Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42158 от Вячеслав Вайсблех
Здравствуйте коллеги!

Попробую вставить своё личное мнение о обсуждаемом вопросе…

Я лично был на обоих выступлениях Сергея (Нижний Новгород и Москва)…
После выступления имел достаточно бурное не публичное обсуждение с коллегами +/-, достоинства/недостатки, подходит/не подходит и т.д.
Частично своё личное мнение высказал Сергею. НО…

Прочитав 60+ станиц обсуждения доклада, захотелось обратить внимание на организационный вопрос!!!

Мне кажется, что для обсуждения таких ГЛОБАЛЬНЫХ тем, площадка “Лин без галстуков”, или аналогичная ЛИЧНАЯ встреча идеально подходит, потому как, переварить всё написанное, с пользой для дела, не представляется, с моей точки зрения возможным…
Такой формат обсуждения может длиться ВЕЧНО!

Предложение: Может устроить, по результатам обсуждения 60+ страниц “ЛИЧНУЮ ДУЭЛЬ” участников столь бурного обсуждения???
Возможно это можно сделать в режиме on-line конференции???
Без отрыва, от “родного завода” и “многочисленных дел”…

С уважением,
Вайсблех

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42159 от Роман Пантелеев
Георгий, скорее наукообразие. Когда то делал доклад - там писал про правило индукции. Нашёл параллели с ограничением. И понял что на 2-м шаге мы формулируем правило индукции, а на 3-м шаге применяем его к элементам системы. Давайте не будем продолжать - это всего лишь моя версия

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42160 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Нашёл параллели с ограничением. И понял что на 2-м шаге мы формулируем правило индукции, а на 3-м шаге применяем его к элементам системы. Давайте не будем продолжать - это всего лишь моя версия


Пока бросим веточку на версию .

Георгий ее обрезал, продемонстрировав как работает теория ограничений. Т.е. есть кто-то, кто принимает решение, нужна эта ветка для (будущего) дерева (индукции) или нет (существующее дерево). Есть тот, кто видит все дерево целиком (будущее). Садовник. И винтики должны менять свою траекторию (самолет по Андрею Николаевичу) или открывать отдельную ветку (по Роману) в системе ТОС. Таким образом экономится время, WIP, количество элементов в теме. :)

Кто здесь Drum? Что является буфером? Что веревкой? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42161 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: Если же представить падение спроса как сужение серии (такое бывает когда надо не снять серию, а снизить выпуск) - тогда просто изымается часть карт канбан и запас автоматически снижается до старого уровня (так как упало потребление).

Я немного о другом. Если сравнить два производства:
1. Массовое. Выпускается N1 видов продукции с вероятностью выпуска каждого вида на плановом периоде Р1.
2. Мелкосерийное. Выпускается N2 видов продукции вероятностью выпуска каждого вида на плановом периоде Р2.
Если считать признаком мелкосерийности низкое значение вероятности Р2, то для обеспечения равной производственной загрузки необходимо чтобы N2 было больше N1. Отношение P1/P2 обратно пропорционально отношению N1/N2. Так как НЗП пропорциональны номенклатуре выпускаемой продукции, то НЗП2 будет больше НЗР1. Правильны ли мои рассуждения?


Александр, проглядел вопрос - исправляюсь.
1. Массовое производство автоматически говорит что N1<<N2. В большинстве случаев. Тойота оспорила это добавив модификации к N1 и в итоге N1*M может быть больше N2.
2. Конечно P1>P2. Однако P1/M может быть таким же как P2 или даже ниже.
3. Массовое производство означает, что мы продолжительное время производим один и тот же ассортимент. А значит НЗП настроено на него.
4. Мелко-серийное производство подразумевает более серьезное изменение чем модификация продукта на сборке. Поэтому для мелких серий настройка крайне короткая или вообще под заказ, либо же в случае массового потребления полуфабрикатов - для них настройка делается как для массового производства.
5. НЗП2 не обязательно будет больше НЗП1. Это зависит от типа потока (если поток V или T, то НЗП будет меньше потока А), зависит от требуемого отклика от системы (если мы производим под заказ с нуля - нет смысла держать много НЗП), от колебаний в потреблении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42162 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: 4. Мелко-серийное производство подразумевает более серьезное изменение чем модификация продукта на сборке. Поэтому для мелких серий настройка крайне короткая или вообще под заказ.


Опять упираемся в типы МСП. (Игорь был прав! :) )

Мелкосерийное производство - тип организации производственного процесса, при котором подразделения или обрабатывающие центры специализируются на определенных операциях. Обрабатываемые изделия (или обслуживаемый клиент) небольшими партиями проходят через систему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42166 от Роман Пантелеев
Георгий, я распутался. Судя по всему я не по назначению использовал термин "правило индукции". Когда то прочитал статью (если правильно помню - в вики), то ли про системы, то ли про эмерджентные свойства. Где звучало "правило индукции". Где то там же было объяснение на примере домино. Сейчас перерыл весь интернет - ничего подобного не нашел. Из чего делаю вывод, что термин использовал не верно - поэтому Вы меня не могли понять. Прошу прощения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42167 от Александр Запорожцев

Вячеслав Вайсблех пишет: После выступления имел достаточно бурное не публичное обсуждение с коллегами +/-, достоинства/недостатки, подходит/не подходит и т.д.
Частично своё личное мнение высказал Сергею. НО…

А с нами не хотите поделиться результатом обсуждения? Какие серьезные аргументы были выявлены в ходе обсуждения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42168 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: А значит НЗП настроено на него.
для мелких серий настройка крайне короткая
для них настройка делается как для массового производства. .

Что Вы имеете ввиду, когда используете термин "настройка"? Правильно ли я понимаю, что если используется вытягивание с помощью канбан, то в системе должны быть созданы запасы внутри производственной системы? А если используется ББВ, то создавать такие запасы нет необходимости?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42169 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Судя по всему я не по назначению использовал термин "правило индукции". Когда то прочитал статью (если правильно помню - в вики), то ли про системы, то ли про эмерджентные свойства. Где звучало "правило индукции". Где то там же было объяснение на примере домино. Сейчас перерыл весь интернет - ничего подобного не нашел. Из чего делаю вывод, что термин использовал не верно - .


Ксенчука надо спросить. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42170 от Роман Пантелеев

Александр Запорожцев пишет:

Роман Пантелеев пишет: А значит НЗП настроено на него.
для мелких серий настройка крайне короткая
для них настройка делается как для массового производства. .

Что Вы имеете ввиду, когда используете термин "настройка"? Правильно ли я понимаю, что если используется вытягивание с помощью канбан, то в системе должны быть созданы запасы внутри производственной системы? А если используется ББВ, то создавать такие запасы нет необходимости?

Александр, очень сложно - мы говорим об абстракции. А вариантов мелко-серийного производства - масса. От металлических запчастей на входе которых допустим одинаковые металлические болванки, настройка которых (болванок) производится редко и они по сути имеют характер массового производства, до допустим электронных приборчиков, которые производятся на разных постах и настройка производства происходит при начале серии (выдают материалы и оснастку). Лучше озвучьте Ваш вариант мелко-серийного производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум