Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42181 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: Сергей, Вы sDBR реализуете? Или ограничение может быть в любом РЦ? Расписание поминутно?


S-DBR и/или MTA - в зависимости от стратегии позиционирования. Расписаний никаких нет. То есть нет scheduling, а есть только sequencing. А по терминологии наших "тойотовцев" - везде сплошные канбаны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42182 от Александр Запорожцев
Повторяю свои вопросы Сергею Жаринову:
Первый базовый элемент - задающий ритм процесс.
Для мелкосерийного производства выбор задающего ритм процесса не является столь тривиальным как для TPS. Если в условиях задачи принято, что рассматривается производство смешанного типа (заказ + склад), то могут возникать разные варианты: заказ на полное изделие, производство на склад заготовок, для скорейшего выполнения заказов и вероятно могу еще могут быть варианты. Причем кроме внешней предусмотрена внутренняя синхронизация. При практической реализации может возникнуть много вопросов. Что в TPS есть по данному аспекту?
Второй базовый элемент - выравнивание.
Какие особенности имеет задача выравнивания для мелкосерийного производства? Или методы выравнивания TPS можно использовать и для мелкосерийного производства? Я так понял, что все методы выравнивания основаны на эвристике, тогда в какие преимущества дает тот метод решения задачи, который рекомендуете Вы?
Четвёртый базовый элемент - стабилизация потоков.
Если используется S-DBR, то в определённый момент в систему запускается заказ на изделие, а значит в системе нет НЗП, связанный с этим запасом.
Что тогда составляет контролируемый уровень НЗП, обеспечивающий стабилизацию системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42183 от Сергей Жаринов

Александр Запорожцев пишет: ... Первый базовый элемент - задающий ритм процесс. Для мелкосерийного производства выбор задающего ритм процесса не является столь тривиальным как для TPS. Если в условиях задачи принято, что рассматривается производство смешанного типа (заказ + склад), то могут возникать разные варианты: заказ на полное изделие, производство на склад заготовок, для скорейшего выполнения заказов и вероятно могу еще могут быть варианты. Причем кроме внешней предусмотрена внутренняя синхронизация. При практической реализации может возникнуть много вопросов. Что в TPS есть по данному аспекту? ...


Александр, если Вы спрашиваете меня, то полагаю, что "по данному аспекту" в TPS ничего нет. Да, при практической реализации всегда возникает много вопросов. Я рассматриваю "завод типа А" и предлагаю в качестве задающего ритм процесса последний этап обработки, то есть условно "сборку". Сборка есть всегда, - независимо от стратегии позиционирования продукции. Её (сборку) я считаю так называемым стратегическим ограничением системы.

Александр Запорожцев пишет: ... Второй базовый элемент - выравнивание. Какие особенности имеет задача выравнивания для мелкосерийного производства? Или методы выравнивания TPS можно использовать и для мелкосерийного производства? Я так понял, что все методы выравнивания основаны на эвристике, тогда в какие преимущества дает тот метод решения задачи, который рекомендуете Вы? ...


Не просто выравнивание, а выравнивание с перемешиванием. Для рассматриваемой модели, - где есть сборка, но нет конвейера, - можно использовать более простые методы чем goal-chasing, потому что не нужно решать дополнительную задачу выравнивания времени выполнения отдельных этапов на постах конвейера. Goal-chasing основан на эвристиках, а у меня всё сводится к задаче линейного программирования.

Александр Запорожцев пишет: ... Четвёртый базовый элемент - стабилизация потоков. Если используется S-DBR, то в определённый момент в систему запускается заказ на изделие, а значит в системе нет НЗП, связанный с этим запасом. Что тогда составляет контролируемый уровень НЗП, обеспечивающий стабилизацию системы? ...


Закон Литтла. Держите в системе стабильный уровень НЗП. Если этот уровень понизился - запускайте, не важно S-DBR или MTA. Если повысился - ничего не запускайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42184 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Первый базовый элемент - задающий ритм процесс.
Для мелкосерийного производства выбор задающего ритм процесса не является столь тривиальным как для TPS. Если в условиях задачи принято, что рассматривается производство смешанного типа (заказ + склад), то могут возникать разные варианты: заказ на полное изделие, производство на склад заготовок, для скорейшего выполнения заказов и вероятно могу еще могут быть варианты. Причем кроме внешней предусмотрена внутренняя синхронизация. При практической реализации может возникнуть много вопросов. Что в TPS есть по данному аспекту?

В TPS нет задающих ритм процессов. Ритм задаёт заказчик, через время такта. Все операции выравниваются под этот ритм. Причём для разных единиц оборудования может быть своё время такта. Это обусловлено разными причинами.

Александр Запорожцев пишет: Второй базовый элемент - выравнивание.
Какие особенности имеет задача выравнивания для мелкосерийного производства? Или методы выравнивания TPS можно использовать и для мелкосерийного производства?

В TPS выравнивается запуск через использование запуска комплектов (наборов номенклатур, не путать с машинокомплектами). Запуск комплектов выравнивается через стандартизацию набора номенклатур в комплекте или стандартизацию времени на исполнение комплекта. Последний вариант чаще применяется в единичном производстве.

Александр Запорожцев пишет: Четвёртый базовый элемент - стабилизация потоков.
Если используется S-DBR, то в определённый момент в систему запускается заказ на изделие, а значит в системе нет НЗП, связанный с этим запасом.
Что тогда составляет контролируемый уровень НЗП, обеспечивающий стабилизацию системы?

В TPS стабилизация системы не обязательна для запуска тянущей системы. Нестабильность системы влияет на величину супермаркетов и лимитированных очередей, для демпфирования колебаний вызванных наличием проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42185 от Сергей Жаринов
Александр, не воспринимайте серьёзно, что тут Андрей Николаевич написал. Он просто не в курсе, как устроена TPS. Я думал, он хотя бы слова некоторые знает (типа Goal-chasing method). Оказывается, ситуация ещё хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42186 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: Канбан требует материальные запасы между операциями. ББВ использует запуск в производство заказа и здесь не требуется запасы перед каждой операцией. Перед ограничением действительно нужен буфер, а в остальных метах это не обязательно. Если станок выйдет из строя, то заказ может быть выполнен на другом станке (защитные мощности)

КАНБАН ничего не требует! Лучший канбан это его отсутствие. Т.е. это поток единичных изделий без межоперационных запасов в пределах прямой видимости, как в U-ячейке. Размер запасов определяется конкретными причинами (размер партии передачи; дисбаланс по режиму работы, проблемы с качеством, оборудованием и т.д.)
Кстати, как мне кажется, буфер в ТОС не может быть меньше (скорее всего больше) суммы межоперационных запасов при канбане.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42187 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Лучший канбан это его отсутствие. ...


Александр, предлагаю Вам начать коллекционировать перлы, которые Андрей Николаевич выдаёт. Если канбан - это сигнал на запуск, то лучше всего, конечно, если таких сигналов нет вообще. То есть, ничего не запускается. Кстати, при этом "время протекания процесса" - минимальное. Просто равно нулю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42188 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Александр, не воспринимайте серьёзно, что тут Андрей Николаевич написал. Он просто не в курсе, как устроена TPS. Я думал, он хотя бы слова некоторые знает (типа Goal-chasing method). Оказывается, ситуация ещё хуже.

Сергей, грубить не стоит. Это похоже на вашу неуверенность в собственных знаниях по существу вопроса. Кроме, того незнание некоторых аббревиатур,тем более английских, совершенно не говорит об отсутствии знаний по существу вопроса.
Поэтому, пожалуйста, поясните в чем я не прав. Тем более, что ваших знаний и убедительного изложения должно вполне хватить для моего переубеждения, ведь вы консультант. Тем более я открыт для восприятия информации и готов учиться и признаюсь, что не совсем понимаю значения этих слов.
Спасибо сказали: Игорь Рыжкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42189 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... Лучший канбан это его отсутствие. ...


Александр, предлагаю Вам начать коллекционировать перлы, которые Андрей Николаевич выдаёт. Если канбан - это сигнал на запуск, то лучше всего, конечно, если таких сигналов нет вообще. То есть, ничего не запускается. Кстати, при этом "время протекания процесса" - минимальное. Просто равно нулю!

Кстати, то что вы выделили это точная цитата Хаяси, не претендую на авторство. Она говорит о необходимости сокращать количество карт канбан до нуля. Кстати, коллекционирование МОИХ выражений ВАМ я разрешаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42190 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ...то что вы выделили это точная цитата Хаяси ... .


А Вы не спросили вашего Хаяси, что он будет запускать, если нет сигнала на запуск?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум