Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42379 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Вот мы с Андреем Николаевичем ... принесли 1,1 млрд. рублей. Это блоха? Или уже муха?


Это вообще ни о чём. Зависит от того, что Вы понимаете под словом "принесли". В моей статье "О себестоимости и трудоёмкости" есть простейшие примеры, когда бухгалтерия считает что "принесли", а на самом деле стало ещё хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42380 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: ... Вот мы с Андреем Николаевичем ... принесли 1,1 млрд. рублей. Это блоха? Или уже муха?


Это вообще ни о чём. Зависит от того, что Вы понимаете под словом "принесли". В моей статье "О себестоимости и трудоёмкости" есть простейшие примеры, когда бухгалтерия считает что "принесли", а на самом деле стало ещё хуже.


Не ответ. Я не просил ссылку на статьи. Я просил размер блохи, чтобы закрыть тему "с ловлей блох" и начать конструктивно дискутировать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42381 от Игорь Балакерский

Игорь Рыжкин пишет: ...закрыть тему "с ловлей блох" и начать конструктивно дискутировать.


...не получится "начать". У вас нет внятно и систематически изложенного предмета для дискуссии. Жаринов, по крайне мере, предоставил презентацию и есть видеоматериал с пояснениями, есть и развёрнутые его комментарии на форуме касаемо презентации. Есть статьи размещённые здесь на портале, которые уже много лет развивают тему, представленную в презентации. У вас кроме отсылок к "своему опыту", а точнее, лично меня уже раздражающих бесконечных отсылок к японцам - консультантам с коими вы работаете, ничего по теме "Логистическая модель..." не представлено. Лично взял несколько идей Жаринова в идущий сейчас производственный проект (мебельная фабрика , 50% производственной программы индивидуальная мебель на заказ; 50% -мелкосерийное производство) Провели развёрнутую практическую дискуссию в офисе по материалам Сергея , что нам доступны (на его презентации и семинаре очно не были). Общее заключение моих спецов: материал крайне полезен и практичен, а детали нам разжевывать не надо, сами кому хочешь "разъясним" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42383 от Андрей Николаевич

Игорь Балакерский пишет: ...У вас нет внятно и систематически изложенного предмета для дискуссии. ... У вас кроме отсылок к "своему опыту", а точнее, лично меня уже раздражающих бесконечных отсылок к японцам - консультантам с коими вы работаете, ничего не представлено...

Во-первых, нет "систематически изложенного предмета для дискуссии" не у нас, а у японцев, которые почему-то многими в мире считаются, если не лучшими, то как минимум одними из лучших. Далее, Сергей заявил гипотезу о том, что у этих японцев, что-то не работает в случае мелкосерийного и единичного производства (поэтому мы японцев и вспоминаем) и предложил свою гипотезу как это исправить. Собственно это мы и пытаемся выяснить. Пока удалось выяснить, что 1) мы занимаемся "ловлей блох", 2) что снижать вариабельность не надо (правда не совсем понятно почему), 3) быстро составленный порядок запуска решит проблемы с исполнением заказов (это с учётом п.2 вообще не понятно).
На попытки выяснить это ответа пока не получено. Но я надеюсь, что Сергей Евгеньевич нам, "первоклассникам", вполне сможет помочь понять элементарные истины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42386 от Игорь Балакерский

Андрей Николаевич пишет: ////Во-первых, нет "систематически изложенного предмета для дискуссии" не у нас, а у японцев, которые почему-то многими в мире считаются, если не лучшими, то как минимум одними из лучших.....


...уже "во-первых" не понял, дальше даже не стал читать. То есть, что - "предмет" что вы исследуете/работаете систематически не изложен японцами? Или, почему-то многие в мире "считают японцев... если не лучшими, то как минимум одними из лучших"? Или, предмет "не изложен японцами", а их "почему-то считают лучшими"? Вы как-то чётче может это самое "во-первых" сформулировать, Андрей Николаевич?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42387 от Дмитрий Стукалов
Андрей, управленческая логика, изложенная Сергеем Жариновым, доступна не только здесь, в обсуждении, но и в ряде публикаций, которые легко можно найти в файловом архиве. И это действительно логика. С исходными посылками, формальным аппаратом, обоснованием практических решений. У Вас мы уже в сотый раз видим лишь попытки доказать применимость некоторых сценариев, возможно подкрепленных определенным практическим опытом, но от этого не ставших универсальными.

1) мы занимаемся "ловлей блох", 2) что снижать вариабельность не надо (правда не совсем понятно почему), 3) быстро составленный порядок запуска решит проблемы с исполнением заказов (это с учётом п.2 вообще не понятно).


1. Пока у меня есть все основания считать так же, поскольку я не вижу формальной основы Вашего подхода.
2. Про вариабельность Сергей этого не утверждал. Однако Вам просто следует понять, что управление вариабельностью, это конкурентное преимущество в среде, изменчивой по своей природе. Снижение вариабельности позволяет свести устойчивый алгоритм управления до уровня оптимального. А вот если низкая вариабельность является необходимым условием функционирования алгоритма, то его нельзя назвать устойчивым.
3. Конкретные практические решения связаны именно с реализацией п.2.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42388 от Андрей Николаевич

Игорь Балакерский пишет: ...Вы как-то чётче может это самое "во-первых" сформулировать, Андрей Николаевич?

Не могу, а скорее не хочу заниматься словесным айкидо... Особенно, если вы не смогли дочитать сообщение до конца, да и к теме это совершенно не относится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42389 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: 1. Пока у меня есть все основания считать так же, поскольку я не вижу формальной основы Вашего подхода..

При чем тут мой подход? Мы обсуждаем предложение Сергея!
Сергей, математически прав, но производство (вариабельность) не знает математики, а живёт по закону Мерфи. Кроме того, я привёл ряд примеров из практики которые показывают, что с определённой долей вероятности будут проблемы с выполнением заказа и жду когда Сергей на них отреагирует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42390 от Игорь Балакерский

Андрей Николаевич пишет:

Игорь Балакерский пишет: ...Вы как-то чётче может это самое "во-первых" сформулировать, Андрей Николаевич?

Не могу, а скорее не хочу заниматься словесным айкидо... Особенно, если вы не смогли дочитать сообщение до конца, да и к теме это совершенно не относится.


Андрей Николаевич, управленческую притчу про твёрдое и пустое знаете?

"Твёрдое — то, на что можно опереться, не провалишься. Это слова или цифры, которым можно верить. Человек, на которого можно положиться — не подведёт. Автомобиль, который полностью исправен и заправлен бензином в нужный момент и заведётся, и поедет. Твёрдое — это и есть твердое.
Пустое — то, на что нельзя опереться — провалишься. Информация, которая может оказаться ложной или неполной, неточной. Солдат, который испугается и убежит. Друг, который пообещает и не сделает. Фабрика, которая портит материалы, не производя ничего пригодного. Пустое — это и есть пустое.
Надо отличать твёрдое от пустого. Это самое важное из всех искусств.
Комбинация твёрдого и пустого дает пустое. А что она еще может дать?! Многие дела человеческие производятся впустую, потому что содержат что-нибудь пустое"

Вот, ваш пост и есть , на мой взгляд, пустое, если первый же свой пункт пояснить не можете. Весь пост - пустое!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42391 от Игорь Балакерский

Андрей Николаевич пишет: ...
Сергей, математически прав, но производство (вариабельность) не знает математики, а живёт по закону Мерфи. ....


Правильно ли я понял ваш пост, что вариабельность производственных процессов не возможно описать математически? ,- один вопрос
Второй вопрос: что такое Мэрфи по вашему разумению?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум