Логистическая модель мелкосерийного производства


7 года 6 мес. назад #42031 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: ...Есть такая дисциплина, по-ихнему Production/Operations Management. Ей уже больше 100 лет. Изучает организацию производства, в том числе всевозможные концепции и модели управления. Там и ТОС есть, и 6 сигма, и Лин, и много чего ещё. В том числе модель TPS. Но не она одна. Ваша TPS-центричность понятна, но, уверяю Вас, универсальных моделей не бывает...

Сергей, операционный менеджмент это наука, только значительно отставшая от реальности. Кроме того, к ней есть ряд вопросов, в том числе и к постулатам. Это я о том, что мы обсуждали ранее и то, что мне не понятно. Нахлобучив на неё какие-то инструменты,вряд ли можно получить какой то значимый результат. Особенно, если эти инструменты будут "шлифовать", что-то там...
Эта наука на мой взгляд, требует значительного пересмотра, начиная с постулатов, на основе опыта TPS, и не потому, что японцы лучшие, а потому, что это наиболее целостная система.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #42032 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Я пытаюсь донести до вас мысль, что эта система уникальна. Её необходимо изучать и систематизировать. ...


Андрей Николаевич, Вы до кого эту мысль (про уникальность TPS) пытаетесь донести? Я её уже с десяток раз повторил в различных вариантах и комбинациях. И занимаюсь в точности этим, - изучением и систематизацией. С помощью современных концепций управления производством, включая ТОС. А Вы как себе представляете изучение и систематизацию? С помощью лопаты, вил и какой-то матери?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #42033 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Жаринов пишет: ...Конечно же, Тайити Оно разрабатывал TPS не на основе ТОС (теории тогда ещё не было), но, как оказалось, в точном соответствии с её законами.....

... утверждать, что TPS основан на теории ТОС, мягко говоря не разумно. ...


Андрей Николаевич, Вы, видимо, действительно, переутомились. Ничем другим объяснить Вашу борьбу с ветряными мельницами не могу.

Цитаты не стоит обрезать. Я говорил о том, что выделено мной... Кстати, спасибо за заботу уже отдохнул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #42034 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, Вы до кого эту мысль (про уникальность TPS) пытаетесь донести? Я её уже с десяток раз повторил в различных вариантах и комбинациях. И занимаюсь в точности этим, - изучением и систематизацией. С помощью современных концепций управления производством, включая ТОС.

Что вы изучаете? Что систематизируете? И как это сделать с помощью "современных концепций"?

PS: Не такой ли результат при этом получается?

Игорь Рыжкин пишет: ...специалисты 6 сигма увидели в TPS свое. Описали и теперь также гастролируют. Придумали даже пояса. Специалисты 20 ключей тоже выделили из TPS свое и тоже консультируют. И все они говорят, что их теория самая важная и нужная. Не спорю, т.к. это все об одном и том же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #42035 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... спасибо за заботу уже отдохнул.


Это приятно. Тогда скажите, Вас что-нибудь смущает в следующем утверждении:

Охотник бросил в мамонта копьё, которое полетело в точном соответствии с законами механики.

???

P.S. Может, с Вашей точки зрения, если охотник не знал законов механики, то копьё полетело в соответствии с какими-то другими законами? Или так в воздухе и зависло?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #42036 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Что вы изучаете? Что систематизируете? И как это сделать с помощью "современных концепций"?


Я об этом обычно на семинарах рассказываю. Последний раз целых 8 часов только об этом и говорил - 2 ноября, тема: "Как стать Тойотой при мелкосерийном производстве: Новые управленческие подходы и программное обеспечение." Вас не было. В следующий раз не пропускайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #42037 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... операционный менеджмент это наука, только значительно отставшая от реальности. ... на мой взгляд, требует значительного пересмотра, начиная с постулатов ... .


Андрей Николаевич, чтобы понять, сколь значительно эта наука отстала от реальности, не могли бы Вы привести хотя бы один постулат, который, на Ваш взгляд, "требует значительного пересмотра"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #42038 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Я об этом обычно на семинарах рассказываю. Последний раз целых 8 часов только об этом и говорил - 2 ноября, тема: "Как стать Тойотой при мелкосерийном производстве: Новые управленческие подходы и программное обеспечение." Вас не было. В следующий раз не пропускайте.

Я обещал себе не комментировать ваш семинар, не стоит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #42039 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: Я обещал себе не комментировать ваш семинар, не стоит.


Действительно, не стоит. Тем более, что Вас там не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 6 мес. назад #42040 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Андрей Николаевич, чтобы понять, сколь значительно эта наука отстала от реальности, не могли бы Вы привести хотя бы один постулат, который, на Ваш взгляд, "требует значительного пересмотра"?

Мы это обсуждали на нескольких страницах этой ветки. Закончили на том, что вы не смогли или не захотели пояснить, что такое правила (закономерности), хотя я об этом спрашивал много раз. По второму разу обсуждать не хочется, особенно если собеседник не склонен это обсуждать. Свою задачу (получить долю критики) я выполнил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум