Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42191 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... грубить не стоит. ...


Да я уже просто не знаю, как Вам ещё объяснить, что мы на профессиональном форуме находимся, а не на утреннике в детском саду. Вы и в самом деле хотите, чтобы я Вам про главный сборочный конвейер Тойоты рассказал? Что временем такта там задаётся ритм работы всей системы, включая питающие потоки? Что поэтому он и называется задающим ритм процессом? Нет, увольте. А тут ещё Вайсблех со своим предложением очных дебатов ... . Слава, проснись! Ты с кем и о чём предлагаешь дебатировать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42192 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: А Вы не спросили вашего Хаяси, что он будет запускать, если нет сигнала на запуск?

Есть несколько способов организации работы без карт канбан:
1. Визуальный сигнал. Наличие пустого места на следующей операции. Например, при сборке электротехнических изделий доводилось организовывать поток единичных изделий. Сборщик после выполнения своей операции ставил деталь в заранее оговоренное место. Если оно занято, то сборщик ждёт пока оно освободится.
Другой пример, определяется лимитированное место хранения, допустим склиз, на котором убирается несколько деталей. Работа производится до тех пор, пока на склизе есть место. Если места нет, то работа останавливается. Соответственно, следующая операция изымает необходимые заготовки с этого склиза. Для лимитирования количества деталей (допустим одной) может использоваться дополнительно тара которая двигается по склизу. Наличие пустой тары является сигналом для продолжения работ. Однако, даже при отсутствии карты канбан работа по сокращению запасов не прекращается.
2. Функцию карты канбан может выполнять деталь. В U-ячейке если движение оператора идёт против потока, то при снятии готовой детали заготовка берётся с предыдущей операции. У этого способа существенный недостаток, после каждой позиции надо держать запас в 1 деталь. При работе по потоку нет такой необходимости, но и нет чистого вытягивания. Оператор просто идёт с деталью к следующему станку.
3. Электронный канбан. Он существует только на момент передачи по проводам. В одном месте канбан ликвидируется, в другом сразу печатается. Это делается для сокращения времени протекания процесса и времени исполнения заказа.
Другие способы мне не известны, кроме того, есть 4 правило системы канбан сформулированное Т.Оно.

Вложения:
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42193 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... правило системы канбан сформулированное Т.Оно. ...


Ну, так и прочитайте внимательно правило № 3 : "Ни одна деталь не производится и не перемещается без канбана". Несколько раз прочитайте. И попробуйте себе ответить на простой вопрос: что вы будете производить или перемещать, если у вас канбана нет? Что вы в пустое место положите, "которое образовалось на следующей операции"? Даже если ваш канбан "в одном месте ликвидировался, а в другом сразу напечатался"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42194 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Вы и в самом деле хотите, чтобы я Вам про главный сборочный конвейер Тойоты рассказал? Что временем такта там задаётся ритм работы всей системы, включая питающие потоки? Что поэтому он и называется задающим ритм процессом? ...

А я где-то возражал против этого? Я утверждал, что балансировка процессов проводится под время такта. И да, на Тойоте, конкретно на конвейере вытягивание идёт с главного конвейера, вы это называете, что он задаёт ритм. Где я наврал? И бросьте оскарблять... У меня нет желания ругаться с вами особенно публично.
Если вы всё знаете про главный конвейер... Расскажите, как с помощью карт канбан происходит запуск питающих цепочек и я не про очередь запуска, которая считается компьютером, а про то когда надо остановится, а когда снова начать работать... Как связаны главный конвейер и питающие цепочки? По какому сигналу запускаются/останавливаются питающие цепочки?
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42195 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: В TPS нет задающих ритм процессов. ...


Пост # 42184, полтора часа назад. Что-нибудь ещё найти из Ваших перлов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42196 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Ну, так и прочитайте внимательно правило № 3 : "Ни одна деталь не производится и не перемещается без канбана". Несколько раз прочитайте. И попробуйте себе ответить на простой вопрос: что вы будете производить или перемещать, если у вас канбана нет? Что вы в пустое место положите, "которое образовалось на следующей операции"? Даже если ваш канбан "в одном месте ликвидировался, а в другом сразу напечатался"?

Не секрет, что имеются специализированные ячейки для производства конкретной детали. Пример, кронштейн-генератора. И эта деталь может применяться на всех типах изделий. Тогда необходимости в "информационной карте" как её называют японцы (там написано, что производить) отпадает. Т.е. по сути массовое производство. Хотя там есть варианты. Может быть так, что данная цепочка может работать ограниченное время, допустим не полную смену, а персонал после выполнения партии переходит на другое оборудование...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42197 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: В TPS нет задающих ритм процессов. ...


Пост # 42184, полтора часа назад. Что-нибудь ещё найти из Ваших перлов?

Перевожу. Японцы термином "процесс/операция задающая ритм" не пользуются!!! Давайте ещё "перлы" - поясню, что имел ввиду. В общем случае, ритм задаёт потребитель!!!
Косноязычен, каюсь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42198 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Не секрет, что имеются специализированные ячейки для производства конкретной детали. Пример, кронштейн-генератора. И эта деталь может применяться на всех типах изделий. Тогда необходимости в "информационной карте" как её называют японцы (там написано, что производить) отпадает. Т.е. по сути массовое производство. Хотя там есть варианты. Может быть так, что данная цепочка может работать ограниченное время, допустим не полную смену, а персонал после выполнения партии переходит на другое оборудование...


И что, Вы хотите сказать, что они эти детали без всякого сигнала на запуск производят? Что хотят, то и делают? И эти партии деталей никакими документами не сопровождаются? Чего-то напилили, наточили, насверлили, бросили в общую кучу и сидим - думаем, что бы ещё такое поделать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42199 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: [И что, Вы хотите сказать, что они эти детали без всякого сигнала на запуск производят? Что хотят, то и делают? И эти партии деталей никакими документами не сопровождаются? Чего-то напилили, наточили, насверлили, бросили в общую кучу и сидим - думаем, что бы ещё такое поделать?

Я рассказал о работе внутри ячейки. Естественно, в ячейку приходит заказ на партию деталей (пусть 6 карт на 6 единиц тары по 10 деталей в каждой). В конец процесса ставится пустая тара с канбаном и запускается процесс наработаки. В этом случае, карта ВНУТРИ ячейки вместе с деталями не двигается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42200 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Японцы термином "процесс/операция задающая ритм" не пользуются!!! ... В общем случае, ритм задаёт потребитель!!! ...


Ну и что, что не пользуются? Может, они даже слов таких не знают. Тот древний охотник, про которого я Вам как-то рассказывал, тоже не знал, что копьё летит в соответствии с законами механики. А Вы, может быть, не знаете, что прозой изъясняетесь. Я же Вам рассказываю не о том, как это японцы называют, а как это в теории общепринято.

Ритм всего производства, включая питающие потоки, задаётся не потребителем, а тактом работы конвейера. А этот такт, в свою очередь, СИНХРОНИЗИРОВАН с потребностями. Или Вы хотите сказать, что если завтра потребность увеличится в 10 раз, то конвейер завтра станут крутить в 10 раз быстрее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум