Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 5 мес. назад #42147 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: Если по Вашему запасы скрывают проблемы, а цель Тойоты - решение проблем, то зачем она создает запасы черт возьми?!


Нет у Тойоты цели снижать запасы. Они решают проблемы. Запасы получились, потому что были проблемы (страховой запас). Решили проблему, снизили запас.
Если уже не видно проблем, то проблему создают, искусственно снижают запас (т.к. запас - это замороженные деньги, а замороженные деньги - проблема)).

А зачем они создают запас, когда строят завод? Почему не построят без запасов - это же плохо "скрывать проблемы"....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42148 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: А зачем они создают запас, когда строят завод? Почему не построят без запасов - это же плохо "скрывать проблемы"....


Предприятие должно работать. Проблема не скрывается, а визуализируется. Страховой запас лежит отдельно

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42149 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: А зачем они создают запас, когда строят завод? Почему не построят без запасов - это же плохо "скрывать проблемы"....

Предприятие должно работать.

Есть что то важнее, чем "решать проблемы"?

Игорь Рыжкин пишет: Проблема не скрывается, а визуализируется. Страховой запас лежит отдельно


1. От кого не скрывается?
2. Они когда создают страховой запас - они его просто так создают?! Нет у нас проблемы - но дай ка на всякий случай страховой запас забацаем...
3. А если они понимают, что проблема есть - почему они, такие нехорошие, ее не решают?! Какой то запас создают... Вместо того чтобы как великие завещали... Ай-яй-яй...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42150 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: 1. От кого не скрывается?
2. Они когда создают страховой запас - они его просто так создают?! Нет у нас проблемы - но дай ка на всякий случай страховой запас забацаем...
3. А если они понимают, что проблема есть - почему они, такие нехорошие, ее не решают?! Какой то запас создают... Вместо того чтобы как великие завещали... Ай-яй-яй...


1. Запас не скрывается ни от кого.
2. Просто так страховой запас не создается. Если оборудование ломается, то создается страховой запас до тех пор, пока проблема с поломкой не будет решена
3. Они решают проблему. Но "утром деньги, вечером стулья". Чтобы проблему решить нужны деньги, а чтобы были деньги, нужно выпускать продукцию, поэтому есть страховой запас

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42151 от Роман Пантелеев
1. От кого не скрывается проблема...
2. Они завод из поломанного оборудования строят? Сразу межоперационных запасов фигачат - а че ж... сломано. Надо.
3. "Чтобы проблему решить нужны деньги" - это Вам ЯПОНЦЫ сказали????
Решение проблем <- Деньги <- Выпуск продукции <- Страховой запас <- Деньги <-...

Наверное стоит закончить. Те кто хотят что то понять - сами поймут. Практически все разжевано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42152 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Решение проблем <- Деньги <- Выпуск продукции <- Страховой запас <- Деньги <-...


Это только один из примеров.
Пример №2. Штамповка большой партией (по одной штуке не штампуют) - большие запасы - большие помещения для складирования - земли мало. Поэтому занимаются быстрой переналадкой, т.к. быстрая переналадка - уменьшение партии штамповки - уменьшение запасов - уменьшение площадей под складирование.

это Вам ЯПОНЦЫ сказали????


Вообще-то я с ними общался, в т.ч. и на их территории. Запасы (страховые) видел своими собственными глазами.

Наверное стоит закончить. Те кто хотят что то понять - сами поймут. Практически все разжевано.


Ну, ладно. Я не настаиваю

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42153 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Роман, я думаю, что это описание ошибочно с самого начала. Цель - максимально использовать одно или несколько эмерджентных свойств. Ну, и прочее. Давайте остановимся здесь, есть желание продолжать - Скайп или другая ветка. И так уж эта ветка перегружена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42155 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: За основу взята логистическая схема TPS, в которой выделены в качестве базы пять элементов (перечислять в сотый раз не буду).

Первый базовый элемент - задающий ритм процесс.
Для мелкосерийного производства выбор задающего ритм процесса не является столь тривиальным как для TPS. Если в условиях задачи принято, что рассматривается производство смешанного типа (заказ + склад), то могут возникать разные варианты: заказ на полное изделие, производство на склад заготовок, для скорейшего выполнения заказов и вероятно могу еще могут быть варианты. Причем кроме внешней предусмотрена внутренняя синхронизация. При практической реализации может возникнуть много вопросов. Что в TPS есть по данному аспекту?
Второй базовый элемент - выравнивание.
Какие особенности имеет задача выравнивания для мелкосерийного производства? Или методы выравнивания TPS можно использовать и для мелкосерийного производства? Я так понял, что все методы выравнивания основаны на эвристике, тогда в какие преимущества дает тот метод решения задачи, который рекомендуете Вы?
Четвёртый базовый элемент - стабилизация потоков.
Если используется S-DBR, то в определённый момент в систему запускается заказ на изделие, а значит в системе нет НЗП, связанный с этим запасом.
Что тогда составляет контролируемый уровень НЗП, обеспечивающий стабилизацию системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42156 от Роман Пантелеев
Георгий, если можно - чуть подробнее. А то не могу определиться - то ли это я плохо формулирую (и достаточно Skype), то ли тема глубокая и надо ветку.

Александр, по ТОСу все просто - кто ограничение тот и барабан. В TPS - sDBR везде наверное? Т.е. ритм потребитель задает. В случае питающей ветки JIS - ритм задавал конвеер как потребитель питающей ветки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42157 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Георгий, если можно - чуть подробнее. А то не могу определиться - то ли это я плохо формулирую (и достаточно Skype), то ли тема глубокая и надо ветку./quote]

Роман, я просто не понимаю, 1) что за принцип индукции Вы применяете и 2) по отношению к чему. Для меня то, что Вы написали - абракадабра. Вывод: если это важно - выделяйте в ветку, но, по-моему, просто неудачное наукообразие. Согласны - не будем тратить время, которого всегда мало :( .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум