием ситуацию не исправишь", зачем нам понимать причину отклонения от него? Его просто строить не нужно, а как-то по-другому управлять потоками.

Деталь И1 вы мгновенно передали со станка А на станок В, но обрабатываться на станке В она может не сразу, потому что перед В может быть очередь из других изделий по другим заказам и маршрутам.


Очередь там точно будет. Я не отрицаю. А расписание мне нужно, чтобы понимать, в какое время деталь И1 начнет обрабатываться. Если не начала обрабатываться по плану, значит есть отклонение. А отклонение - проблема. А так как у нас (по Вашим условиям) всё работает четко, то согласно расписания я могу точно рассчитать, когда изделие И попадет к заказчику. Поэтому в данном случае надо проводить производственный контроль и анализ. Для этого сложные формулы мне не нужны.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42429 от Игорь Рыжкин
А дальше, как в рекламе "Если в магазине очередь, то это не магазин, а туалет". Нужно избавляться от очередей, чтобы детали действительно мгновенно перемещались с одного оборудования на другое

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42430 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... согласно расписания я могу точно рассчитать, когда изделие И попадет к заказчику. ... Для этого сложные формулы мне не нужны.


Отлично, вот вам последовательность из 24 заказов: 2 4 4 1 2 4 3 3 1 2 3 3 2 4 1 2 3 2 1 4 1 4 1 3

В первый день приходит заказ на изделие И2, во второй и третий - на изделие И4, в четвёртый - И1 и т.д. Делайте что хотите, хоть с формулами, хоть без ... . Постройте модель управления, - где какие супермаркеты, как составить расписание и т.п. И покажите, как от очередей избавиться. Удачи!

P.S. Да, в качестве результата - точно рассчитайте, когда каждое изделие попадёт к заказчику.

P.P.S. Считайте, что на начало первого дня в производстве пусто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42431 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Отлично, вот вам последовательность из 24 заказов: 2 4 4 1 2 4 3 3 1 2 3 3 2 4 1 2 3 2 1 4 1 4 1 3

В первый день приходит заказ на изделие И2, во второй и третий - на изделие И4, в четвёртый - И1 и т.д. Делайте что хотите, хоть с формулами, хоть без ... . Постройте модель управления, - где какие супермаркеты, как составить расписание и т.п. И покажите, как от очередей избавиться. Удачи!

P.S. Да, в качестве результата - точно рассчитайте, когда каждое изделие попадёт к заказчику.

P.P.S. Считайте, что на начало первого дня в производстве пусто.


Если есть 24 заказа, то не факт, что они будут в этой последовательности. Здесь можно этой последовательностью "поиграть".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум