Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 3 нед. назад #39350 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: С чего бы я начал:и т.д. Далее ещё пунктов двадцать.

К сожалению (или к счастью) мне не не придется решать эти проблемы. У меня очень скромная роль - приоткрыть окно возможности для слушателей посмотреть на свою деятельность немного иначе - увидеть немного в другом свете и, если и это из заинтересует, подумать, что они могут сделать для своего предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #39351 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: Если они сказали, то пусть объяснят, чего же не использовали возможность. Чего ждут, чуда? Или не так уж и хотелось план выполнить? ;)

Я еще раз задам этот вопрос. Прошлый раз мы уперлись в утверждение, что выполнять такой план цеху не интересно - повысят нормы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39352 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Я еще раз задам этот вопрос. Прошлый раз мы уперлись в утверждение, что выполнять такой план цеху не интересно - повысят нормы.


Опять конфликт? :) Или бабушка надвое сказала? :laugh:

Выполнил план - повысят нормы.
Не выполнил план - не повысят нормы.

Цель - выполнить план. Будут выполнять? :) Или конфликт интересов? ;)
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39353 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Опять конфликт? :) Или бабушка надвое сказала? :laugh:

Выполнил план - повысят нормы.
Не выполнил план - не повысят нормы.

Цель - выполнить план. Будут выполнять? :) Или конфликт интересов? ;)

Спасибо! Действительно здесь есть конфликт. Причем есть и компромиссное решение - план по товарной продукции выполняем - дают премию, план по обязательной сдаче не выполняем - процент премии низкий. Интересно, отказ от сдельной оплаты может помочь решению проблемы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39354 от Александр Запорожцев
Кто может сформулировать стереотипы в мышлении работников механического производства, на котором используется сдельная оплата труда?

На сегодня это все, надо когда то и отдыхать)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад - 8 года 3 нед. назад #39355 от Игорь Рыжкин

Александр Запорожцев пишет: Я еще раз задам этот вопрос. Прошлый раз мы уперлись в утверждение, что выполнять такой план цеху не интересно - повысят нормы.


А как вам такое?



В прошлом году я ввел сопроводительный лист, в котором рабочие сами ставят начало и окончание выполняемой операции и сверяют с нормативом. Естественно, первое желание рабочих тупо отписываться. Они видят, что операцию надо выполнять за 20 минут, значит пишут ровно 20. Но они не догадывались, что у меня были хорошие учителя (г-н Хаяси - ученик Т.Оно), который когда-то мне сказал, увидев это: "Игорь, или ты суперпрофессионал, что так четко рассчитал время, либо рабочий лукавит и у него много времени".
Поэтому, я сразу предупредил рабочих, что мне нужна объективная информация, а не их отписки.
1.Если рабочий пишет ровно 20 минут, то я снижаю норму до 18. А дальше наблюдаю, выполняют или нет. Если не выполняют, тогда создается группа, которая хронометрирует и дает предложения, которые направлены на то, чтобы рабочий выполнил операцию за 18 минут.
2. Если рабочий изначально будет писать, что не успевает, то точно также группа думает, что нужно сделать, чтобы успевал за отведенное время
3. Если изначально пишет, что делает быстрее, то снижаем норму и наблюдаем.

Т.е. по-любому создаю проблему (проблема - разница между целевым и текущим состоянием), чтобы производство не загнивало, а развивалось. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #39356 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: К сожалению (или к счастью) мне не не придется решать эти проблемы. У меня очень скромная роль - приоткрыть окно возможности для слушателей посмотреть на свою деятельность немного иначе - увидеть немного в другом свете и, если и это из заинтересует, подумать, что они могут сделать для своего предприятия.

Нет, ваша роль должна быть в том, чтобы научить людей решать проблемы так, чтобы они никогда не повторялись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #39357 от Георгий Лейбович
Александр, хотел бы помочь, но времени для полноценного участия в обсуждении нет, поэтому напишу только несколько замечаний (IMHO) после диагонального просмотра последних страниц. Я так понимаю, что вы планируете изобратеть велосипед из учебных соображений.
Забудем про уровень оптимизации и остановимся на цехе. Цель - выполнить план.
1. Сперва посмотрим без привязки к каким-то методам. Почему план может быть невыполнен?
1.1 Рассмотрим цеховые обстоятельства.
1.1.1 Имеющихся ресурсов в принципе недостаточно. Здесь учитываем как номинальные мощности, так и реальное состояние ресурсов, с учётом износа.
В этом пункте можно посчитать, собрав информацию (мощности, отказы, профилактики, брак из-за снижения качества оборудования..). Если недостаточно - план несостоятелен. Если достаточно - идём дальше
1.1.2 Имеющихся ресурсов достаточно, но подготовка персонала не позволяет использовать их полностью (длительность операций превышает нормы, повышенный уровень брака, отходов, недостаточно нужных специалистов...) - сложнее, но тоже можно определиться. Если причина - уровень или количество персонала - план несостоятелен. Если подготовка достаточна - идём дальше.
1.1.3 Неправильная организация работы. Логистика не позволяет получить наилучшие потоки работ.
Если всё внутри хорошо, то переходим к след. этапу
1.2 Внешняя среда.
1.2.1 Несвоевременно поставляется сырьё и комплектующие.
1.2.2 Несвоевременно сообщается плановое задание.
....
Видимо, что-то ещё в таком духе.

Из перечисленного Вами в этом списке (#39336):
На вопрос "какие есть проблемы в работе цеха" представители механических цехов мне называли следующие:
высокая загрузка некоторых станков;
износ оборудования (отказы, брак);
низкая квалификация рабочих;
высокие требования к точности обработки;
низкая квалификация цеховых технологов;
отсутствие необходимых заготовок;
отсутствие нужной оснастки;
отсутствие нужной конструкторской и технологической документации
всё попадает в какую-то группу. Но как НЖЯ можно посчитать только тогда, когда видно (показано!) непосредственное влияние на План. Эти факторы могут оказаться неприятными, но не НЖЯ.

2. Можно воспользоваться ТР ТОС, но надо знать, как и какие из перечисленных выше факторов (или другие) действительно влияют критически на выполнение плана, то есть, их можно посчитать НЖЯ. Это относится к обоим видам анализа (через ДТР и через 3UDE).
Хочу напомнить, что построить корректно ДТР можно только имея IOM. Для Вашей цели можно, оставаясь в рамках методов TP, построить дерево СиТ для цеха или даже просто причин и следствий. Тогда указанные Вами сущности из списка выше, входящие в эти деревья, можно посчитать (некоторые из них) в состоянии НЖЯ, то есть, невыполнющимися критически, но только тогда, когда это потребуется анализом сверху вниз, как обычно. У Вас появится ДТР. Спускайтесь до корневых причин. По поводу метода 3UDE - промолчу.

3. Есть и другие способы анализа. Например, пригласить Ксенчука :) Точно знаю, что уж две-то методики проведения анализа у него найдётся. А, кстати, почему бы и нет?

4. Необходимо иметь стстистическое подтверждение данных. Но о статистике и устойчивости, как я понимаю, в данном учебном разделе речи нет?

Ещё раз хочу Вам напомнить, что бросаться искать конфликт не всегда нужно. На уровне цеха он может отсутствовать. Просто в сферу цеха конфликт, возможно, не попадает.

Да, то, что Вы изобразили в виде дерева - срочно выкопать :angry: и распилить через CLR.
В остальном - успехов.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #39358 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Запорожцев пишет:

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Но начать нужно с формулировки НЖЯ. Их должно быть несколько (10-15).

На вопрос "какие есть проблемы в работе цеха" представители механических цехов мне называли следующие:
высокая загрузка некоторых станков;

Формулировка не может быть принята в качестве НЖЯ: требует пояснения - почему это нежелательно. Попахивает субъективизмом.

износ оборудования (отказы, брак);

Сам по себе износ оборудования нежелателен. Но НЖЯ это нежелательность с точки зрения достижения цели. А вот "Наличие брака", а лучше "Брак составляет Х%", "Большое количество переделок", "Оборудование не всегда доступно" - вполне могут быть формулировками НЖЯ

низкая квалификация рабочих;

Не может быть НЖЯ: Обвинение рабочих, скрытое решение. Задайте себе вопрос - "если квалификация была бы высокой - что бы изменилось?" Ответ скорее всего и будет НЖЯ.

высокие требования к точности обработки;

Субъективная точка зрения. Скрытое решение. К чему это приводит?

низкая квалификация цеховых технологов;

Опять обвинение. К чему это приводит?

отсутствие необходимых заготовок;

С этим надо поосторожнее. Может быть нужные заготовки есть, но хочется иметь побольше ненужных (раз уж используется сделка). Приводит ли это к невыполнению плана? К чему именно приводит, что ставит под вопрос выполнение плана?

отсутствие нужной оснастки;

То же, что и в предыдущем. Но по опыту должно приводить к НЖЯ "большое количество переделок"

отсутствие нужной конструкторской и технологической документации

То же самое.
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 3 нед. назад #39359 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Формулировка не может быть принята в качестве НЖЯ: требует пояснения - почему это нежелательно.

Я и сам видел, что это не НЖЯ. Я, в разговоре с представителем цеха, не стал настаивать, что это не НЖЯ.
Кстати, это это говорит о том, что работники не понимают в чем у них проблемы. Наверное нужно обратить на это внимание и подробно обсудить что такое НЖЯ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум