Контрольные вопросы диагностики организации


8 года 1 мес. назад #39285 от Александр Запорожцев

Aлександр Вьюшин пишет: А План случайно не для того чтоб максимально загрузить оборудование?

Это скорее не план, а задание на производство деталей, которые нужно поставить на сборку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39286 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет: Какие факты вы собрали, что они не понимают влияния вариабельности на работу системы?

Это мое предположение.


Я думаю оно неверное. Но чтобы это доказать Вам придется не один год там поработать, чтобы собрать все факты.

Скорее акцент нужно делать на устранении причин вариации (КТД и пр) и выстраивании новых системных механизмов как устранять быстро и эффективно отклонения (скорость реакции системы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39287 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Но теорию Жаринова там можно применить. Допустим, нет КТД (не поступило к моменту изготовления следующей детали. Сорвали конструкторы). Какая политика сейчас? Стоим, ждем??? Вот вот поднесут. Или немедленно приступаем к следующей детали? Или товарная продукция - first? :) А обязательная - в овертайм (по выходным)?

Как то они справляются с планом (который ВСЕГДА выше 100% на величину товарной продукции)? :)

Спасибо, постараюсь уточнить эти вопросы. Я их понял так, что если задержки с изготовлением деталей по обязательной сдаче, то они загружают станки не срочными заказами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39288 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Скорее акцент нужно делать на устранении причин вариации (КТД и пр) и выстраивании новых системных механизмов как устранять быстро и эффективно отклонения (скорость реакции системы).

Об этом мы уже говорили.
Значит, Вы считаете, что вероятность неправильного управления оперативной работой в цеху низка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39290 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Любой мастер в данном производстве (я уверен) действует интуитивно правильно. Исходя из имеющейся информации. И лучше него вряд ли кто-то распределит нагрузку на станки, (чтобы выполнить план).
Он знает, кто заболеет, кто сорвет поставку, кто подсунет негодный материал...
Меньше всего его беспокоят деньги и как дать бесполезную работу лишь бы загрузить станки. Он знает, что поставить вперед, а что можно и в конце сделать. Он не деньги делает. А работу.

Какие типичные ошибки совершает руководитель в распределении работ в условиях вариабельности?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39291 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет: ...попытка максимально загрузить оборудование привозит у расту НЗП и, как следствие, к росту времени выполнения заказов (закон Литтла).

Александр, поясните, пожалуйста, как это работает в реальном производстве. У меня не складывается картинка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39292 от Андрей Николаевич

Александр Запорожцев пишет:

Александр Филонов пишет:

Александр Запорожцев пишет: Конечно, собрать материал, провести его анализ - это лучший вариант, но мне кажется, что уже понятно, что существует масса причин высокой вариабельности в производстве, а это само по себе приводит к торможению потока.

Его еще надо нарисовать. :)
Это уже VSM. И тут нужен опыт Лин.

Мне кажется, что Lean не решит проблему. Нужна рекомендация как быстро решить проблему.

Согласен с Александром Ф. Lean вполне справится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39293 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Александр, поясните, пожалуйста, как это работает в реальном производстве. У меня не складывается картинка.

У меня тоже! Дело в том, что я пытаюсь понять проблемы производства на основе краткой беседы с работниками механического цеха. Работники цеха говорят, что цех не выполняет план. Я задавал вопрос - какие проблемы у вас есть в цеху.
Механический цех производит детали по плану обязательной сдачи деталей на сборку.
Производство детали многопередельное. Максимальная длина технологической цепочки - 10 станков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад #39294 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: Согласен с Александром Ф. Lean вполне справится.

Как может справиться Lean? Это потребует полной перестройки производственной системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 1 мес. назад - 8 года 1 мес. назад #39295 от Александр Филонов

Александр Запорожцев пишет: Значит, Вы считаете, что вероятность неправильного управления оперативной работой в цеху низка?


Я опираюсь на Вашу информацию .
Других данных у меня нет. Но исходя из того, что вы описали:

1. Есть приоритеты (то же самое у Жаринова)
2. При сбоях (вариабельности) выбор следующей работы - приоритетная деталь (то же самое у Жаринова).
3. 70% на обрабатывающих центрах (весь цикл). Тут вариабельность только внутри центра. (Жаринов не поможет)
4. Никаких программ оперативного планирования не используется. Мастера ориентируются на приоритеты выпуска деталей в плане. (Жаринов сказал бы то же самое - Никаких планов. Ничего не ждем. Закончили одну - берем другую по приоритету.
5. План обязательной сдачи чаще всего оказывается на 20% выше производственной мощности, но это никого не волнует. Цех сам должен найти способ выполнить план.
6. 30% плана выполняются на станках с последовательной обработкой детали на разных станках.

120 - 30 = 90%

У Жаринова был какой самый лучший коэффициент "выполнения плана" относительно мощности? :) ;)
7. На сколько % регулярно не выполняется план? Какая вариабельность невыполнения за последние 3 года? По месяцам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум